Блог им. Marek

Sarine Technologies Ltd. (огранка алмазов) - Убыток 2023г: U$2,8 млн против прибыли U$8,8 млн г/г (Релиз)

Hod Hasharon, Israel – 25 February 2024 – Sarine Technologies Ltd. (Tel Aviv: SARN, Singapore: U77) израильская компания основанная в 1988 году, является мировым лидером в разработке и производстве передовых систем моделирования, анализа, оценки, планирования, обработки, отделки, классификации и торговли алмазами. Продукция Sarine включает в себя семейство систем отображения включений и натяжений Galaxy®, технологии планирования и оптимизации необработанного алмаза, инструменты для лазерной резки и формования, оборудование для лазерной маркировки, нанесения надписей и отпечатков, автоматизированные (на основе искусственного интеллекта) системы оценки чистоты, цвета, огранки и освещения, а также услуги отслеживания, визуализации и розничной торговли.

Объявляет о своих финансовых результатах за двенадцать месяцев, закончившихся 31 декабря 2023 года.


Обзор 2023 финансового года
Значительные экономические трудности на основных рынках США и Китая задушили алмазную промышленность в 2023 году. На основном рынке США опасения по поводу надвигающейся рецессии ослабляли потребительские настроения на протяжении большей части года, ослабев к концу года. В Китае, втором по значимости рынке ювелирных изделий с бриллиантами, негативные новости, касающиеся в первую очередь рынка недвижимости, и опасения по поводу возможной банковской неплатежеспособности повлияли на потребительские расходы и продолжают оказывать влияние. Кроме того, быстрое расширение сегмента выращенных в лаборатории бриллиантов (Lab-grown diamond (LGD)) на рынке США в 2022 и 2023 годах привело к снижению спроса на природные алмазы.

В последние месяцы 2023 года прогноз по процентным ставкам в США улучшился, и это способствовало росту доверия потребителей в критический сезон отпусков в конце года. Общие расходы на отдых были примерно на 5% выше по сравнению с предыдущим годом. Примечательно, что сбой на рынке, вызванный синтетическими алмазами (LGD), возможно, достиг своего пика, поскольку тенденция роста внедрения LGD замедлилась во второй половине 2023 года. Возможно, это было связано с резким снижением оптовых и, что более важно, розничных цен на LGD, что привело к снижению прибыли и наценки розничных продавцов, а также с растущим осознанием потребителями того, что не все LGD обязательно являются «зелеными». Хотя, возможно, еще слишком рано называть это новой тенденцией, замедление может свидетельствовать о том, что сегменты натуральных бриллиантов и синтетических (LGD) на рынке ювелирных изделий с бриллиантами достигают нового равновесия.

В очередной сложный год выручка Группы за 2023 финансовый год снизилась на 27% до 43,0 млн долларов США. На сегментном уровне продажи капитального оборудования упали примерно на 50%, в то время как выручка от постоянных продаж снизилась всего на 3%. Во втором полугодии 2023 года было зафиксировано снижение продаж капитального оборудования на 62%, компенсированное увеличением текущих доходов примерно на 4% в связи с приобретением GCAL. В мае 2023 года Группа приобрела 70% акций бизнеса по оценке геммологической лаборатории и некоторые активы базирующейся в Нью-Йорке Gem Certification & Assurance Lab, Inc. (GCAL). Ожидается, что текущие доходы продолжат расти в 2024 финансовом году в связи с расширением наших услуг по оценке в Индии и внедрением наших новых услуг с оплатой за использование для оптимального планирования натуральных камней и синтетических камней (LGD).

Из-за снижения выручки и изменения структуры выручки, включающей GCAL, маржа валовой прибыли снизилась до 64% в 2023 финансовом году с 69% в 2022 финансовом году с соответствующим снижением валовой прибыли с 40,6 млн долларов США в 2022 финансовом году до 27,4 млн долларов США в 2023 финансовом году. Общие расходы снизились во втором полугодии 2023 года из-за принятых мер по сокращению затрат, и это сокращение ускорится в 2024 финансовом году, поскольку Группа продолжит корректировать размер своих расходов в 2024 финансовом году. В связи со снижением валовой прибыли Группа сообщила об убытке в размере 2,8 млн долларов США за 2023 финансовый год по сравнению с прибылью в размере 8,8 млн долларов США за 2022 финансовый год.

В 2023 финансовом году Группа поставила только 27 картографических систем семейства Galaxy®. По состоянию на 31 декабря 2023 года наша установленная база составляла 830 систем.

Перспективы
Прогноз по процентным ставкам улучшился с конца 2023 года. Большинство центральных банков прекратили дальнейшее повышение ставок, и растет ожидание того, что процентные ставки могут начать снижаться позднее в 2024 году. В алмазной отрасли условия улучшились после проблем второго полугодия 2023 года. Продажи в конце года привели к сокращению запасов природных бриллиантов, а существенное снижение цен на необработанные алмазы в январе 2024 года повысило рентабельность производителей. Сбой на рынке, вызванный синтетическими алмазами (LGD), возможно, достигнет своего пика в 2023 году, и любое восстановление отрасли природных алмазов в 2024 году пойдет на пользу нашему традиционному бизнесу по продаже капитального оборудования и сканированию Galaxy®.

Новые услуги Группы получили обнадеживающие отзывы от участников отрасли, и мы ожидаем, что регулярные доходы будут продолжать расти благодаря дальнейшему внедрению в 2024 году. Наша недавно запущенная парадигма Most Valuable Plan™ (MVP) для оптимального планирования алмазов с оценкой 40 баллов и ниже будет распространена на алмазы с оценкой до 90 баллов во второй половине 2024 года. Доказано, что MVP создает значительную добавленную стоимость для наших клиентов, и его непосредственным целевым рынком будут 27 миллионов необработанных камней этих размеров, отсканированных с помощью нашей установленной базы систем Meteorite™ Plus в 2023 году. В 2024 году также планируется выпустить систему сканирования включений Meteor™ Plus для камней размером до 90 баллов, сегмент, в котором в 2023 году было просканировано еще 6 миллионов камней. Эти инновации должны стимулировать как планирование устаревших систем, так и продажи капитального оборудования сканирующих систем семейства Galaxy® в 2024 году, а также создание нового регулярного потока доходов.

Ожидается, что при любом новом равновесии в алмазной отрасли на долю синтетических бриллиантов (LGD) будет приходиться значительная часть рынка ювелирных изделий с бриллиантами. Чтобы адекватно реагировать на этот сегмент, мы внедрили рабочие процедуры GCAL, и наша лаборатория оценки GCAL by Sarine, ориентированная на синтетические бриллианты (LGD), в Индии начала свою работу в январе этого года. Адаптация наших технологий оценки, основанных на искусственном интеллекте, к синтетическим алмазам (LGD) позволит еще больше расширить эту услугу. Мы стремимся достичь доли в 8-10% от сегмента оценки LGD, оцениваемого в 100 миллионов долларов США, в 2024 финансовом году. В этом месяце мы запустили использование наших ведущих в отрасли технологий чернового планирования на LGD с оплатой за карат. Первоначальные отзывы были положительными, и уже был получен постоянный доход. Другие производители LGD, которые в настоящее время тестируют это предложение, возможно, также скоро его внедрят.

Комбинированное решение AutoScan ™ Plus и Sarine Diamond Journey ™ обеспечивает экономически эффективное решение экологических, социальных и управленческих проблем (ESG), которые беспокоят розничных продавцов, особенно люксовые бренды, и в 2024 году появятся новые клиенты. Страны G7 ввели более жесткие санкции в отношении алмазов российского происхождения, поэтапно запретив импорт бриллиантов весом более половины карата в течение 2024 года. Если их соблюдение основано на «поддающейся проверке» системе отслеживания происхождения, мы уверены, что AutoScan ™ Plus и Sarine Diamond Journey ™ могут обеспечить масштабируемое (по оценкам, ежегодно ограняется более 3 миллионов бриллиантов соответствующих размеров) точное и экономичное средство для удовлетворения установленных требований с минимальными накладными расходами или нарушение цепочки создания стоимости алмазов.

Настоящий пресс-релиз следует читать вместе с результатами Sarine за 2023 финансовый год, опубликованными на Сингапурской бирже 25 февраля 2024 года.
sarine.listedcompany.com/newsroom/20240226_010813_U77_AWKW1HJATHWPT2KW.2.pdf
sarine.listedcompany.com/newsroom/20240226_010813_U77_AWKW1HJATHWPT2KW.1.pdf

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн