Копипаст

Копипаст | ЦБ предложил возвращать жертвам мошенников фиксированную сумму, которая покрывала бы типичный ущерб, и давать время одуматься клиентам, поддавшимся «разводу»

Банк России разослал банкам письмо об изменениях в 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в части возврата средств в упрощенном порядке клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников, пишет РБК. Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров на недавнем форуме AntiFraud Russia назвал одной из предпосылок «наблюдаемую картину по доле возврата денежных средств клиентам».

  • ЦБ предложил возвращать жертвам фиксированную сумму, которую определит «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев социальной инженерии». Для этого клиент должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления об операции. В 2020 году, по расчетам «Тинькофф», средний чек мошеннической операции составил 13,9 тысячи рублей.
  • Если у банка недостаточный уровень систем антифрода, возвращать придется всю сумму. Среди прочего, это случаи, когда банк получил от ЦБ информацию о мошеннической транзакции (по системе «Фид-АнтиФрод»), но ее не остановил.
  • ЦБ даст банкам право списывать деньги по операциям с признаками мошенничества только по истечении одного-двух рабочих дней, даже при согласии клиента. «Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику, у него появляется возможность отклонить перевод», — объясняет регулятор.
  • Если получатель попал в базу «антифрода», банки получат право блокировать расходные операции на пять рабочих дней. Предполагается, что за это время потерпевший обратится в правоохранительные органы и счет заблокируют на законном основании из-за возбуждения уголовного дела.
  • Банк России будет обсуждать инициативу с отраслью и обещает учесть ее предложения.

Почему это важно

Жертвам мошенничества возвращается не более 8% средств, или меньше 250 млн рублей из 3,2 млрд рублей, похищенных в третьем квартале этого года. Главная причина в том, что почти все карточное мошенничество сейчас — это социальная инженерия, а по закону банк не обязан возвращать средства, если кража произошла по вине клиента. Как с этим соотносится идея ЦБ, рынок пока не понимает, замечает РБК.

  • Банк и так может заморозить подозрительный перевод на два дня, но за это время клиент обычно не успевает опомниться — более того, сам подтверждает операцию, сказали изданию участники рынка.
  • Пяти дней заморозки расходных операций по счету, на который переведены деньги, он может добиться и сейчас, но опять-таки если быстро опомнится и сам сообщит о мошенничестве. Этого недостаточно, чтобы клиент обратился в правоохранительные органы, сказал изданию директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов — он считает, что этот срок нужно увеличить до 30 дней. ЦБ подобные предложения не поддерживает.
  • Банки настораживает постановка вопроса о качестве антифрода, разъяснений по которому в документе нет. Не исключено, что именно по этому признаку предложение ЦБ разделит отрасль на две группы: банки с хорошими антифрод-системами и низкой долей ошибочных блокировок и все остальные, которые ждет вал жалоб и обращений.

Что мне с этого?

Фиксированное возмещение сложно назвать плохой новостью для жертв мошенничества, а вот вероятность внезапной блокировки переводов для большинства клиентов — потенциально можно вполне. Рост мошенничества это едва ли серьезно замедлит: по данным того же «Тинькофф», в прошлом году случаев фрода стало больше на 60%, сумма похищенного выросла на 70%.

35 комментариев
За чей счет банкет?
avatar
sergik99, видимо хотят за счёт рекордной прибыли банков;)
avatar
sergik99, Я так понимаю, что за нефть по минус $37 тоже возвращать будут трейдерам и за прочие действия? 
клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников
Если депозит у физлица, то он клиент и претендует на выплаты в случае, если мошенники в биржевой игре засадили?
sergik99, за счет всех остальных граждан
avatar

Что понимается под мошенничеством? Я под этим понимаю какие-то действия, где жертву уговорили (без угроз и насилия) действовать во вред себе. «Переведите нам 100 000, и мы почистим вам чакры!». А, если что-то происходит без ведома жертвы, то это воровство. Две большие разницы. За первое отвечает жертва, государство или банк не могут отвечать за пустые головы некоторых граждан. Тем более, возникает большой простор для сговора (псевдожертвы). А вот за вторую, да, банк и государство. Их службы безопасности прокосячили, с них и возмещение.

 

Тут про что речь?

avatar
Karkoon, про второе понятно, и так банки обязывают возмещать. Хотят ещё и за первое тоже обязать.(
avatar

Alex666, ну тогда я против, так им и передайте!

 

Когда банк возмещает идиотам, то терпит убытки. А, стало быть, я, клиент банка (не идиот, пока что), тоже терплю убытки. Банк-то откуда доп. деньги возьмет, кроме как с меня? То есть, все эти возмещения, какие-нить «кредитные каникулы» это все, в конечном итоге, за мой счет будет.

avatar
Karkoon, чем вас норма не устраивает?
зачем городить народное понимает?
Уголовный кодекс Российской Федерации: Статья 159
avatar
можно хотя бы не выдавать кредит на миллионы автоматически за 5 секунд. даже без телефонного контакта
avatar
monko, а рекордные прибыли тогда с чего рисовать?)))
avatar
Скорей всего «Вас беспокоит СБ банка, на вашем счету происходят подозрительные операции, срочно дайте доступ к своему личному кабинету… ».
Вот где надо давно уже усиливать бдительность граждан. Они сами в итоге и отдают бабло псевдо-банкирам.
avatar
мне не понятно, почему, когда все переводы цифровые и известно кто получатель и отправитель — сразу не ловят мошенника по эти данным?
Я думаю даже по переводу можно местоположение определить.
И нет не каких с подвижек в ловле «крыс» этих банков. 
avatar
martnk, просто получатели — подставные лица, дропы и деклассированные элементы. Они в схеме участвуют только один раз: при выпуске на их имя банковской карты. А зачастую мошенники могут просто использовать персональные данные людей без их ведома: берут какую-нибудь ооо-шку, подключают к зарплатному проекту, мошенничают, деньги раскидывают на карты «сотрудников» и обналичивают. Спустя какое-то время забрасывают эту ооо-шку и делают всё по новой. При подключении к зарплатному проекту компании даже не нужно доказывать, что люди, чьи персональные данные в списке, в этой компании действительно работают.
martnk, хрен там чего найдёшь на этой Украине;)
Там может вообще узаконенный спецотдел мошенников работает, по нахлобучиванию вражеских лиц вражеских банков.)
avatar
Интересно, сколько раз можно будет получить возмещение. Похоже у меня стартап намечается))
avatar
Объясните, почему продавцы курсов не подпадают по мошенников? По сути то же самое, оплатите и заработаете 100500 тышь пройдя наше обучение, чем это отличается от типичного развода на авито? 
avatar
Eugeny Umolinov, коррупция
avatar
megatrade, не понял
avatar
Eugeny Umolinov, очевидно потому что ты получаешь то за что заплатил — проходишь курс
удалился, утомил сливлаб, а если просто этот курс хлам (все курсы хлам на 99,9% копипаст)? Аналогично заказал на авито посылку а приехало битое стекло?
avatar
А вы попробуйте сами куда нибудь перевести на 100 тыр, сразу заблокируют, а у мошенников нет пробоем, почему? Кто в доле?
avatar
Сергей кулаков, «это нога, кого надо нога»)
avatar
Кто когда против. Возвращайте. :-B

Ктож от денег то откажется! 


Но, во-1х, это истерика. Потому что в государстве что-то   -- (все) --   не так работает! И наладить эти процессы совершенно нормальным образом — это ещё “иногда” называют «по человечески” --   «не представляется “возможным”». (“По версии” собственно предлагающего подобные инициативы.  Есть какие-то сомнения??? Он нам прям открытым текстом так и говорит.)

Во-2х, не удивляйтесь. Излюбленная тема на ТВ. Вот мы значит им даём какие-то подачки. А они, де, “неблагодарные”!!! И всё такое прочее. Особенно часто этот мотив звучал году так в 2010. Да и сейчас кстати “вполне себе”. Старая и хорошо проверенная тема! В адрес так (креативно) называемых «креаклов». “Креативного” же собственно “класса”. Эдакая рекурсия! ;))
[Я кстати тогда это горячо поддерживал.
Полезный опыт! Побывать и с той и с другой стороны.]

Ну, ребят, так даже не смешно!
Вас даже вроде никто и не просил.

А там где просят. Вы ведь не даёте!!! ;DDD


P.S.
Кстати, про популизм же кто-то мне кажется ещё говорил.
Постоянно говорит!
Вот даже на днях опять было... 

Но мне и раньше казалось.
Что популизма то как раз ПОСТОЯННО и не по делу.
Каак рааз НАВАЛОМ!!!

Вот бы по делу хоть раз! 
avatar
И вот опять...
Обратите внимание.

Опять лезут в какие-то дебри.
Я и так на днях хотел пошутить.
ЦБ в очередной раз   -- ну ладно… очередной государственный орган… несть им числа --   потребовал новых полномочий.

В данном конкретном случае блогировать сайты… ну конечно же «мошенников», кого же ещё?!
Во внесудебном порядке.

Ну правда. А какой смысл...
Если в судебной системе всё настолько в порядке, что судьи ВСЕГДА выносят «исключительно правильные» решения. И это даже и ежу понятно.
То зачем «томить». Ждать время. Терять только!  Верно я мыслю? И они вместе со мной! ))

Так вот...
Может им действительно дать эти полномочия. (Впрочем, этот вопрос уже даже не обсуждается. Но помечтать-то не вредно, правда?;)).


Но и пусть берут на себя тогда и функцию правоохранительных органов.
Всмысле отвечают за преступность в нашем госдуарстве! 


Мы согласны!


Раз уж полиция не справляется.
А они пусть деньги печатают! 
avatar
Лучше МВД предложило бы, взимать с осужденных мошенников ПОЛНУЮ сумму ущерба, нанесённого потерпевшим. А до тех пор пока не выплатит, пусть сидит, хоть всю жизнь. Вот тогда поубавилось бы красавцев, которые кинув людей на энное количество миллионов, а то и миллиардов и отсидев пятилеточку, в лучшем случае, расхаживают потом гоголем и даже интервью раздают ЦТ. Даже имя запомнил энтого фармазона — Бальтазар какой-то — Прохоров. Прекрасно себя чувак чувствует, лавэ в избытке, катается на Бентли. Собственной причём))) 
   Пока такие законы в стране, чё бы людей не подкидывать? Риску мизер, профит стремится к бесконечности. 
   Но это так, разговоры в пользу бедных. В России всегда выгоднее было быть преступником, чем честным человеком. И при царях, и при коммунистах, и уж тем более при чекистах.
   Всем удачи! И в торгах, и в делах, и в жизни.
avatar
Думается мне, что могу об этом судить уже хотя бы потому.
Что я сам работал в этой сфере.
В мошеннической.

[Между прочим, классные ребята там работают. Невероятно дружелюбные. И жизнерадостные! Рекомендую! ;)]

Ой, можно подумать вы прям святые!

К тому же в нашем государстве это вообще норма! 
Вобще, если быть точным. «Эти тренды». Мутабельных Холериков и/или Напористых Экстравертов.

Это хищнические/паразитические тренды ВСЕГДА!
И «сами с усами»!
… И порождают массово процессы в обществе.
Именно такие.
И “никакие” “другие”! ;)

Себеподобных. Себяподобных. Как правильно?
(А потом с ними же и кучкуются.
Как в том анекдоте:

— Ну кто против меня!
— Ну я!
— Вуп… Ну ладно… А кто против нас с Васей?! 
)


Я могу это великим множеством способов доказать.
Только попросите! 


Те же самые «алименты» например. (Избитая тема. И у всех всё время на устах.) Невероятно мощный механизм этих процессов. Но естественно не единственный. Он кстати ещё и переливающийся. И перетекающий в другие темы.

[Кстати решает две проблемы. Порабощение мужчин. Чтобы шевелились. Двигали экономику. Не важно какими методами при чём. Победителей не судят. Вынь да полож.
А также иправно пополнять бесплатной рабочей силой. Своего рода «Архипелаг Гулаг».] [[А ещё +1 к Заботлвости и к Харизме Государства, как это ни парадоксально! ]]


Вообще невероятно интересные и красивые “конструкции”.
Не устаю восхищаться. И каждый раз как в первый раз поражаться.

По “поэзии” там не хуже какого-нибудь числа Пи.

Можно часами ходить и круги наворачивать. Одно из другого вытекает. В третье перетекает.
А потом и вовсе в исходную позицию возвращается.

Ну это нет!..
Это ДАЖЕ “ОТДАЛЁННО” не передаёт! 
И слов никаких не хватит этот описать.

Сплошная красота.


«Едрить раскедрить……… Красота то какая!!!» — ну вот наверное как-то так! 
avatar
Ну к чему я это вспомнил вообще!

Ребята там классные работают.
Трогательно и шумно дни рождения справляют. Проставляются нехило.
И так далее.

В жизни встретишь. Никогда в ЖИЗНИ не подумаешь!!! 


[Кстати, у моего отца был «рейдер» знакомый. Да друг даже почти. (По качалке. У них спортсменов это принято! ) Ну кто бизнес у других людей отжимали. И распродавали по дешёвке. Заводы. По цене земли. И “лома”.
Тоже такой же. Невероятно приятный в общении человек. И невероятно богатый.
Кстати, ФСБ-шник! ^_^
Но говорить уже можно. Он умер год назад.]


Так вот к нам приходил… барабанная дробь… Участковый! По нашему району который.
И ржачно рассказывал как на нас заявления там катают. Как он им не даёт ход. И так далее.
(«Проверял» нас приходил! )
((Ну и за деньгами по совместительству.))


Тоже кстати приятный дядько. Такой же! ))

По именам всех знал.
К девчёнкам нашим клеился.


А с другой стороны...
Ну вот реально.

А чего бы ему не “подрабатывать”.
Зарплата то у него какая?

Государство пытается их с себя скинуть.
«Палку дали. Пистолет дали. И вертись как хочешь»©

На подножный корм. То есть за счёт нас! (Хотя это в налоги по идее УЖЕ входит!;))
Лишь бы лишней копейки не потратить! 


Выгода то очевидна!!! 


(С медиками такая же фигня, кстати.
Ну и вообще с «бюджетниками»!;)
avatar
Блокируют на 5 дней пока возбудят УД. А ЦБ РФ в курсе, что на это решение до 10 суток отведено УПК РФ?
avatar
Лучше бы блокировали подозрительные операции, а то когда незнакому лицу переводишь большую сумму норм проходит, а недавно на сайте ривгош делала покупку, сразу подозрительная операция и только по звонку в банк
avatar
Marinocka, тогда СБП ваще труха
Владимир Гончаров, переодически такое мнение бывает
avatar
так-то идея норм.только деньги на это надо брать из бюджета МВД. 
avatar
операторы связи или смартфоны могут

видя звонок от отсутствующего в контактах номера
сообщать: осторожно наверняка мошенники

ладно пока… кто-то звонит с незнакомого номера

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн