Блог им. Marek

ЦБ Турции принял решение сохранить учетную ставку на уровне 45% (Релиз)

22 февраля 2024 
Пресс-релиз о процентных ставках 

Члены комитета, участвующие в проекте

Яшар Фатих Карахан (губернатор), Осман Джевдет Акчай, Элиф Хайкыр Хобикоглу, Хатидже Карахан, Фатма Озкул.

Комитет по денежно-кредитной политике (далее – Комитет) принял решение сохранить учетную ставку (недельную ставку аукциона РЕПО) на уровне 45%.

Из-за корректировки цен и заработной платы, зависящих от конкретных месяцев и времени, основной тренд месячной инфляции вырос в январе в соответствии с прогнозами инфляции, а общая инфляция выросла. Последние индикаторы свидетельствуют о том, что внутренний спрос продолжает снижаться. Это замедление является устойчивым в отношении импорта потребительских товаров и золота, но более медленным, чем прогнозировалось, в показателях других потребительских расходов. Кроме того, инфляция в сфере услуг, геополитические риски и цены на продовольствие поддерживают инфляционное давление. Комитет будет внимательно следить за соответствием инфляционных ожиданий и ценового поведения с прогнозами, а также за влиянием повышения заработной платы на инфляцию.

Внешние условия финансирования, уровень валютных резервов, улучшение сальдо счета текущих операций и спрос на активы, номинированные в турецких лирах, продолжают способствовать стабильности обменного курса и эффективности денежно-кредитной политики. Решимость в жесткой денежно-кредитной политике будет продолжать способствовать реальному процессу укрепления турецкой лиры, что является ключевым элементом дезинфляции.

По оценкам Комитета, текущий уровень учетной ставки будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет существенное и устойчивое снижение базовой тенденции месячной инфляции и пока инфляционные ожидания не сойдутся с прогнозируемым прогнозным диапазоном. Денежно-кредитная политика будет ужесточаться в случае значительного и устойчивого ухудшения прогноза по инфляции.

Комитет продолжит проводить макропруденциальную политику таким образом, чтобы сохранить функциональность рыночного механизма и макрофинансовую стабильность. Механизм денежно-кредитной трансмиссии будет поддерживаться в случае непредвиденного развития темпов роста кредитования и ставок по депозитам. Для поддержания жесткости денежно-кредитной политики будет внимательно отслеживаться динамика рыночной ликвидности и при необходимости эффективно использоваться инструменты стерилизации.

Принимая во внимание запаздывающие эффекты ужесточения денежно-кредитной политики, Комитет будет определять свои политические решения таким образом, чтобы создать денежно-кредитные и финансовые условия, необходимые для обеспечения снижения базовой тенденции инфляции и достижения целевого уровня инфляции в 5% в среднесрочной перспективе.

Индикаторы инфляции и лежащая в их основе тенденция будут тщательно отслеживаться, и Комитет будет решительно использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты в соответствии со своей главной целью – ценовой стабильностью.

Комитет будет принимать свои решения в предсказуемой, основанной на данных и прозрачной структуре.

Итоги заседания Комитета по денежно-кредитной политике будут опубликованы в течение пяти рабочих дней. 
tcmb.gov.tr/wps/wcm/connect/EN/TCMB+EN/Main+Menu/Announcements/Press+Releases/2024/ANO2024-09

1 комментарий
Мне кажется давить потребление запредельной ключевой ставкой в современном мире уже не работает в более-менее развитых странах. Можно конечно напрочь убить экономику, но тогда просто экономически активнте население начнёт эмигрировать в те страны где условия для их потребления гораздо лучше, а следом за ними из страны убегут и иностранные инвесторы. И Тогда на кладбище инфляции не будет.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн