Копипаст

Копипаст | Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю

Компания по кибербезопасности Sentinel Labs из США опубликовала технический доклад о прошлогодней атаке на российские федеральные органы власти. Он основан на майском отчете центра противодействия кибератакам «Ростелеком-Солар» и специализированной службы ФСБ, из которого впервые стало известно и об атаке, и о ее масштабе.
 
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Главный вывод российского отчета в том, что киберпреступники имели самый продвинутый, пятый уровень и работали в интересах неназванного иностранного государства. Они действовали очень скрытно, хорошо разбирались во внутреннем устройстве атакованных сетей, приложениях защиты и даже тщательно дорабатывали фишинг под специфику органа госвласти. Целью была «полная компрометация ИТ-инфраструктуры и кража конфиденциальной информации».
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Отчет впервые содержал достаточно технических деталей для дополнительного анализа, и последний привел к выводам, противоречащим консенсусу. «В сети немедленно указали на Запад, разведывательный альянс Five Eyes и США как “настоящих‟ злоумышленников. Спешим успокоить: скорее всего, это неправда, хотя бы потому, что мы привыкли ожидать от западных вредоносных инструментов большей утонченности», — говорится в докладе Sentinel Labs.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Злоумышленники использовали вредоносную программу Mail-O, замаскированную под утилиту Mail.ru Group Disk-O, и приложение Webdav-O, маскирующееся под утилиту Yandex Disk. Первая — это перелицованная программа PhantomNet или SManager, предположительно вьетнамского происхождения, утверждают американские эксперты.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Mail-O даже содержит аналогичную «исходнику» грамматическую ошибку («Entery» вместо «Enter» или «Entry»). Кроме того, в программе остались следы удешевленной итеративной разработки, а ее код достаточно груб и раздут фрагментами общедоступных программных библиотек.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Все это позволяет достаточно уверенно связать атаку с крупной азиатской группой хакеров TA428, известной другими атаками на российские ресурсы, а в ней — с китайской группировкой ThunderCats («Грозовые коты»), утверждает Sentinel Labs. Недооценивать этих хакеров не стоит — речь о целенаправленном вторжении с целью сбора разведданных, то есть успешной работе в более «тяжелой» для себя весовой категории, предупреждает компания.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
 
Почему это важно
Между Россией и Китаем с 2015 года заключено соглашение в сфере кибербезопасности —  стороны обязуются не атаковать друг друга, отмечает «Коммерсант». Атака такого размаха с поддержкой на госуровне будет означать, что оно не действует даже номинально.
 
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю В «Ростелеком-Соларе» отметили, что «никогда не утверждали, что за атакой стоят западные кибергруппировки», но атрибуцию атаки комментировать изданию отказались.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Грубость инструментария и очевидные следы, уводящие в Азию, могут быть и маскировкой, особенно учитывая, что о «наступательных кибератаках» на Россию в США говорят со времен Барака Обамы. «Легко ли подделать такие индикаторы? Да. Были ли они подделаны в этом случае? Я так не думаю», — сказал изданию эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Легезо.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю Высокая активность китайских хакеров в России — открытый секрет, говорят представители отрасли кибербезопасности. Большинство атак приходятся на государственные или промышленные объекты, НИИ, различных военных подрядчиков, а в последнее время — на фармацевтические и биотехнологические компании.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
Хакерскую атаку на Россию приписали КитаюХакерскую атаку на Россию приписали Китаю «Главная цель таких групп — шпионаж: они получают доступ к конфиденциальным данным организаций и пытаются как можно дольше скрыть свое присутствие — известны случаи, когда атакующие, находясь в сети, несколько лет оставались нераскрытыми», — говорит руководитель отдела исследования сложных киберугроз департамента Threat Intelligence компании Group-IB. Судя по отчету ФСБ и «Ростелекома», именно это происходило в данном случае.
Хакерскую атаку на Россию приписали Китаю
 
Что мне с этого?
Трудности установления происхождения этой хакерской атаки по «голым логам» и легкость подделки происхождения лишний раз напоминают, что выяснение русского, китайского и любого другого следа — функция прежде всего спецслужб.
21 комментарий
Что-то мне подсказывает, что «грубые ошибки» в коде, имитация под китайцев. Не стоит думать, что китайские хакеры такие тупые.
avatar
FZF, зачем такие намёки делать на наших американских братьев? ))))
avatar
FZF, есть такие выражения «индуский код» и  «китайский код» 
Почитайте  
avatar
Skifan, Есть, но почему бы не вставить в код пару таких признаков, чтобы строить на этом обвинение? Если с химическим оружием делают подставы и провокации, то с каким-то кодом, это вообще задание для школьника. :)
avatar
FZF, «В сети немедленно указали на Запад, разведывательный альянс Five Eyes и США как “настоящих‟ злоумышленников. Спешим успокоить: скорее всего, это неправда, хотя бы потому, что мы привыкли ожидать от западных вредоносных инструментов большей утонченности», — говорится в докладе Sentinel Labs.
-----------
хм… янки совсем всех за дебилов держат. аргументик про «утонченность» — мягко говоря — не о чем. А вот главный признак — ИЩИ КОМУ ВЫГОДНО — указывает как раз на пиндосов и их пешек, и лживый наброс янки и попытка перевести на Китай — только это еще раз ПОДТВЕРЖДАЕТ
avatar
Роман такой вспомнил «Яйцо кукушки или Преследуя шпиона в компьютерном лабиринте», но там всё честнее было

>Большинство атак приходятся на государственные или промышленные объекты, НИИ, различных военных подрядчиков,
Врут, там и сетей то никаких нет, не то что выхода в интернет.

Ведомственные сайты это виртуальный хостинг у провайдера типа rt-solar как по ссылке. Их ломают хакеры миллион попыток в неделю. Обычно сканеры уязвимости ищут открытые порты для SIP телефонии, ботами  Windows server кладут на раз. А такие аналитики  потом отчёты публикуют о китайских  атаках, продают  антивирусы, услуги сетевой защиты клиента. Какая нах информация может быть  на сайте www — головная страница, данные с контактами пресс-службы и фото директора. 

Ваш домашний роутер тоже ломают, не сомневайтесь. Включили, лампочка данных моргает постоянно — вьетнамцы не вас лично сканируют, весь пул адресов смотрят круглый год. Никому до этого дела нет, это условия агрессивной среды, достаточно обычной гигиены.
avatar
Если бы это был Запад — путинские давно бы уже развопились с новым витком антизападной истерии.

А против китайских хозяев не покукарекаешь. Российские госкомпании жёстко сидят на китайских кредитах, взяли обязательства покупать китайское железо и оборудование, китайцы за бесценок вывозят ресурсы их Сибири, в конце концов с ними огромная сухопутная граница, за которой огромная по численности армия.

Поэтому китайцы могут делать с РФ все, что угодно, а Вова Путин будет покупать у них юань и плясать под их дудку))))

Эта инфа всплыла из США аккурат перед встречей «выбивателя зубов за Сибирь» с Бидоном. Американцы как бы говорят Вове Путину, что в курсе в какой он заднице и что в случае продолжения эскалации с Западом у РФ один путь — стать окончательным вассалом Китая.

Очевидно, какой путь выбирают ватники, которые думают, что китайцы будут за них работать и принесут Россиюшке процветание с победой над НАТО)))
А какой путь выбирает Вова Путин? Как много вопросов, как мало ответов…
avatar
ruswind, 
Если бы это был Запад — путинские давно бы уже развопились с новым витком антизападной истерии.
Информационная истерия, это привилегия запада. У России другая тактика «скромно промолчим, но запомним»
avatar
ruswind, что ты несешь, клоун дешёвый?!

Во-пепвых ресурсы Китаю продаёт не только Россия, а все кто только могут начиная а Австралии заканчивая США, продают все — нефть, газ, металлы, лес и все остальное. Продают потомучто хотят заработать.

И Россия продаёт (а не отдает) тоже по той же причине и по рыночной цене.

Во-вторых какая бы не была граница с Китаем или НАТО и численность их армии, мы сегодня в состоянии их всех вместе помножить на ноль имея достаточный запас стратегического и тактического ядерного оружия, а также современную миллионный армию и десятки миллионов резервистов.
Олег Каширин, конечно продают все, но за бесценок и везут чёрный лес китайцы только из РФ))) А сроки окупаемости Силы Сибири и стоимость газа по этой трубе не напомните?
avatar
ruswind, Доля российского экспорта круглого леса достигла исторического минимума — 7,8% от общего объема заготовки.

programlesprom.ru/dolya-rossii-skogo-e-ksporta-kruglogo-lesa-dostigla-istoricheskogo-minimuma-7-8-ot-obsh-ego-obema-zagotovki/#:~:text=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%C2%BB%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%C2%BB%20%D0%94%D0%BE%D0%BB%D1%8F,2018%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%E2%80%94%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5%2020%25

Цена газа и строительство Силы Сибири выгодны и Газпрому и России. Иначе этим никто бы не занимался.

На тот момент когда в ЕС газ стоил по 85 долларов за 1000 кубов, Китай покупал по 200.

kommersant-ru.turbopages.org/turbo/kommersant.ru/s/doc/4320766
Олег Каширин, не не, давайте оперировать фактами. Какой срок окупаемости Силы Сибири? По какой цене продаётся газ? По какой цене китайцы покупают его у других стран?


А данные по лесу на российской и китайской таможнях не бьются. Ещё есть лес, который везут нелегально. Какой идиот будет наращивать официальный экспорт, если можно везти в черную?))) Ей Богу, патриоты такие наивные
avatar
ruswind, не тупи так жёстко, понимаю крыть не чем и хочется отнекиваться хоть каким-то бредом )))

Цена на газ для Китая привязана к стоимости нефти и просчитать её стоимость в будущем невозможно. Поэтому и точно тебе никто не скажет когда окупится Сила Сибири.

Но то, что цены на газ для Китая ни чуть не ниже чем в ЕС факт. Китай это развитая страна с 1,5 млрд.населения и спрос на газ там будет огромным всегда и деньги в Китае считать умеют. Поэтому сомневаться в окупаемости трубопровода нет оснований как и орать, что газ Китаю поставляют за гроши.

Что там не бьётся на китайской таможне я не знаю и даже не представляю кто и как это сверял, но как работает сама таможня представляю, перевести по ж/д через границу кругляк это тебе не блок сигарет спрятать.

Со следующего года экспорт кругляка запрещают совсем.
Автор, зачем ты это принес? Я простой русский Олег из Москвы. Я надеюсь, что господин Xí Цзиньпин будет использовать твердый нефритовый стержень, чтобы направлять русского медведя. У похитителя пней ботекса короткие ноги и нет волос. Сильный дракон Xí, сильный нефрит, густые волосы.
avatar
Скоро встреча Б. с П.Главная тема Китай, Так что ясно почему сейчас...
А было, не было и что было если было это другая история.…
avatar
Несмотря на вопли кремлёвских пропагандонов всё таки РФ не главная цель администрации Байдена, главная Китай. Это уже вторая информационная атака, первая — обвинение Китая в создании вируса Sars-Cov-2. Противостояние Китая и США усиливается и вполне возможно что на встрече Байдена и Путина будет эта проблема обсуждаться, штатам нужно чтобы мы в эти разборки как минимум не лезли. Возможно разрешение достроить Сев. поток 2 это такой аванс за лояльность или нейтральность позиции Кремля.
avatar
Eridanoy, Сейчас у ковид-фашистов задача постепенно равязать войну против Китая. Натравить против Китая всех. Модная болезнь как-будто бы оттуда, хакерские атаки как-будто бы оттуда. Жаль, что не все это видят.
Александр Соловцов, скорее их либерал-фашистами нужно называть, ковид лишь одна из их авантюр, такая же как и парниковые газы с углеродным налогом. Там как считает Николай Вавилов речь не обо всём Китае, а лично о Си и тех кто за ним стоит, они либералов не устраиваеют.
avatar
Eridanoy, Полностью согласен. Углеродный налог, причём, России очень сильно повредит, так что нужно поскорее изобличать этих «напёрсточников», которые уже весь мир поставили раком.
Александр Соловцов, поздно изобличать, Путин уже на всё согласился о чём и заявил на послании совету федерации.
avatar
Пошумели и хватит. Быстро принять таблетки и на укол, а то на обед опоздаете) 

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн