Блог им. FineLogin

Реальные цены квартир в Феврале

    • 09 марта 2024, 18:24
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Ребята со Сбериндекса подогнали февральские цены фактических сделок с квартирами по стране. Давайте взглянем на них и обсудим ситуацию.

Сначала смотрим первичку (по убыванию цен):

Реальные цены квартир в Феврале Реальные цены квартир в ФевралеРеальные цены квартир в Феврале

Самая дешевая первичка — в Элисте. Средняя двушка 50 метров обойдется там в 3.5 млн. Добро пожаловать за дешевым жильем. Солнце освещает землю там заметно чаще, чем в мрачной Москве и не менее мрачном Питере.

Самый сильный рост первички за 12 месяцев — в Горно-Алтайске. Новостройки там подорожали на 36%. Не знаю, сколько там новостроек. Возможно одна или две.

В среднем по России, реальная цена новостройки составила 151 тыс. руб. Сравнить реальные цены сделок с ценами продавцов в 20 самых живых регионах можно по таблице в февральском обзоре.

Например, продавцы московских новостроек рисуют в объявлениях средний ценник 382 тыс., а реальные сделки проходят по 299 тыс. (дешевле на 22%). Это говорит о том, что в основном люди покупают относительно дешевые квартиры, а дорогие остаются висеть, поднимая средний ценник в базе. Кроме этого, продавцы на сделках выкашливают скидки, бонусы, рассрочки и т.п.


Смотрим вторичку (по убыванию цен):

Реальные цены квартир в ФевралеРеальные цены квартир в ФевралеРеальные цены квартир в Феврале

Самая дешевая вторичка — в Грозном. Средняя двушка 50 метров обойдется там в 2.9 млн. рублей. Добро пожаловать за дешевыми квартирами.

Самый сильный рост за 12 месяцев — в городе-курорте Нарьян-Маре (+26%). Климат там шикарный. Рядом океан. Люди это ценят.

В среднем по России, реальная цена вторички составила 104 тыс. руб. Как видим, первичка стоит на 45% дороже. Такой преступный перекос образовался благодаря героическим усилиям российских чиновников по надуванию суверенного пузыря на рынке новостроек с использованием народных денег.

Московские продавцы вторички рисуют в объявлениях средний ценник 305 тыс., а реальные сделки проходят по цене 282 тыс. (на 8% дешевле). Причины этой разницы описаны выше.


Далее идут красивые графики. Кому интересно посмотреть, добро пожаловать в оригинал статьи. Остальных жду в комментах с зажигательными комментариями по теме данного поста)

------------------------------

Пишу за рублина bytopic  (приглашаю читателей, рекомендую блогерам)

Присутствую в dzenи telegram

Инвестирую в активы, растущие в золоте.

★3
19 комментариев
Нет никаких пузырей, не придумывайте. Ден масса гигантская, больше, чем в 10 раз, чем в 2008-м. А цены раза в 2 выше, чем в 2008-м.
avatar
Mathman, расширяйте кругозор, дорогой друг)

журналисты приучили вас к тому, что пузыри бывают только ценовыми и долговыми… но главные пузыри — фантиковые… их надувают эмитенты фантиков… о них журналисты не пишут… потому, что это убивают))
avatar
GOLD, ну так вы ответите, в чем пузырь, если стоимость недвижки удвоилась, а ден масса удесятерилась. Это типа пузырь называется? Фантиков оч много, а будет то еще больше. Или вы верите, что денежная масса начнет уменьшаться и стоимость недвижки вслед за ней рухнет?
avatar
Многие не выставляют квартиры или убирают с объявления. Не хотят снижать когда понимают, что не могут продать по хотелкам. На своём опыте. Чтобы продать в Подмосковье студию пришлось скинуть 20℅. Пока выставлял по рынку никаких звонков и просмотров не было. Так что вот где реальный спрос сейчас находится. Минус 20 от рынка, а ведь будет больше. Многие думают, что пересидят и через 5-7 лет продадут дороже. Но мы то с вами знаем, что это скорее финита ля комедия.
avatar
mihrutkanik, откуда вы знаете? аргументы озвучите?)
avatar
mihrutkanik, в 22 году я продал хату за МКАДом по рынку за 3 дня

по рынку означает — по средней цене в локации на аналогичные квартиры в аналогичных домах с аналогичной инфраструктурой

подчеркиваю — не по максимальной, а по средней

когда появился вменяемый покупатель (милая женщина), сделал ей ласковую скидку 3% — и сразу вышли на сделку
avatar
GOLD, Вы хороший продавец.
mihrutkanik, продавал квартиру на Удальцова в 2021. Покупатели спорили между собой, кто даст больше. Продал дороже рынка. Дом хороший, ремонт хороший, планировка с гардеробом, хоть и однушка.ну и район, конечно, сыграл роль
Мама, я трейдер!, ёпт… Удальцова — отличная локация с низкой концентрацией халявщиков… расположена между двух парков… одна из лучших локаций внутри МКАДа
avatar
GOLD, уровня бирюлева-восточного и орехова-борисово
avatar

Mathman, Удальцова уровня бирюлева?) смешно 

GOLD, это да, с большой любовью вспоминаю ту квартиру) Но что поделать, надо расширяться было, переехали в квартиру побольше, в район похуже, но дом на набережной стоит
Мама, я трейдер!, Удальцова длинная улица, в каком месте у Вас была квартира?
Переключая каналы, 5к1
Мама, я трейдер!, хорошее место.
mihrutkanik, денежная масса с 2008-го увеличилась в 10-15 раз. А стоимость недвижки в 2 раза. По-вашему недвижка упадет? Денежки печатать перестанут?
avatar
ипотека на вторичку за январь-февраль упала в 2 раза

хоть как снижай, если покупателя нет — не продашь
пережидать, пока ставку опускать начнут
после выборов как минимум
avatar
Джема, 10 лет пережидать? Скоро прогрессивный налог введут, расти не на чем или не на ком так точнее.
Хакнул жизнь броском через плечо, если ты нохчо 
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн