Копипаст

Копипаст | Нафтогаз подал заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока 2"

УКРАИНА-НАФТОГАЗ-СЕРТИФИКАЦИЯ-3
18.10.2021 16:07:24

Нафтогаз подал заявку на участие в процессе сертификации оператора «Северного потока 2»

(добавлен текст после 5 абзаца)

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — «Нафтогаз Украины» подал заявку на участие в процессе сертификации оператора «Северного потока 2», сообщил глава правления компании Юрий Витренко.
«Нафтогаз Украины», как национальная компания, которая возглавляет борьбу за энергетическую безопасность Украины, отстаивает национальные интересы, подала заявку на участие в процессе сертификации оператора «Северного потока 2» перед немецким регулятором", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
«Наша основная позиция состоит в том, что „Северный поток 2“ не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству», — добавил он.
Витренко напомнил, что Украина является одним из основных участников европейского рынка газа, в частности приобретает значительные объемы на рынках ЕС, и заинтересована в том, чтобы этот рынок был конкурентный. Поэтому сертификация оператора «Северного потока 2» нанесет ущерб конкуренции на европейском рынке, в частности на немецком, словацком, венгерском, чешском и австрийских рынках.
«Подчеркну, вопрос не только в том, что Украина как транзитная страна страдает из-за того, что Россия использует газ как энергетическое оружие и продолжает это делать. Мы отмечаем, что есть большие риски для безопасности Украины и для безопасности региона», — отметил он.
Глава «Нафтогаза» напомнил, что согласно европейскому законодательству должен быть обеспечен реальный и недискриминационный доступ третьих сторон к газопроводу.
«Если посмотреть на суть этого законодательства, то речь идет не о последних километрах, где невозможно обеспечить доступ третьих сторон, а про весь газопровод СП2, начиная с точки на границе РФ», — пояснил он.
Витренко выразил надежду, что заявка «Нафтогаза» не будет отклонена немецким регулятором BNetzA. «Это как раз докажет, что немецкий регулятор начал более широко смотреть не только на конкуренцию на немецком рынке, но и на конкуренцию на всем европейском рынке, то есть он придерживается решения европейского суда, который напрямую сказал это ему», — отметил он.
По словам Витренко, также этим BNetzA докажет свою незаангажированность со стороны ряда политических сил в Германии, которые открыто симпатизируют этому проекту РФ.
Как общалось, немецкий регулятор BNetzA, начиная с 8 сентября имеет четыре месяца для рассмотрения заявки Nord Stream 2 AG на сертификацию компании как независимого оператора «Северного потока 2». Далее BNetzA передаст отчет Европейской комиссии, которая имеет два месяца для формирования собственного заключения и еще дополнительно два месяца, если это понадобится.
«Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Nord Stream 2 AG в понедельник сообщил, что первая нитка газопровода заполнена техническим газом и готова к работе. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

7 комментариев
Газпром и на Украине свое лобби нашел, чтобы удерживать высокие цены на газ....
 
Как общалось, немецкий регулятор BNetzA, начиная с 8 сентября имеет четыре месяца для рассмотрения заявки Nord Stream 2 AG на сертификацию компании как независимого оператора «Северного потока 2». Далее BNetzA передаст отчет Европейской комиссии, которая имеет два месяца для формирования собственного заключения и еще дополнительно два месяца, если это понадобится.
  они растянут это удовольствие до апреля 2022
Как они вцепились в транзит агрессорского газа. Ещё и грязного с слов Зелибобы…
avatar
Султанбек, ну для них это не только транзит. Они же ещё не покупают российский газ, а покупают европейский. Количество которого, по странному стечению обстоятельств, прямо пропорционально объёму российского газа, прокачанного через их территорию. И есть определённые вопросы технической реализуемости текущей схемы, если газ в те европейские страны, у которых Украина покупает, будет поступать им по  другому маршруту. Т.е. банальная невозможность соединить Турецкий поток с украинской ГТС на западной границе.
А это и прибыльный бизнес для тех, кто сидит на этой схеме купли-продажи, и политический вопрос о прямой передаче денег стране, с которой они, по официальной риторике, воюют.
В общем сразу комбинация из зрад. Ну и потерь больших денег уважаемыми людьми.
avatar
война войной… а шекели шекелями)))
avatar
Кахлы красавы. -) «Вы нам должны» © И куча красивых бессмысленных слов. Интересно, Витренко замешан в этой коррупционной схеме по «покупке» «реверса»?
avatar
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн