Блог им. zzznth

НоваБев Групп: Обзор 23-го года

    • 14 марта 2024, 16:48
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
НоваБев Групп (бывшее название Белуга) подвели итоги 23-го года. Уже можно увидеть фразы вида «отчет разочаровал инвесторов». Разумеется, речь только о тех «инвесторах», которые кроме чистой прибыли ничего не видят.

Разберемся поподробнее. Итак, количество магазинов ВинЛаб увеличилось на 23% до 1657. Конечно до плана в 2500 магазинов далековато, но 2000 штук к концу 24-го открыть, пожалуй смогут. Видимо 2500-й появится не ранее 2025-го года.

Перейдем к финансовым результатам.
НоваБев Групп: Обзор 23-го года

Напомню свой прошлый прогноз:
суммарная выручка (не путать с продажами) где-то 71+68+3-25~ 117 млрд рублей Наблюдаем эффекты инфляции: цены растут — растет выручка, но операционные прибыль стагнирует (маржа снижается).EBITDA алкогольного сегмента жду в районе 10.5-11 млрд р, ритейл даст 7.5-8 млрд. Суммарно 18-19 млрд рублей.

Вышло весьма точно. ВинЛаб показал себя даже чуть лучше прогноза.

НоваБев Групп: Обзор 23-го года

Обсудим подробнее сегментную отчетность. Во 2-м полугодии EBITDA алкогольного сегмента осталась на уровне прошлого года. При этом, выручка (после уплаты акцизов) выросла на 18%. Объем отгрузки увеличился лишь на 0.1 млн дал (~+5%), кроме того выросла доля импорта. Маржа с декалитра остается такой же, а маржинальность из-за инфляции падает. Походу сегмент вышел на насыщение. Ожидать существенного роста тут не стоит.

Розничный же сегмент продолжает расти и количественно и качественно. За год ебитда выросла на 19%, за полгода на 27%. В 25-м году, уже с неплохой вероятностью, ритейл сегмент перегонит алкогольный по ебитде. По выручке это должно случиться уже в этом году. Рентабельность сегмента чуть упала, но все еще лучше 21-го.
НоваБев Групп: Обзор 23-го года

Перейдем к долгу.


Он снижается, но наблюдается рост аренды. Ожидаемо, т.к. бурный рост количества магазинов приводит и к росту аренды, на которую приходится уже более половины долга.
НоваБев Групп: Обзор 23-го года


Компания успешно реализовала почти 1 млн выкупленных ранее акций (получив 6.2 млрд рублей), что позволило сократить долг. Интересный конечно момент, ибо на бирже цена выше 6к особо не поднималась, а тут средняя 6200+.

Коль зашла речь про выкупы и продажи собственных акций, стоит напомнить, что

на 31 декабря у компании на балансе было 22.6% уставного капитала, из которых 2.6% — это долгосрочная программа мотивации менеджмента, а вот остальные 20% выкуплены без четких целей.


Рыночная стоимость данного пакета позволяет например полностью загасить весь неарендный долг. Если при подчете прибыли на акцию вставим правильное количество акций, то получим что она составила 659 рублей. За 23-й год уже выплачено 455 рублей на дивиденды. С одной стороны, пространства для огромного дивиденда нет, но с другой, компания уже не раз платила более 100% ЧП.

Ключевой вопрос: что дальше? Сможет ли ВинЛаб продолжать расти такими же темпами? Будет ли экспансия в регионы (учитывая курс на бюдждетную политику — идея неплохая). Для компании роста текущая цена дешевая. Для выросшей компании — цена уже скорее недорогая (особенно учитывая количество дешевых компаний на рынке).
3 комментария
Можете по прибыли на акцию прояснить? В отчете она выросла, почему? Часть казначейских погасили?
avatar
conveyer, потому что там делят на средневзвешенное количество акций в обороте
avatar
Вот тут ещё большой обзор вышедшего отчета:
https://teletype.in/@razborka/7grskhWnrvi

avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн