Копипаст

Копипаст | Может ли нефть достичь $200 за баррель? Некоторые трейдеры делают на это ставку.

Нефть еще не поднялась до 100 долларов за баррель, но трейдеры опционами все чаще нацеливаются на другую цель — 200 долларов. Наиболее активно торгуемый опционный контракт в четверг был на покупку Brent по цене 200 долларов в марте 2023 года.
Может ли нефть достичь $200 за баррель? Некоторые трейдеры делают на это ставку.



Может ли нефть достичь $200 за баррель? Некоторые трейдеры делают на это ставку.


По словам Роберта Яугера, директора по энергетическим фьючерсам в Mizuho Securities USA, примерно половина контрактов на покупку нефти по этой цене была размещена одним покупателем, который потратил на опционы около 810 000 долларов. 

Но этот покупатель не единственный, кто делает ставку на то, что цены на нефть достигнут 200 долларов, наряду с другими оптимистичными ставками на то, куда пойдет нефть в 2023 году. пару дней, — сказал Яугер.

В целом, трейдеры опционами на нефть занимают более агрессивные позиции, чем когда-либо прежде. По данным Bloomberg, соотношение бычьих и медвежьих ставок на рынке опционов больше, чем когда-либо в истории.

В пятницу фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 3,9% до $98,36 за баррель на фоне слухов о том, что Китай может ослабить свою политику в отношении Covid. 

Конечно, чтобы добраться до 200 долларов, должно произойти гораздо больше. В последние недели цены на нефть сдерживались опасениями рецессии. Цены на нефть никогда не поднимались выше 150 долларов за баррель, и вряд ли это произойдет в условиях глобальной рецессии. Но теоретически правильное стечение обстоятельств может подтолкнуть нефть к новым максимумам, и в ближайшие пару месяцев совпадет ряд факторов, которые выглядят очень оптимистично.

 

Во-первых, Европейский союз планирует прекратить весь импорт нефти из России 5 декабря и стремится ограничить цены, по которым Россия может продавать эту нефть в других странах. Россия уже продает больше нефти в Азию, но запрет и ценовой потолок, вероятно, сократят ее экспорт и снизят общий объем предложения до одного миллиона баррелей в день.

США помогли увеличить предложение нефти в этом году, продав нефть из своего стратегического нефтяного резерва со скоростью почти один миллион баррелей в день, начиная с мая. Эти продажи сдерживают цены на нефть. Но ожидается, что в этом месяце продажи сократятся, а затем закончатся в декабре. Конгресс ранее санкционировал еще одну продажу 26 миллионов баррелей, которая, как ожидается, завершится к октябрю 2023 года.

Аналитик JPMorgan Наташа Канева ожидает, что эти баррели будут проданы в первом квартале 2023 года. После этого резервы сократятся до 348 миллионов баррелей — самого низкого уровня с 1983 года и вдвое меньше в начале 2022 года. Канева ожидает, что администрации Байдена  придется высвободить больше из резерва, чтобы сдержать цены на нефть, но он может столкнуться с противодействием. 

Конгресс заявил, что резерв должен оставаться выше 252,4 млн баррелей. 


www.barrons.com/articles/brent-crude-oil-prices-futures-51667596998

14 комментариев
я б не сказал что 200ый коллы достойно оценены



avatar
может и 300 и 500))вопрос только что можно будет купить за этот доллар)
avatar
matroskin, реально ж кто-то купил
проверил



avatar
нефть на 200 и биток на 200. А купил тот кто биток по 20к скинул. И да, 810000 — это всего 40 битков
avatar
Арабы профи в торговле нефтью. Могут и в ноль, а могут и на 200. Лично я в это не лезу.

ЗЫ Бидон вроде обещал закупиться по $70… ню-ню.
avatar
10 лет назад тоже самое говорили про нефть. В тот раз до 200-т не дотянули. Дотянут ли сейчас? Возможно. Но перспективы дойти до 50 и ниже — тоже есть.
avatar
Сначала 70. 
с каких это пор мнение трейлеров что-то значит? многие их них даже учебник по экономике не открывали.
Как бы на писят не просела?
Сергей кулаков, только если российская....(((
avatar
Вполне достигнет, если упоротые будут продолжать топить за какие то верхние ограничения цены. Есть шансы ограничения отгрузки и цена на взлёт. 
electronmotors.ru/elektromototsikly/electron_r3
Это уже реальность и цена более менее приемлема, плюс электро дешевле,  чем двс заправить.
avatar
Эмм… тут еще такая нездоровая фигня с ираном назревает.. помимо их терок с саудитами (сообщения арабов о планируемой атаке со стороны ирана), их вечных терок с израилем и ираком, тут еще совсем ахтунг сегодня в новостях прошел: «В Иране парламент большинством голосов (227 из 290) проголосовал за то, чтобы казнить всех участников протестов. Сейчас под стражей находится более 14 тысяч человек, всем им теперь грозит смертная казнь.»

штаты на такое не смолчат. А значит новые санкции, ядерной сделке точно конец и прочее. так что..

зы. Хочется передать отдельный пламенный привет всем утверждавшим, что и в иране жить можно неплохо. ога, можно, но недолго 🤦‍♀️

avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн