Блог им. ChicagosBull

С криптой игра закончена.

BRIEF. Можно считать крипту необеспеченным скамом, но нельзя игнорировать масштаб и ликвидность.В моменте за 24 часа на всех крипто биржах было проторговано 270 млрд долл на спот сегменте… Крипта кратно обогнала всю Европу, Японию и приближается к объему торгов американскими акциями, что ранее было невероятно… В период с 18 по 23 часа по МСК на крипто рынке было утилизировано 15% капитализации или почти 400 млрд долл… Внутридневная волатильность, взвешенная на торговой оборот, обновила исторический максимум практически для всех монет — многие трешкоины потеряли половину стоимости по внутридневному максимуму/минимуму. Волатильность в период с 22:30 по 23:40 по МСК выросла примерно в 30 раз относительно средней волатильности за три месяца, а обороты в 20 раз. Тотальная утилизация капитализации после обновления локального максимума в 95% случаев с 2017 приводила к последующему снижению, как минимум, на горизонте 8 недель. С высокой вероятностью, памп трешкоинов в несколько раз с начала февраля закончился также, как и обычно — игра закончена.
   
Крипторынок стал слишком крупными, чтобы его игнорировать, аккумулируя глобальную ликвидность внутри себя.
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
★2
56 комментариев
В моменте за 24 часа на всех крипто биржах было проторговано 270 млрд долл на спот сегменте

При этом проторговка ММ и HFT более 90 %
avatar
Раньше в школе на переменах тоже играли в «коронки» или «приставку», сворачивая открытки в треугольники… тоже валюта была.. 
avatar
Можно считать крипту необеспеченным скамом

а что у нас обеспечено? доллар? рубль? рубль так вообще не «валюта», не «деньги», а «билеты» )
avatar
а можно не считать
avatar
HODL!
avatar
ну ну. Для тебя она закончена. Для нас только начинается. 
avatar
Crogall, Думаю вялое сползание нас ждёт вниз, до следующего рывка вверх.
avatar
Может коррекция на растущем? Здесь тяжело разобраться. Я в это не играю.
Сергей Кузнецов, Конечно игра закончена временно, всё ещё впереди.
avatar
Ну я продал половину. поимел 50% прибыли. не знаю насчет скама, но золото имеет ценность только изза того, что люди считают его ценностью, с криптой также.
avatar
Lazanya0000, Согласен. Ценно всё, что имеет стоимость.
avatar
Что значит утилизированно 400млрд долларов? Как это понимать? Злобные криптаны сожнли столько баксов?
avatar
Mathman, автор просто выпендривается. «Утилизировано» 400 млрд. долларов — это потеря капитализации, объем актива умножить на снижение цены. 
avatar
Stuart, автор вообще слоупок, к моменту написания статьи биток уже давно отскочил, а у него все утилизировано 400млрд.
avatar
Mathman, 😀
avatar
То что было в прошлом не гарантирует результат идентичный в будущем. Это как и для биржи, так и для жижни тоже. 
avatar
Михаил, Тем не менее любой опыт бесценен.
avatar
Олег Ков, тут главное не закончить надписью на надгробной плите " Такого я раньше не видел..."
avatar
Михаил, Согласен. Но всё по спирали как бы развивается, а это значит всегда на новом уровне.
avatar
Общая копипаста и пока мимо, растем дальше.
Григо́рий Печо́рин, скорее в боковик переходим с широким коридором в 60-68
avatar
Олег Ков, да похоже биток до лета 100 000 возьмет.
Григо́рий Печо́рин, сомневаюсь, если только к концу года.
avatar
Григо́рий Печо́рин, не будет 100 в этом году!
avatar
Метод №5, да пока туда только и смотрит :)
Олег Ков, если так уверены, продавайте опционы колл со страйком 70.000 и пут со страйком 58.000. Миллиардером станете. Только вот вынесут вас с вперед ногами.
avatar
Mathman, Где вы увидели что я уверен? 1-2% вероятности даю, что 100 к концу года. Т.е. вероятность существует, но она на мой взгляд мала. Наиболее вероятно в коридоре 60-70 к концу года.
avatar
Олег Ков, вы про боковик писали, 60-68, я на это отвечал. Крипта всегда взмывала в десятки раз, а потом откатывалась так же, и после отката ходила в боковике. С лета в 3 раза выросла, еще раза в 4 вырастет и понизится, тогда в боковике и походит пару лет.
avatar
Mathman, Да всё может быть, но я всё же приверженец затухающей кривой, с годами амплитуда волатильности будет снижаться.
avatar
Олег Ков, в текущих реалиях даже сто десятые коллы со сроком погашения до конца года, очень опасно продавать. Там и до 200тыс и до миллиона может улететь цена.
avatar
Mathman, Посмотрим.
avatar
автор в панике ))) не закупился год назад ))) 
avatar
Лже-Дмитрий, Я тут наблюдатель больше.
avatar
Олег Ков, а что так? Пиндосы очень битки любят, вон, даже ETF выпускают.
avatar
Mathman, Так это они. А я уже не молод, поэтому консервативен.
avatar
Олег Ков, сначала немолод, потом только в рынок рос акций вкладываешься, потом Z аватарку поставишь, а в 2030-м за Путина проголосуешь! Одумайся!
avatar
Mathman, Нет, я уже больше за Путина голосовать не намерен, хотя в 2000 году голосовал за него. Тогда экономика России, благодаря Ельцину росла рекордные 10% и казалось, что весь мир у наших ног… но прошло время и всё стало с точностью наоборот.
avatar
Олег Ков, тебе снова кажется, прими это и не парься(:
avatar
Товарищ, а вы почему не указываете настоящего автора данной заметки? 

avatar
Мартын Гейл, Добавил, с Телеги, вроде с канала BRIEF, правда не уверен.
avatar
Олег Ков, ясно, значит они стырили у Spydell'а. Только товарищ Spydell известен таким слогом и способен на такую переработку и анализ больших массивов текущей статистики. 
avatar
Сейчас посмотрел — оборот  320 млрд. за последние 24 часа. Вопрос какие биржи — централизованные или децентрализованные. Или все вместе по обороту.
avatar
khornickjaadle, В моменте за 24 часа на всех крипто биржах было проторговано (https://t.me/rusbrief/206798) 270 млрд долл на спот сегменте. Чтобы понимать, насколько это колоссальный объем, следует привести данные по ведущим биржам США и Европы. Торговля акциями национальных эмитентов на бирже Euronext в январе-феврале 2024 имеет среднедневной оборот около 10-11 млрд в долларовом выражении, лондонская LSE – $4.5-5.5 млрд, Deutsche Börse – $3.5-5 млрд, Nasdaq Nordics & Baltics – $3-3.5 млрд, швейцарская SIX – $3-3.4 млрд, испанская BME – $1 млрд, Мосбиржа – $1-1.3 млрд, Tel-Aviv Stock Exchange- 1-1.2 млрд. Торговый оборот на всех европейских биржах балансирует около 30-35 млрд долларов в день. В Японии оборот торгов в среднем $30-40 млрд (обороты выросли в последние месяцы). В США сейчас проходит оборот около $350-450 млрд в день.
avatar
В моё время, во всех рекламах говорили о каких то астрономических оборотах на Forex. Сейчас молодёжь даже не знает что это такое.
avatar
Zerich121, Да и к лучшему, может быть.
avatar
Цитата:С криптой игра закончена.

Правильно, закончилась, теперь все по-серьезке.
avatar
NOT A HAMSTER, Куда уж серьёзней то?
avatar
Прям интересно, почитать подобные статьи когда ее вдруг запретят и все… и перестанут обменивать на бакс)))))))))))))))))))))
avatar
$even_17 (PhD), Скорее всего крипта сохранится, приобретёт может даже большее значение. Объёмы торгов сами говорят за себя.
avatar
крипта безсмысленна как валюта и не важно какие у нее есть типа плюсы, крипта ни когда не заменят деньги и тут больше волнует для чего вообще ее создают, явно не для денег, Деньгами ее сделали лишь по одной причине, чтобы идиоты всей планеты производили и покупали «железо» и оплачивало электроэнергию, для  инициаторов создания битка они фактически бесплатно его подсчитывают, что своими силами ни когда бы не смогли завершить!
avatar
Метод №5, золото, бриллианты как-будто нужны.
avatar
Mathman, золото физический элемент, помимо денег важнейший металл в промышленности + его очень мало что и создает его ценность. 
Бриллианты реально не нужны это просто камни под ногами, зато красивые и благодаря рекламе людям они нравятся поэтому и ценятся и более менее редки и все, для промышленности не нужны, там есть искуст. заменители.
Крипта это виртуальная крипторичная система исчисления и только (где важен последний биток, все остальные мусор), тоже самое что и двоичная, десятеричная и т.п. системы исчисления!
avatar
Метод №5, слушайте, я 20 лет назад изучал этот вопрос, в промышленность идет 1% добываемого золота, если не меньше. Всем добытым золотом можно на миллион лет обеспечить всю промышленность. Оно ровно так же как и биткоин в цене, потому что в него верят. Перестанут верить — и нафиг никому не нужно будет. Ну мало его и что? Биткоинов тоже мало.
avatar
Mathman, как я уже сказал любой физический материал  который невозможно/сложно подделать может быть ценным в любые времена. А биток пока что ценен пока его не посчитали до конца, потом он будет как и ряд цифр 1...10, он просто будет (но скорее всего только у кого то одного одного) и будет используются где либо как сейчас цифры, но чтобы дойти до конца ряда нужно оооочень много денег/времени, поэтому пока что оно стоит деньги и всячески рекламируется, для поддержания активности подсчета.

И Меня больше волнует для чего именно нужно им это новое исчисление! в моей фантазии видятся лишь печальное  варианты развития будущего, когда его завершат, одно радует что явно не доживу до этого, как и все ныне живущие и надеюсь и все инициаторы каким то образом все вымрут и забудут цели создания и ни когда не используют так как мне видится, но это маловероятно…
avatar
К сожалению вы смотрите не туда. Это уже не рынок криптоманов, а начинающийся рынок розничных инвесторов. Поэтому все сравнения с прошлыми периодами типа 2017г. вообще некорректны
avatar

Наибольший дневной объем торгов на американских биржах по акциям зафиксирован в районе 1.24 триллиона долларов в день. Это произошло 10 марта 2020 года во время интенсивных торгов в начале пандемии COVID-19, когда рынок испытывал значительные колебания.

и это толлько по акциям, а есть еще фьючерсы на эти акции и индексы

avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн