Копипаст

Копипаст | Robinhood оценили в почти $32 млрд. Что дальше?

Самое хайповое IPO года началось довольно скромно: Robinhood объявил цену размещения акций по нижней границе установленного ранее диапазона. Попытки онлайн-брокера уговорить своих «хомячков» вложиться большим успехом не увенчались, пока трейдеры с Reddit призывали игнорировать размещение революционера в мире биржевых инвестиций. Что будет дальше, предсказать сложно.

  • Robinhood объявил цену размещения на уровне $38 за акцию. В рамках IPO было продано 55 млн обыкновенных акций класса А, в том числе 52,375 млн продала сама компания, а 2,625 млн — существующие акционеры. Основатели компании Влад Тенев и Байджу Бхатт продали акций на сумму $50 млн каждый. По оценке компании, чистая выручка онлайн-брокера от IPO составит приблизительно $1,89 млрд.
  • Объявленный на прошлой неделе диапазон цены бумаг был в районе $38–42, оценка компании по верхней части этого диапазона должна была составить $35 млрд.
  • Выбранная цена акций отражает как колебания инвесторов, ощетинившихся слишком высокой, по их мнению, желаемой оценкой Robinhood, так и сознательное решение быть консервативными самой компании и ее андеррайтеров, чтобы создать условия для успешного первого дня торгов, говорят источники The Wall Street Journal.
  • Как пройдет сегодняшний дебют Robinhood на бирже Nasdaq под тикером HOOD, предсказать сложно, признают некоторые андеррайтеры. Причина в необычайно высокой доле индивидуальных инвесторов: отойдя от традиционных продаж этой группе лишь небольшого количества акций во время первичного размещения, Robinhood продал им большую часть своих акций через новую платформу, которая дает доступ к IPO до начала торгов.
  • Прошлые IPO, в которых значительная часть акций была передана индивидуальным инвесторам, прошли с затруднениями, напоминает WSJ. Когда в 2012 году Facebook продала около 25% своего IPO индивидуальным инвесторам, на закрытии непростого первого дня торгов котировки слегка превысили цену размещения $38, но на следующий день обвалились, отчасти потому, что многие инвесторы получили больше акций, чем хотели. Акциям Facebook потребовалось больше года, чтобы снова превысить цену IPO.
  • Еще одной помехой может стать недовольство обиженных «хомячков», не получивших акции в IPO или сознательно отказавшихся от предложенных бумаг. За последний год Robinhood удалось разгневать своих пользователей не раз: начиная с периодических сбоев, которые привлекли внимание американских законодателей после суицида 20-летнего студента, и до запрета инвесторам вкладываться в хайповые акции в разгар ажиотажной «битвы при GameStop».
  • Ключевым моментом для Robinhood станет то, как сыграет его ставка на миллениалов и зумеров. Онлайн-брокеру важно сохранить верность своих молодых клиентов, которые с годами будут становиться более состоятельными, пишет Quartz. Задача может быть не из простых: многие инвесторы с Reddit уже решили проигнорировать IPO некогда любимой платформы.
2 комментария
80% дохода робингуд — это доходы от продажи сделок своих клиентов высокочастотным трейдерам, а не трансляция их на биржу. Это обман клиентов и уже почти везде незаконно. Например в Англии, и в большинстве шатов США.
Пара хороших исков с миллиардными штрафами после  IPO — и стоимость этого приложения для смартфонов + несколько сот серверов будет равна 2 млрд $. И чем это софтина отличается от Тикнькоф или ВТБ Инвестиции ?

У них хотя бы есть свой банк, и в Российской юрисдикции вас не будут сажать в тюрьму и лишать гражданства или добиваться вашего ареста и экстрадиции из Еревана за ошибку в уплате налогов.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн