Блог им. divitrader

Разбор РАСПАДСКАЯ. Стоит ли инвестировать в акции Распадская?

Всем привет. Не так давно компания Распадская объявила о своих финансовых результатах за 2023 год по МСФО. 

Всем привет. Не так давно компания Распадская объявила о своих финансовых результатах за 2023 год по МСФО. Чистая прибыль составила $440 млн, что на 43,7% ниже по сравнению с $782 млн в предыдущем году. Выручка сократилась на 22,2% до $2,21 млрд против $2,842 млрд годом ранее. Эти результаты привели к тому, что Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2023 год. А в этом ли причина? Давайте узнаем.

Итак, сегодня мы разберём компанию из сектора добычи угля на предмет целесообразности инвестирования в ее акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А самые важные новости быстрее всего выходят на канале в Telegram, подпишитесь.👍

О КОМПАНИИ

   Всем привет. Не так давно компания Распадская объявила о своих финансовых результатах за 2023 год по МСФО.-2 

«Распадская» это один из основных игроков российского рынка и один из крупных международных экспортеров коксующегося угля.

Полный цикл производства от геологоразведочных работ до обогащения угля и отгрузки с использованием собственных логистических мощностей гарантируют высокое качество продукции на всех этапах производственного процесса: от отгрузки рядового угля с шахты для доставки на обогатительную фабрику до отправки угольного концентрата итоговому потребителю. Самостоятельное обеспечение всех производственных процессов, внедрение современных технологий и совершенствование бизнес-системы позволяют сохранять низкую себестоимость и добиваться высоких операционных и финансовых результатов.

Основные мощности сконцентрированы в Кемеровской области и Республике Тыва.

КОНКУРЕНТЫ

  Разбор РАСПАДСКАЯ. Стоит ли инвестировать в акции Распадская? 

Если не считать наших металлургов, которые в том числе занимаются деятельностью напрямую зависящей от собственных поставок угля, то чисто угольщики это Распадская, Южный Кузбасс и Белон. Кроме Московской биржи есть и представители иностранных поставщиков для импортеров, которые могут дополнять или даже замещать поставки с наших предприятий. Одно производство угля в Китае чего только стоит. Но в целом уголь не требует высокого уровня передела продукции, таким образом в совокупности с отказом от грязных источников энергии, вся эта история может потихоньку схлопываться. Ядерщики тоже не спят...

Кстати разборы конкурентов можно посмотреть здесь.

МАЖОРИТАРИИ

За весь 2023 год отчета пока нет, за первое полугодие 2023 года компания раскрывать данные не стала, поэтому будем ориентироваться на данные по состоянию на начало года.

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний известный список акционеров составляет всего 97 574 лица. Дата составления списка 27.11.2022.

Основным мажоритарием компании является:

Евраз плс (EVRAZ plc), 93.24%

Евраз это такой большой конгломерат, что однозначно установить потребность в выплатах не представляется возможным. Дочек у компаний много, поэтому дойной коровы из Распадской не случится.

ДИВИДЕНДЫ

  Разбор РАСПАДСКАЯ. Стоит ли инвестировать в акции Распадская? 

Выплату за 2023 год компания пропустила, можно было бы также посчитать сколько нужно было бы акций Распадской чтобы получать 30 000 в месяц, но это тема другой рубрики. Учитывая цену акций, дивдоходность там будет невпечатляющей.

А я напомню, что зарабатывать больше всего можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

Коэффициент цена/прибыль 4.93, коэффициент цена/балансовая стоимость 0.96, прибыль на акционерный капитал 19.07%. При этом за год акции умудрились вырасти на 47.52%. Выплату дивидендов компания приостановила, а прогноз ближайших дивидендов по компании к сожалению пока составляет 0 рублей.

ИТОГ

Для охотников за дивидендами эта компания разумеется не представляет особого интереса. Но если бы вы вдруг сели и посчитали внимательнее, то увидели бы, что действительно лучше реинвестировать капитал с рентабельностью под 19% без уплаты налогов, чем получать дивидендами копейки, да еще и с минус 13% налоговой ставки минимум. Таким образом акция как ростокотировочная история может входить в портфели, но не более 5% доли портфеля.

Согласно прогнозу Арсагеры, потенциальная доходность акций составляет 32.60%, а цена может достичь 849.61 рублей к 2026 году.

Проверьте, что подписались на канал и поставили лайк. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

🎁 А теперь про обещанный подарок. Пройдите бесплатный курс по ссылке и получите до 25 000 на счет. Торопитесь, количество подарков ограничено!👍




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога divitrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн