Копипаст

Копипаст | Саудовский принц Аль-Валид бен Талал весной 2022г инвестировал $500 млн в «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ

15.08.2022 

Инвесткомпания Kingdom Holding весной 2022 года инвестировала более $500 млн в DR «Газпрома», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа

Инвестиционная фирма саудовского принца Аль-Валида бен Талала Kingdom Holding весной 2022 года инвестировала более $500 млн в «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, сообщила компания в своем Twitter.

В феврале Kingdom Holding приобрела американские депозитарные расписки «Газпрома» на сумму в 1,37 млрд саудовских риалов (около $364 млн) и примерно 196 млн ($52 млн) в глобальные депозитарные расписки «Роснефти». Кроме того, она инвестировала около 410 млн риалов ($110 млн) в американские депозитарные расписки ЛУКОЙЛа.

Уточняется, что американские депозитарные расписки «Газпрома» и «Роснефти» были приобретены 22 февраля, а ценные бумаги ЛУКОЙЛа — с 22 февраля по 22 марта.

В документе биржи не указывается, какие именно доли были куплены на эти деньги. В Kingdom Holding не ответили на вопрос Bloomberg о том, принадлежат ли ей по-прежнему депозитарные расписки российских компаний.

С 2020 года Kingdom Holding вложила $3,4 млрд в акции и депозитарные расписки компаний по всему миру, в том числе в испанскую Telefonica, американскую Uber Technologies, французскую TotalEnergies и китайскую Alibaba Group Holding. Аль-Валид — один из самых известных инвесторов королевства, однажды он назвал себя «арабским Уорреном Баффеттом», пишет Bloomberg.

По данным Forbes, состояние Аль-Валида ибн Талала в 2017 году оценивалось в $18,7 млрд, принц занимал 45-е место в рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes.

1 комментарий
хомяк))
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн