Новости рынков

Новости рынков | Сбер и МКБ заключили первый кредитно-дефолтный своп, регулируемый российским правом

Сбер и МКБ (Московский кредитный банк) заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом. Эта сложная сделка стала результатом обширной работы участников рынка по созданию внутрироссийской инфраструктуры и перезапуску локального рынка кредитных производных инструментов. В рамках заключенной сделки CDS Сбер выступил покупателем кредитной защиты в формате кредитно-дефолтного свопа, МКБ — продавцом.

Кредитно-дефолтные свопы используются для гибкого управления размером и параметрами принимаемого кредитного риска, а именно риска неисполнения контрольным лицом, в отношении которого заключается подобный своп, своих финансовых обязательств. По долговым обязательствам CDS позволяет продавцу получать премию за кредитный риск контрольного лица без отвлечения финансирования и гибко управлять ликвидностью, в том числе нормативами Н26 и H3. Покупатели кредитно-дефолтных свопов получают возможность гибкого управления принятым кредитным риском, заключая сделки CDS в объемах, валютах и на сроки, которые могут быть недоступны на традиционном рынке облигаций или синдицированных кредитов.

cbonds.ru/news/2711999/

1 комментарий
Если мне не изменяет память, то до 2008 года банки во всём мире активно пользовались CDS, что по итогу привело к мировому финансовому кризису.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн