Копипаст

Копипаст | Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ

Под конец года тревожных новостей из США, предвестников новых санкций, становится все больше.
 
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБМного плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ В начале следующего года США примут санкции, которые обещали, уверен Герман Греф, выступавший вчера перед состоятельными клиентами Сбербанка. Он говорил о законопроектах, которые находятся на рассмотрении Конгресса и предусматривают санкции против российского госдолга и российских банков. Греф успокаивал, что крупнейших участников рынка это, скорее всего, не коснется.
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБМного плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ Но уже через несколько часов выяснилось, что ставки растут — анонимный чиновник Госдепартамента заявил журналистам, что США собираются повышать цену, которую России придется заплатить за инцидент в Керченском проливе, — если украинские моряки и корабли не будут освобождены, «последствия и боль» будут только нарастать. Одновременно президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада ввести против России новые «Азовские санкции», а министры иностранных дел стран НАТО приняли заявление, в котором обвинили Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (теперь у России есть 60 дней, чтобы на него ответить).
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБМного плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ Еще одна тревожная новость из США может проясниться уже до конца декабря, когда перед судом предстанет бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности и главный подозреваемый в «российском расследовании» Майкл Флинн. Ровно год назад он пошел на сделку со следствием, признавшись в том, что давал ложные показания ФБР по поводу своих контактов с представителями российских властей во время президентских выборов. В частности, он скрыл свое общение с российским послом Сергеем Кисляком в декабре-январе 2016 года, после победы Трампа на выборах, но до инаугурации. Самой чувствительной темой в разговорах Флинна с Кисляком были санкции против России.
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБМного плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ За все это генералу грозило пять лет тюрьмы. Но сегодня выяснилось, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы, обратился к суду с предложением не отправлять Флинна в тюрьму. В специальном меморандуме, направленном в суд, говорится, что Флинн оказал команде Мюллера содействие в многочисленных расследованиях и предоставил важную информацию о координации между российскими властями и штабом Трампа. О чем идет речь, непонятно — приложение к меморандуму, в котором описано, чем именно помог Флинн, сильно отредактировано. Заретушировать большую часть страниц было решено из-за чувствительности информации о продолжающихся расследованиях.
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБМного плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ О других неприятных сигналах вроде откровений бывшего юриста Трампа Майкла Коэна о несостоявшихся проектах будущего президента США в Москве, мы писали здесь.
Много плохих новостей из США, особенности бизнеса с Дерипаской и «письма счастья» от ЦБ
 
Что мне с этого?
Радикальных мер в плане санкций ждать не стоит, успокаивал вчера Герман Греф. В частности, по его данным, США пока не обсуждают новые ограничения против лидеров российского банковского рынка или отключение России от SWIFT. Но какой будет ситуация к весне (примерный срок рассмотрения законопроектов о санкциях), «знает только один Господь Бог», признал он.
 
ДЕНЬГИ
 
Глаз да глаз
ЦБ продолжает присылать банкам «письма счастья» — теперь он предупредил, что начинает пристальнее следить за тем, как участники финансового рынка проверяют клиентов из строительного сектора, торговли и услуг, пишут «Ведомости». Компании, предупредил регулятор, находят все новые способы маскировать операции по обналичиванию — они авансируют уплату налогов, у них адекватная структура платежей, а сомнительные операции они умело прячут за экономически обоснованными. Если вы работаете в этих секторах, будьте начеку.
 
Все на борьбу с мусором
До конца года в России появится новая госкомпания — на этот раз на рынке переработки мусора. Государство выделит ей 75 млрд рублей и ждет от бизнеса втрое больше. Строительство комплексов по обработке и утилизации мусора было предусмотрено в правительственных материалах для компаний из «списка Белоусова». Инвестировать в такие проекты изъявляли желание компании «Еврохим» миллиардера Андрея Мельниченко и УК «Лидер» (ее крупнейший акционер — НПФ «Газфонд»).
 
Особенности национального бизнеса
Часто самые пикантные из таких особенностей всплывают в зарубежных судах, когда бывшие партнеры начинают выяснять между собой отношения. Больше всего это любят делать бывшие партнеры Олега Дерипаски. Вот и сейчас в суде Лондона от бывшего главы ВЭБа Владимира Чернухина можно узнать много нового о том, как «люди Дерипаски» якобы захватили «Трехгорную мануфактуру» в Москве. В суде демонстрируют даже видеосъемку, что, впрочем, не мешает Дерипаске называть всю историю «выдумкой чистой воды».
 
ПРАКТИКА
 
Минус один инвестиционный фонд
Накануне российский фонд Fastline Ventures продал свои последние активы — сайты Kakprosto и JustLady и приготовился к закрытию. Фонд, запущенный в 2010 году Оскаром Хартманном, Паскалем Клеманом и Мариной Трещовой и привлекший с 2010 по 2013 год $100 млн инвестиций, известен созданием клонов зарубежных компаний. Копировать чужой успех оказалось не так просто — из более 20 проектов Fastline Ventures удачными оказались только пять. Это онлайн-магазин обуви Sapato (аналог Zappos), интернет- и телемагазин Shopping Live, сервис онлайн-знакомств Teamo (копия американского eHarmony.com), сервис продажи автомобилей CarPrice (клон SellAnyCar) и «фабрика контента» Relevant Media (аналог Demand Media). Подробнее о бизнесе и проблемах Fastline — в материале VC.
★1
5 комментариев
Спасибо за очерк. Интересно читать. Есть инфо или ссылки на письма счастья от ЦБ в банки.
avatar
цб конечно молодцы. вы платите налоги, у вас нормальная структура платежей — значит вы просто хорошо маскируетесь, все равно вы воры и мошенники!!!
avatar
K., в стоительном бизнесе нелегалы, оплата работ в черную, уклонение от уплаты налогов  и так далее — общераспростаненная практика. По части оборота все более-менее красиво, а остальное — за нал. 
avatar
Самое интересное, что наш деревянный стоит как вкопанный. Распродажи в США, падение всяких песо, падение нефти — стоит родимый. Что-то больно подозрительно это.
avatar
Cheshirsky Kot, держат чего тут думать
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн