Копипаст

Копипаст | Индия сокращает импорт нефти из США на 50%, покупая российскую нефть со скидкой

Aug 24, 2022, 3:30 PM CDT

Появились новые сообщения о том, что во втором квартале Индия сократила импорт сырой нефти из Соединенных Штатов на один миллион метрических тонн, резко увеличив импорт дисконтированной российской нефти.

Энергетический баланс Индии сейчас резко отличается от того, что было год назад. В прошлом году российская нефть в сырой корзине Индии составила ничтожные 2,2%, в то время как американская – 9,2%; В настоящее время на Россию приходится почти 12,9% импорта сырой нефти в Индию, в то время как доля США упала до 5,4%.

Индия никогда не была крупным покупателем российской нефти, несмотря на то, что ей приходится импортировать 80% своих потребностей. В типичный год Индия импортирует только 2-5% своей нефти из России, примерно такую же пропорцию, как и Соединенные Штаты до того, как объявили о 100% запрете на российские энергоносители. Действительно, Индия импортировала только 12 миллионов баррелей российской нефти в 2021 году, причем большая часть ее нефти поступает из Ирака, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Нигерии.

Но еще в мае появились сообщения о «значительном росте» поставок российской нефти, направляющейся в Индию.

Согласно отчету Bloomberg, Индия потратила 5,1 миллиарда долларов на российскую нефть, газ и уголь в первые три месяца после вторжения, что более чем в пять раз превышает стоимость годичной давности. Тем не менее, Китай остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей, потратив $18,9 млрд за три месяца до конца мая, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

И все дело в деньгах.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), нефть марки Urals из России предлагалась с рекордными скидками. Эллен Уолд, президент Transversal Consulting, сообщила CNBC, что несколько фирм по торговле сырьевыми товарами, таких как Glencore и Vitol, предлагают скидки в размере 30 и 25 долларов за баррель соответственно для смеси Urals. Урал является основной смесью, экспортируемой Россией. Эксперты говорят, что простая экономика является главной причиной, по которой давление Белого дома на ограничение закупок сырой нефти из России не было услышано в Дели.

Отвечая на вопрос об индийско-российских связях, пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс признал, что Индия разделяет исторические отношения с Россией, и было бы геркулесовой задачей изменить это.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн