Блог им. zzznth

Бенефициары высоких ставок

    • 21 марта 2024, 17:59
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Элементарная логика гласит, что при высоких ставках компаниям с высоким долгом будет тяжеловато, с низким же — напротив попроще. Если у компании по тем или иным причинам чистый долг и вовсе отрицательный, то она и вовсе становится (строго говоря может стать) бенефициаром повышения ставок.

Однако, на Российском рынке есть и вовсе экстремальные случаи: компании у которых отрицательный чистый долг настолько велик, что вытаскивает компанию в область отрицательной EV. Отмечу, что всё это при стабильном, позитивном операционном бизнесе. Самый яркий пример этой огромной кубышки — Сургутнефтегаз. О нем написано немало, так что затронем второго собрата — ИнтерРАО.

Посмотрим на структуру заначки:

Бенефициары высоких ставок

Как видим, львиная доля в коротких депозитах до 3-х месяцев. «Длинные» тоже присутствуют, но тоже длительностью до года (а не там до 3-5 лет).

Простой вывод: процентные доходы будут очень быстро отражать изменения ключевой ставки.


Напомню её динамику
Бенефициары высоких ставок


К сожалению, из последних отчетов доступны лишь полгодовой и годовой МСФО за 23-й год.
Бенефициары высоких ставок
Бенефициары высоких ставок


За 2-е полугодие, компания получила 23.54 млрд проц доходов (в полтора раза больше, чем в 1П). Что хорошо согласуется с динамикой повышения КС. К сожалению, в годовом отчете поквартальной разбивки нет… С учетом нынешней ставки, можно ожидать порядка 18 млрд проц доходов только за первый квартал!
Если ставка не будет снижаться крайне быстро, а ЦБ в принципе об этом говорит, то компания будет получать повышенные процентные доходы даже не смотря на огромный капекс в 24-м году. Да и операционную прибыльность никто еще не отменял.

Да, навряд-ли за 24-й год будет 72 млрд проц доходов (18*4); но даже закладывая падения КС, выйти там на 55-60 млрд более чем реально. И это при текущей капитализации в 422 млрд! То есть, одними только процентными доходами, компания должна получать прибыли на среднем по рынку уровне доходности! Приэтом, почти 30% акций являются квазиказначейскими.

Да, компания распределяет лишь 25% прибыли на дивиденды и, приэтом, не учитывает эффект владения квазиказначейками (с учетом данного эффекта пэйаут стал бы чуть выше 35%). У того же сурпрефа эффективный пэйаут 40%. С другой стороны, у ИРАО депозиты короткие и рублевые, что позволяет получить быструю реакцию от высоких ставок. Кубышка ж Сурпрефа же (по-видимому все еще почти полностью валютная, а значит на КС ЦБ ему наплевать).

★1
1 комментарий
Спасибо
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн