Блог им. vds1234

🔥 Облигации и банковские вклады: в топку! (результаты февраля)


Добрый день, друзья!

Искренне умиляюсь, когда на Смарт-Лабе публикуют очередную подборку самых выгодных банковских депозитов или самых доходных облигаций.

Ребята, Вы понимаете, что с помощью вкладов и облигаций можно в лучшем случае сохранить свои сбережения от инфляции, но ни в коем случае не обогнать её?

Сберегательные инструменты с нулевой реальной доходностью вполне допустимы при коротком горизонте планирования. А в длительном периоде (10-15 лет) сберегательная стратегия для настоящего инвестора недопустима (зачем вообще инвестировать, если реальная доходность равна нулю?).

Иначе – Вы не инвестор и на Смарт-Лабе Вам делать нечего.

👉 Если Вас интересуют банковские вклады, то вместо Смарт-Лаба Вам лучше почитать про мази от радикулита и другие новости для пенсионеров. В этом случае можете нажать на крестик, поскольку нижеследующее адресовано только настоящим мужикам  истинным инвесторам.

___________

Возможно Вы считаете, что фьючерсы являются сугубо спекулятивным инструментом и поэтому несовместимы с долгосрочными инвестициями. Это означает, что Вы просто не умеете их готовить.

За 12 лет инвестирования мне пришлось отведать столько взлётов и падений, что классические инструменты типа акций и облигаций стали для меня пресными и неинтересными.

Жалкие 25-30% годовых теперь представляются мне ничтожно малой величиной, чтобы тратить на них своё время. Семья, дети и супруга – значительно важнее и дороже.

Поэтому полтора года назад я начал изучать возможность совмещения фундаментального анализа с высокодоходными биржевыми инструментами.

Если я прогнозирую рост котировок Яндекса (мои прогнозы, основанные на динамическом методе оценки конкурентного потенциала, сбываются в 80% случаев), то зачем мне покупать натуральные акции Яндекса, когда я могу купить фьючерсы на акции Яндекса, которые, благодаря встроенному плечу, дают доходность в 3-4 раза выше.

👉 Оказалось, что выбор базового актива можно осуществлять на основе фундаментального анализа, а инструмент инвестирования выбирать спекулятивный (дающий повышенную доходность).

Руководствуясь этой логикой, я стал формировать свой инвестиционный портфель из фьючерсов, а не из классических акций. Результат не заставил себя долго ждать. 

С начала года индекс МосБиржи вырос на 5,4%. Моя фьючерсная стратегия на финамовском Комоне за тот же период показала доходность 33% (см. картинку). Согласитесь, неплохой результат!



🔥 Облигации и банковские вклады: в топку! (результаты февраля)

 

При этом с начала года я совершил всего 5 сделок; время, проведенное в торговом терминале не превышает 30 минут. Никакого интрадея, скальпинга и прочей ерунды. Сугубо инвестиционный подход!

 
❗️ В то же время, почивать на лаврах ещё рано: недостатком системы сейчас являются сильные просадки на коррекциях рынка.

Поэтому в настоящее время я разрабатываю комплекс инструментов риск-менеджмента, который позволит снизить корреляцию фьючерсной инвестиционной системы с отрицательными движениями индекса.

Научный поиск продолжается. Грааль – близок.

★9
88 комментариев
Буду за вас рад, если такую доходность сохраните хотябы три года. А пока со стороны это смотрится как «лудик радуется заносу». Таких здесь не одна сотня обнулилась, которые за месяц на фьючах показывали доху выще индекса акций.
Сберегатель, свою доходность за три последних года не показываю, чтобы не будоражить умы неокрепших инвесторов. Пролистайте мой блог и всё станет ясно. 

Таких здесь не одна сотня обнулилась

Обижаете! У меня все риски просчитаны.
Воронов Дмитрий,
Жалкие 25-30% годовых теперь представляются мне ничтожно малой величиной, чтобы тратить на них своё время
-----------------------------------------
«может ли сын полковника стать генералом ...»©

avatar
Автор, планку вниз по лонговой позиции фьючей не случалось ловить? Без возможности выйти по стопу. Всё время доходность в посыле. Так и убытки кратно растут. И самое главное обнуляют. В отличии «на свои», хоть сколько планок. Всё выгодно
Путешественник, по моим расчетам критические просадки рынка, которые обнулят мой портфель произошли бы в марте 2020 г. (первая волна пандемии) и сентябре 2020 г. (вторая волна пандемии), в феврале 2022 г. (начало СВО), в сентябре 2022 г. (мобилизация). 

Поэтому все мои усилия сейчас направленны на нивелирование этих рисков.  
Воронов Дмитрий, каким образом?
avatar
Халявщик, собирается слетать в прошлое )
avatar
Путешественник, сколько было — все были просчитаны 😎
Дюша Метелкин, 🤣👍
avatar
приятно вас почитать и искренне порадоваться!
какой фьюч планируете покупать следующим?
avatar
SAA, вечные фьючерсы на индекс МосБиржи
Воронов Дмитрий, спасибо, присмотрюсь
avatar
SAA, аккуратнее с этими ВФ:
smart-lab.ru/blog/805547.php
avatar
Мне тоже жалкие 30% не вперлись, поэтому купил биток в 2017. И никаких рисков и маржинколов🤑
avatar
Ребята, Вы понимаете, что с помощью вкладов и облигаций можно в лучшем случае сохранить свои сбережения от инфляции, но ни в коем случае не обогнать её?

Просто вы недостаточно финансово грамотный, чтобы знать, как с помощью ОФЗ обгонять фондовый рынок по доходности.
avatar
Iskanderravilov, с помощью ОФЗ вы можете выйти на жалкие 25-30% годовых (при условии снижения процентных ставок). Дальше – см. по тексту статьи. 
Воронов Дмитрий, так сохранить сбережения от инфляции или иметь 30%? Цыганщиной так и прёт.
avatar
Iskanderravilov, что Вы считаете цыганщиной: 33% за два месяца?
Воронов Дмитрий, я считаю цыганщиной, когда сначала говорят одно, потом второе, потом третье.
avatar
Iskanderravilov, я не понимаю Вас.
Воронов Дмитрий, любая доходность, превышающая доходность безрискового вложения на длительном сроке является замечательной по моему критерию. И меня никакая дрхрлность, превышающая доходность 2-х банковских депозитов не впечатляет. Ибо несет повышенные риски. Соответственно, рано или поздно ваша стратегия похоронит ваш счет. Прилетит что-то, о чем вы не догадываетесь. Так что позавидуете держателем простого депозита
avatar
Iskanderravilov, а можно поподробнее? Можно ссылку).
avatar
Андрей, купили ОФЗ-ПД.
Снизилась ставка — выросло тело — продали, зафиксировали доход
Силу в кулак, волю в узду, в инвестиции впрягайся с маху.
Заработал — посылай всех в писду, разорился — проваливай накуй! ©
avatar
Воронов Дмитрий, шляпу вы пишете, тогда надо указать и о повышенных рисках
avatar
❗️ В то же время, почивать на лаврах ещё рано: недостатком системы сейчас являются сильные просадки на коррекциях рынка.

Константин, Вы об этом?
я за последние 10 лет посчитал что было выгоднее держать рубли на вкладах или купить фонд на российские акции. получилось что акции намного выгоднее, даже с учетом обвала в СВО. 

если БЫ на коротких вкладах держал к примеру 1000 рублей, сумма превратилась бы в 1834 рубля ( с капитализацией) даже меньше, так как ставки вкладов чуть меньше ставки ЦБ.
Такой прирост по сложному проценту за 10 лет — Это около 6 % годовых

Инфляция официальная составила 1000-->1995 р
— это среднее за 10 лет 7% годовых

Если бы вложился в акции  (SBMX) то 1000 превратились бы —> 4000 руб. (это около 14% годовых)

доллар вырос с 28 до 90. за 10 лет. это коло 12% годовых. тоже неплохое вложение.

По фьючам я сейчас изучаю, но мне интересны скорее всего только два фьюча, это Вечный на USD RUB F, и Фьючерс SPYF на SP500.
Они интересны, так как россиянам прикрыли доступ к иностранным акциям, а для диверсификации полезно иметь в портфеле s&p500
Я так понимаю если купить одновременно и фьючерс на доллар и фьючерс на SP500, то эти два будут заменять как будто я купил фонд на SP500.
фьюч на доллар будет давать прирост при девальвации рубля, а фьюч на сп500 будет давать прирост при повышении индекса сп500 умноженному на курс рубля.


Я долгосрочный инвестор и не хочу тратить время и вникать что вырастет что упадет. составил диверсифицированный портфель и ждать 3..5 лет.
avatar
Артем, а как вы планируете платить премию за эти фьючи? Вам же бесплатно их не подарят. А если рынки будут стоять в боковике все это время?
Алексей Земсков, какие скрытые комиссии за держание фьючей я сейчас разбираюсь. По вечному фьючерсу говорят фандинг, но я не понимаю, он вроде теоретически только в момент покупки продажи должен влиять на убыток. 
avatar
Вы ведете публичный портфель? где можно ознакомиться?
avatar
Воронов Дмитрий, чтобы его увидеть нужно иметь регистрацию на финаме или он платный? 
avatar
Виталий, публичный портфель бесплатный. 
Воронов Дмитрий, статья интересная про анализ конкурентоспособности. Новый подход)
avatar
Подписался на телеграмм. Даже ссылки не надо.
avatar
да ну глупости... когда ты хочешь просто кэш подержать, вопрос вкладов вполне себе разумный
Тимофей Мартынов, вопрос про долгосрочный горизонт. 
Тимофей Мартынов, тем более, что в текущих условиях они, скорее всего, дадут бОльшую доходность на краткосроке.
Валерий Крылов, больше 30% годовых?
Воронов Дмитрий, кто вам сказал, что индекс мосбиржи еще не припадет на 30%, если, например, приднестровье в РФ примут?
Валерий Крылов, пока что само Приднестровье даже не просилось.
И явно не попросится, до тех пор пока фронт к нему вплотную не подойдет. Иначе прекрасно понимает риски.
Так что при таких опасениях ещё будет уйма времени на принятие решения о выходе или хедже.
avatar
Дмитрий, никакой уймы времени обычно не бывает. Решение объявляют уже опосля. Все падает на планку и торги закрываются. Слить успевают обычно те, кто инсайд имел.
Валерий Крылов, повторюсь — тут будет от динамики линии фронта. Это если вообще будет.
Поэтому и времени вагон.
avatar
Главная задача-сохранить капитал.
avatar
Sereqaz, у меня главная задача – приумножить капитал. 
Воронов Дмитрий, чем больше капитал — тем сильнее желание снизить его риски. А во время горячей масштабной войны риски сами по-себе кратно возрастают. Даже ещё до перекладки во фьючи.
Но с др.стороны русфонда всё ещё в сильной недооценке относительно своего же среднего, плюс мы на пороге цикла снижения ставки.
Но это лишь экономика. А сейчас внешнеполитич. риск может грянуть откуда и как угодно.
Поэтому порекомендую фьючи портфеля хеджить хотя бы шортом традиц. индекса. Но грамотно, т.е. не удерживая его постоянно, а беря трейдерски: напр. лишь в моменты когда закрытие текущего дня ниже хвоста свечи дня предыдущего. Аналогично и откупать, но зеркально: когда закрытие текущей основной сессии выше фитиля предыдущей.
В теории это само по-себе профитно, т.е. основную прибыль жрать не будет. Но для этого придется выделять немалый кусок портфеля.
avatar
Дмитрий, Благодарю за развернутый комментарий. 

Воронов Дмитрий, именно так...



Но как раз с учетом таковой цели есть смысл использовать банковские иснтрументы, в частности накопительные счета, если есть кэш, который на данный момент нет желания вкладывать в слишком дорогие активы на фонде...



Кстати, на начале СВО и мобилизации мне наличие оного кэша очень помогло купить активы по весьма низкой цене: СБЕР по 99,95, Лукойл по 3997,5, Детский мир по 50 и так далее...



Все купленные тогда активы, кроме Детского мира, который продал по 84 рубля, держу и поныне, и получаю по ним неплохие дивиденды...



А доходность у меня повыше вышла — 47,96%



Так что нет одной единственно правильной стратегии, много их...

Влад, жалко только что автор их трет
Ребята, Вы понимаете, что с помощью вкладов и облигаций можно в лучшем случае сохранить свои сбережения от инфляции, но ни в коем случае не обогнать её?

Сейчас уникальная ситуация когда ставка намного выше инфляции.
avatar
deke, думаю, как раз такой ее и держат, что она сравнялась с реальной инфляцией (не рисованной) или даже не дотягивает до нее…
Валерий Крылов, вполне возможно — инфляцию считает Росстат, а у ЦБ может быть своя методика
avatar
Валерий Крылов, ставку увязали к динамике инфляционных ожиданий опрашиваемого реального населения разных групп. Это сейчас делается ФОМом по заказу ЦБ.
cbr.ru/analytics/dkp/inflationary_expectations/Infl_exp_24-02/
avatar
Дмитрий, одно другому не противоречит
 Жалкие 25-30% годовых теперь представляются мне ничтожно малой величиной, чтобы тратить на них своё время. 

Похоже на юношеский максимализм.
avatar
deke, точно. в Штатах ради 10-12% годовых индексы держат, а нам подавай 50 :)))
Это вы, просто не понимаете — мы не умеем как вы делать %!
avatar
Zerich121, на эту тему анекдот есть..

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
Просадка слишком большая… Какой-то черный лебедь вынесет. Да и как так жить понимая это?.. У меня результат по просадке максимальной немного лучше и то я не хочу уже светить автоследованием, потому что тут негатив… Тут многие не вынесут вашу просадку на автоследовании даже текущую, не говоря уже о потенциальной… Они выскочат на просадке. Им лучше вклад…
avatar
Просадка слишком большая…

Laukar, согласен. Эту проблему я планирую решить в ближайшее время.
Воронов Дмитрий, каким инструментом планируете?
avatar
Дмитрий, путем диверсификации, снижения плеча, а также опережающего индикатора падения рынков. 
Осторожно говоря, сомнительные утверждения. Настоящий инвестор трезво оценивает риски, поэтому не гонится за трёхзначной доходностью.
В условиях военной диктатуры, роста бюджетного дефицита, изоляции страны и отсутствия уважения к праву собственности планировать на долгий срок бессмысленно. Поэтому депозиты и облигации с высокой доходностью -  разумный выбор. Вероятно автор переживает, что долевые и производные инструменты не будут расти из-за ухода инвесторов в долговые инструменты.

Георгий Мозалёв, скорее наоборот. Мы на пороге начала цикла снижения (ранее рекордно задранной относительно инфляции) ставки ЦБ.
А такой цикл обычно ярче отыгрывается именно в долевых инструментах, чем даже в длинных долговых, не говоря о коротких.
Поэтому и переток со стартом такого цикла будет ровно обратным вами описанному.
avatar
Дмитрий, да, мы уже давно стоим на этом пороге. Только ЦБ работает над снижением инфляции, а политбюро работает над её повышением. Так что  будет ли цикл — пока не ясно.
Георгий Мозалёв, однако полнодоходный индекс с начала года уже даёт +7% даже без движения ставки. Сравните с отриц. дохой индекса облиг (RGBI tr) за тот же срок.
avatar
Дмитрий, отрицательная динамика индекса облигаций говорит о повышении их доходности, что вряд ли можно назвать признаком скорого снижения ключевой ставки.
Георгий Мозалёв, не совсем так. Она говорит о том, что бондхолдеры ждали более мягкой риторики от ЦБ и оглашения срока начала возможного снижения уже в этом полугодии, а на последнем заседании их обломали и дали срок на второе полугодие. А больше в этом болоте драйверов и нет.
А вот долевые инструменты летят на север как от недооценки против своих корп. прибылей, так и подготовки к сейчас стартовавшему сезону итоговой годовой отчетности, оглашения дивов и т.п.
avatar
Вперёд, к потере капитала. Линия тренда роста должна быть устойчивой, и плавной. И иметь экспоненциальную апроксимации, не рваться вверх -вниз. На основе апроксимации высчитывается реальный процент роста и краткосрочный прогноз.
avatar
До этого поста ТС производил впечатление серьёзного человека…
avatar
Рептилоид, жаль, если это впечатление изменилось. 
Воронов Дмитрий, просто вы слишком рано огласили сырую стратегию.
Логично, что подобное шапкозакидательство на бычьем рынке публикой воспринято с разумным скепсисом.
Вот как предложите одновременно и борьбу с выросшими с фьючами рисками рисками (или тем более с форсмажорными обвалами) — лишь тогда и следовало описывать уже готовый продукт, или тем более хвалить себя 😉
avatar
Дмитрий, Вы правы. Будем ждать медвежьего рынка, чтобы проверить систему. 
Отец родной, задача для третьего класса, как решите ее — вопросы отпадут.
Какая стратегия лучше (на дистанции много лет) ?
а)+5%, +5%, +10%, -10%;
б)+50%, +50%, +100%, -100%.
avatar
Иванов Петр, я пытаюсь второй вариант свести к следующему ряду:

+50%, +50%, +100%, -50%

Тогда он будет значительно выгоднее первого. 
Воронов Дмитрий, все думают что так смогут. Но, смогут не только лишь не все. У них гораздо чаще бывает вариант
в) +55%, +55%, +110%, -110%.

Плечо — это системные риски.
avatar
Но, смогут не только лишь не все.

Иванов Петр, я прекрасно понимаю эти риски. Поэтому соблюдаю максимальную осторожность. 
Воронов Дмитрий, вопрос в том, что по тем сценариям что были — отключение торгов и открытие планками по 40%, «сохранять осторожность» практически невозможно! Не зависит это от вас. Только использовать схемы, где это не приведет к обнулению. И большое плечо — это неконтролируемый риск.
avatar
Иванов Петр, согласен, плечо надо сокращать – глубокие просадки мне и самому не нравятся.

Также планирую использовать ещё пару методов для снижения рисков. 
Иванов Петр, в таких ситуациях спасает периодический вывод фьючерсной прибыли. Либо сразу на потребление, либо на второй счет с гораздо менее рискованной тактикой на оном.
Например так банчит масса проф. интрадейщиков. Имея второй счет не просто долгосрочно инвестиционный и бесплечевой, а и со временем уже в разы превышающий размер рабочего трейдерского.
avatar
Дмитрий, мы и приходим к тому, что не надо фьючами злоупотреблять. Нет там особой выгоды, за которую не платишь рисками. Есть уникальные инструменты или некие временные рамки для осмысленных действий. Но, не вечно сидеть во фьючах вместо спота.
avatar
Иванов Петр, трудно однозначно отрезюмировать (и я сам не трейдер).
Но я лично встречал ни разу(за много лет с их слов) не сливавшихся чисто фьючевых трейдеров. Впрочем, полные нюансы их стратегии мне не были неизвестны.

avatar
О, славы захотелось? Знакомая история. Ждите обнуления ;)
Неудержимый трейдер, слава мне не нужна. Меня больше интересуют деньги. 
Воронов Дмитрий, если бы это было так, вы бы не постили здесь эту хрень, а молча зарабатывали свои деньги
Неудержимый трейдер, что конкретно Вы считаете «хренью»?
Воронов Дмитрий, ваши попытки самоутвердиться

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн