Копипаст

Копипаст | Газпром хочет выкупить у Ротенбергов крупнейшего бурового подрядчика которого сам же им продал в 2011г

19.08.2019
«Газпром» собирается выкупить обратно своего крупнейшего бурового подрядчика, проданного Аркадию Ротенбергу в 2011 году. За девять лет семья Ротенбергов заработала на нем минимум в шесть раз больше, чем инвестировала. 

Новый единый подрядчик «Газпрома» «Газстройпром» ведет переговоры о покупке «Газпром бурения» у Игоря Ротенберга и его партнеров. Об этом РБК рассказали два источника, близких к монополии, и собеседник в одной из аффилированных с ней структур. 

Стороны принципиально договорились, но пока никак не могут согласовать цену, заявил один из собеседников РБК. «Газпром бурение» — крупнейший исполнитель буровых работ для «Газпрома», и Ротенберг «так дорого запросил за компанию, что даже в «Газпроме» очень удивились», объяснил он. По словам второго собеседника, переговоры продолжаются, но никаких решений не принято. «Если партнерам удастся договориться о цене, сделка может состояться осенью [2019 года]», — заключил источник. 

В 2011 году «Газпром бурение» на тендере выкупил Аркадий Ротенберг. В 2014 году, попав под санкции США и ЕС, он продал компанию своему сыну Игорю, при этом 16,3% получил брат бизнесмена — Борис Ротенберг (этот пакет он затем передал фонду «Оскар»). В 2018 году Игорь Ротенберг и «Газпром бурение» также попали под санкции США. 

К 2019 году Ротенберги заработали минимум в шесть раз больше, чем инвестировали в подрядчика, пишет РБК. Аркадий Ротенберг купил актив на аукционе за 4,05 млрд рублей ($141 млн на март 2011г), сделав единственный шаг в 500 000 рублей. С 2011 года компания выплатила акционерам 25 млрд рублей дивидендов, из них рекордные 7,5 млрд рублей — в 2018 году, пишет издание со ссылкой на данные СПАРК и «Интерфакса». 

Собеседники РБК отмечают, что это не единственный подрядный бизнес, который «Газпром» в начале 2000-х продал Аркадию Ротенбергу, а теперь выкупает обратно. Помимо «Газпром бурения», в этом году «Газстройпром» также может выкупить у Ротенберга одного из крупнейших подрядчиков газовых строек — «Стройгазмонтаж» с выручкой 304 млрд рублей. Основные активы «Стройгазмонтажа» бизнесмен купил у монополии в 2008 году за 8,3 млрд рублей. 

В «Газпроме» и «Газстройпроме» отказались дать РБК комментарии. Представители «Газпром бурения» и семьи Ротенбергов не ответили на запросы издания.
www.forbes.ru/biznes/382067-gazprom-hochet-vykupit-u-rotenbergov-krupneyshego-burovogo-podryadchika
★2
15 комментариев
агагагага… ништяк
massa1604, никакой коррупции!  просто ловкость рук и никакого мошенничества
avatar
megatrade, многоходовочка
эффективный газпром с его менеджментом, чудо эффективная экономика
avatar
Вы ещё не знаете Паниковского Ротенбергов! Ротенберги вас всех купят и снова продадут, но уже дороже!
avatar
рома с борей купили! сибнефть" за 100млн.долл. через 9 лет рома продал «сибнефть» за 13 млрд.долл.Еще отжав дивидендами по 700млн каждый год.ПРИМЕРНО в 150 раз дороже в итоге//А вы говорите в 6 раз.смешные цифры
Странно что с таким управлением Газпром вообще имеет какую-то прибыль
avatar
 А то мы не знаем, как тендера проводятся.
Игрища для хомячков, показать как будто в России есть честный бизнес.
avatar
ПЦ
avatar
Вроде бы давно смирился с тем что происходит вокруг, но от таких новостей всё-таки грустно.
В Газпроме грядет инвестиционный бум. На шельфе на одну разведочную скважину можно будет по пол ярда баксов списывать.
avatar
Приватизация прибылей, национализация убытков. Классика.
Панду геть!
avatar
Российский рынок самый недооцененный говорят, надо же почему интересно ))
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн