Копипаст

Копипаст | Манипуляции с финотчетом

www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/3579

08.12.2017

Власти Германии проверяют отчетность ритейлера Steinhoff, подозревая компанию в завышении выручки

Германская прокуратура начала проверку документов зарегистрированного в ЮАР ритейлера, акции которого торгуются на Франкфуртской бирже, подозревая компанию в завышении показателей выручки и размера активов на балансе, пишет Financial Times.

«Есть подозрение, что завышенные показатели выручки затем были отражены в отчетности, что в свою очередь могло привести к завышению балансовой стоимости активов компании», — говорится в заявлении прокуратуры Нижней Саксонии.

По мнению властей, Steinhoff могла добиться повышения показателей благодаря продаже нематериальных активов лицам, тесно связанных с компанией, скрыв этот факт от акционеров и инвесторов. Суммы таких сделок оцениваются в сотни миллионов евро.

Накануне компания потеряла более 60% капитализации на новости, что публикация ее квартальной отчетности будет отложена и что она наняла аудиторов из PwC для проведения проверки «обнаруженных несоответствий». В четверг ее акции продолжили падение, опустившись более чем на 31%.

Также Steinhoff сообщил об отставке CEO Маркуса Юсте, который возглавлял ее с 2000 года.

Временным CEO стал председатель правления компании Кристо Визе, один из самых богатых людей в ЮАР. Финдиректор Бен Ла Гранж сохранил свой пост, поскольку «нет никаких свидетельств, на основе которых можно было бы предположить, что он принимал какое-либо участие в делах, ставших предметом проверки»

 


теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн