Блог им. poly_invest

Маркетплейсы и рынок недвижимости

Среди инвесторов популярны фонды складской недвижимости. На это есть причины — в первую очередь активное расширение логистических сетей крупных маркетплейсов: Озона, Вайлдберриз, Яндекс Маркета и Сбермегамаркета.

Качественные складские площади сейчас в дефиците. Даже Хендерсон инвестирует в собственный распределительный центр. Думаю складская недвижимость сейчас является одним из самых горячих сегментов рынка и останется таким в ближайшие годы.

$OZON $YNDX $SBER

&Антикризисная Россия &Компании роста RUB

Рубрика #выжимки

Самое важное из исследования 'РЫНОК СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ 2023' от Деловой Профиль.

На мировом рынке ожидается, что в ближайшие годы с 2024 по 2027 гг., ключевые секторы складского хранения, связанные с производством, розничной торговлей, здравоохранением, строительством, автомобилестроением, технологиями и т. д., будут демонстрировать непрерывный рост. Кроме того, ожидается увеличение спроса со стороны сектора электронной коммерции. Покупки через Интернет приобрели популярность и стали доступны практически для всех типов клиентов. Появление онлайн-покупок создало огромный спрос на складские площади как в развитых, так и в странах с развивающейся экономикой.

По итогам 2023 года совокупный объем купленных и арендованных складских площадей по всей России составил более 6 млн кв. м, что является максимальным значением за всю историю складского рынка и в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Предыдущее пиковое значение было установлено в 2021 году, когда спрос достиг 4 млн кв. м, что в 1,5 раза меньше нового рекорда. Объем сделок по итогам 2022 года составил более 2,6 млн м2, в 2023 году данный показатель вырос до 6,1 млн м2 по данным Минпромторга, до 6,5 – 7,2 млн м2 по данным различных аналитических агентств.

По итогам 2023 года общий объем качественного складского предложения (класса А, В) по всей России (вкл. Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградскую область) составляет 45,7 млн кв. м. Из них 54% (или 24,5 млн кв. м) приходится на Московский регион, 11% (5,1 млн кв. м) — на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, 35% (16,1 млн кв. м) — на остальные регионы России.

В 2023 г., спрос на складскую недвижимость в Московском регионе достиг исторически рекордных 3 283 тыс. кв. м. Внушительный рост в значительной степени объясняется реализацией отложенного спроса, скопившегося из-за низкой деловой активности в 2022 г., а также ростом востребованности со стороны ключевых потребителей рынка. Данные результаты превысили показатель предыдущего года в 2,4 раза, и, в ответ на всплеск спроса, практически все доступные свободные площади на рынки были заняты.

Вместе с ростом спроса, рынок столкнулся с критическим дефицитом свободных площадей. Объем вакантных складских помещений упал до уровня 2012 г. — всего 90 тыс. кв. м, что составляет всего 0,1% от совокупного предложения. Снижение показателя с начала года составило 1,5%.

По итогам 2023 г. объем инвестиций в складскую недвижимость России достиг 61 млрд руб., что на 15% превышает результат 2022 г. Более 50% инвестиций пришлось на складские объекты Московского региона. Процесс продажи активов иностранных компаний российским инвесторам продолжается. При этом наблюдается укрепление тренда использования коллективных инвестиций в высококачественные объекты складской недвижимости. В условиях повышенного спроса со стороны арендаторов, дефицита предложений и роста арендных ставок, инвестиционные фонды предлагают привлекательные показатели доходности для частных инвесторов, включая физических лиц. Управляющие паевыми фондами активно осуществляют поиск объектов для инвестиций, преимущественно в качественные спекулятивные комплексы со стабильным арендным доходом. Также в фокусе внимания находятся объекты, предназначенные для федеральных розничных сетей, маркетплейсов и логистических компаний.

#выжимки — новая рубрика «Выжимки» в ней я буду публиковать самую интересную и полезную информацию из разных отчетов и/или обзоров от управляющих компаний, фондов, банков и других. Сам постоянно читаю и изучаю сотни страниц отчетов, а полезной информации зачастую не так много. Поэтому буду делиться тем полезным, что найду.

Ютуб — www.youtube.com/@polyinvest

Телеграм — t.me/Polyakov_Ant

Публичные стратегии:

comon.ru/users/ks111/

Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости Маркетплейсы и рынок недвижимости

tinkoff.ru/invest/social/profile/Poly_invest/

★1

теги блога Антон Поляков (Poly Invest)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн