Блог им. vlaimir

Как выходить на новые уровни в бизнесе и жизни

Как в бизнесе да и личностном росте выходить на новые уровни?

Для начала нужно знать об эффекте плато. Это когда ты долго что-то делаешь и нет результата, но он будет! Нужно подождать, выждать, новой вершины, дойти до нее и начать подъем. Изменения будут!

Когда ты на плато, то хочется ускорить процесс, быстрее выйти на новый уровень. Что тут делать? Ошибкой будет стремиться получать большее посредством большего. Так это не работает. Если вы хотите большего, то нужно делать меньше, но главное.

Большее достигается меньшим. Нужно не добавлять деятельности в свою жизнь, а вычитать ее. Не составлять списки дел, а вычеркивать из жизни то, что делать не нужно. Это можно узнать из книг Ричарда Коха о принципе 80/20, которые вам настоятельно рекомендую прочитать.

Ричард Кох, как мне помнится, в одной из книг приводил пример директора компании Дисней, который работал с утра до вечера, постоянно передвигался с одной встречи на другую, а в конце концов трагически разбился на вертолете. При его правлении Дисней действительно стал прибыльней, но когда подвели итоги, какие решения директора на это повлияли, то оказалось, что он сделал всего три простых вещи. Главная из которых была проработка ценообразования в парках Диснея. И зачем нужна была вся эта суета? Если в итоге главное решение было таким простым?

Можно исключить из своей жизни 80% того, что ты делаешь, и ничего от этого не изменится. Ты можешь просто гулять по паркам и наслаждаться жизнью, вместо того, чтобы ходить с одного совещания на другое. Это важная мысль. Я ее запомнил из книг Ричарда Коха и теперь делаю, что он рекомендовал, точнее я практически ничего не делаю лишнего, а в это время гуляю с детьми в парке. Что это дает?

Приходят чертовски умные мысли. Нужно понять, что ум работает по большей части бессознательно. Ты ему ставишь задачу, а потом занимаешься другими делами, тебе остается только выждать и получить ответ, как инсайт. Это очень удобно!!!

Кажется, что нужно сидеть и усиленно думать над решением задачи, но это так не работает. Нужно, сформулировать четко задание, а потом переключиться. Отдохнуть. Особенно рекомендуется это делать руководителям компаний, у которых нет свободного времени. Им нужно понять, что их отдых — это работа высшего уровня.

В книге про Альберта Эйнштейна читал, что последние пару десятков лет его работы, исследований, не дали ничего. И автор книги в шутку писал, что лучше бы Эйнштейн эти годы провел на рыбалке. И это действительно так. Если бы ученый отвлекся от работы, поехал на рыбалку, в путешествие, то ему бы, возможно, пришла еще одна гениальная мысль.

Секрет выхода на новый уровень, нового открытия, новой идеи для бизнеса, в том, что нужно прерывать свою напряженную деятельность и отдыхать. Сформулируйте задачу, переключитесь на другую деятельность. Ответ придет.

    ★3
    11 комментариев
    умница Вы.
    avatar
    lexlex, и в чем умница?
    1. все идеи чужие, ни одной своей.
    2. все идеи поверхностные, бла-бла-бла.
    3. любой инженер-технолог спросит — а что конкретно делать? Технологическую карту пропишите и предоставьте, пожалуйста.
    «Если вы хотите большего, то нужно делать меньше, но главное.» — нужно повышать КПД через автоматизацию и внедрение роботов.
    Например, придумать кальку, для ускорения процесса рисования не всего рисунка, а только подвижных элементов.
    Василий Федорович, Там про то, что мозгу нужно время. Чтобы накопить энергию. И обработать большой объём знаний. Или даже медитация. Чтобы перезагрузить мозги.
    У героев фильма «Области тьмы» была волшебная таблетка NZT. А всё равно, остались дураками.
    Дмитрий Ермаков, Ну вот представьте. Есть у вас возможность заработать или даже просто поднять миллион баксов. И все девки ваши. А вам это нафик не нужно. Вы хотите стать профессором. Надо написать научные работы, создать научную школу, готовить молодых ученых, работать десять лет в университе, за МРОТ. Или хотите стать писателем. Не хуже Пелевина. Или построить завод в своих Васюках. Чтобы дать работу местным алкашам и матерям одиночкам. А вы работаете таксистом. Что-то вам не нравится, другое не хотите. Пашете без выходных. За тысячу рублей в день. Или менеджер по продажам, за 40, максимум за 60 тыр. По 12 часов. Хотите стать блогером. Десять каналов, и ни один не пошёл. Всё не так, как надо.
    Роботы не помогут. Потому что конкуренция. Миллионы таких как ты.
    Эйнштейну нужен был квантовый компьютер. И у тебя его тоже, нет. А жизнь проходит. Ни лифтов, ни лестницы. Надо подумать и создать себя нового. Свою новую жизнь. Новое будущее. Вот так это работает.
    Дмитрий Ермаков,
    «Надо подумать и создать себя нового» — золотые слова.
    Уточняю, не себя, а новый товар или услугу.
    А для создания нового товара много сил и мозгов не надо.
    Для этого существуют Метод поиска решений и ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач, 1954 год.)
    Василий Федорович, Если бы всё так просто. Новый товар не нужен. Или нужен, но где-нибудь в Китае. И новая услуга не нужна. Ни бизнесу, ни клиентам. У них свои привычки. И бизнесу, не хочется вкладывать в развитие. Или пойдет, но в Китае. Вы могли заметить, что уже четыре года огромный поток идёт на биржу от физиков. А затем, могли заметить эти истерики. Кричали, то индекс упал, то рынок упал. Говорят, что на рынке чистильщики и офисные дуры. Понимаете ли, некий условный Карпов должен подняться над миром. И смотреть из космоса.
    Дмитрий Ермаков, почему новый товар ни кому не нужен? очень даже нужен. А что, ни кому не нужен Тик-ток, Чарт ЖПТ и т.д.? А разработка Торговых Систем? Тоже создаются с помощью ТРИЗ.
    Можно попробовать рисовать ментальные карты.
    Мне помогало. Десять лет назад. Сейчас уже ничего не помогает. Старость.
    именно с детьми в парке?  шлюхи, блэкджек, марафет не подходит?)
    avatar
    Ян Карлович, подходит! Мне этого на 2 месяца хватило. )

    теги блога Владимир Никонов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн