Копипаст

Копипаст | «Для инвестиций нужно доверие»: французский бизнес потребовал освободить партнера Baring Vostok

Дело Baring Vostok, которое вовсе не закончилось с освобождением под домашний арест Майкла Калви, грозит испортить отношения России с французским бизнесом. Соотечественники партнера Baring Филиппа Дельпаля, который, как и другие фигуранты дела, остался в СИЗО, отказываются от поездок в Россию и грозят приостановкой инвестпроектов. Патрик Пуянне, гендиректор нефтегазовой Total, вложившей в Россию больше $10 млрд, дважды ставил этот вопрос перед Владимиром Путиным, выяснила Financial Times.

Крупнейший инвестор против. Патрик Пуянне дважды поднимал вопрос об аресте Дельпаля в разговоре с Путиным – во время личной встречи и на встрече руководителей французских компаний с российским президентом 18 апреля, узнала FT от бизнесменов, лоббирующих освобождение инвестора. Гендиректор Total при этом отметил, что отношение к Дельпалю повлияет на то, как инвесторы воспринимают Россию, «потому что для инвестиций нужно доверие».

Слова Пуянне имеют вес в Кремле, отмечает FT. Total — один из крупнейших западных инвесторов в Россию. Компании принадлежат 16,5% компании «Новатэк» и доли в ее проектах – 20% акций в «Ямал СПГ» и 10% в «Арктик СПГ – 2». Всего Total вложила в нетегазовые проекты в России $10 млрд, говорил Пуянне в 2018 году.
более подробно здесь

★1
5 комментариев
освободить нельзя освободить. Если освободить то получится, что у кого нет друзей-директоров TOTAL, тому сидеть, а если есть-то хоть что делай…
Сергей Нагель, большие ставки — большие бабки
Почему они у Японии не требовали освободить Карлоса Гона   ? 
Павел Мурашов, их бы за вмешательство в правосудие окуярили бы.
Ну, наверно не надо заниматься мошенничеством, тогда и вопросов не будет? Знающие люди из индустрии подтвердят, что Кальве — тот ещё пройдоха, зарабатывающий на мутных схемах, на этот раз попался — пусть теперь не жалуется. Или наши следаки должны его отпустить только на том основании, что он иностранец, или почему? В жопу такие иностранные инвестиции, если они закон нарушают.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн