Блог им. Million_dochkam

Сложный процент — восьмое чудо света.

«Сложный процент — восьмое чудо света. Тот, кто понимает его, зарабатывает его, тот, кто не понимает, его платит», — такие слова о силе сложного процента приписываются Альберту Эйнштейну.

Что же такое сложный процент?
Если вы вкладываете деньги под определенный процент, и не тратите полученный доход, а реинвестируете его, то получаете прогрессирующий доход, который с каждым годом ускоренно возрастает.
Проще говоря, сложный процент — это процент на процент. 

Действительно, сложные проценты ускоряют рост наших сбережений и инвестиций с течением времени.
На итоговую сумму накоплений напрямую влияют процентная ставка, первоначальная сумма вложений и продолжительность инвестирования. Чем они выше, тем больше итоговый доход.

Сложный процент и планы на будущее.
Таким образом, заметнее всего эффект сложного процента проявляется при долгосрочном инвестировании. Например, если вы уже начинаете откладывать на пенсию небольшие суммы, вам проще к старости обзавестись солидным капиталом — по сравнению с тем, кто озаботится этим вопросом ближе к концу трудовой карьеры, пусть и с более высоким заработком.
То же справедливо и для других долгосрочных целей — к ним выгодно двигаться маленькими шагами.

Не упускайте время, действуйте !

★1
24 комментария
Скорее дайте ссылку на Ваш телеграм-канал.
Воронов Дмитрий, какой то не правильный гуру без ссылки)
avatar
Eugen Invest Malina,

Я не считаю себя гуру.

Спасибо за проявленный интерес.

Ссылка есть в профиле . https://t.me/+PxQt7Q0DKMZjNTEy

avatar
Воронов Дмитрий, и мне! мне тоже ссылку на телегу!
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Что бы подписаться?
avatar
Eugen Invest Malina, конечно! Тут свет знаний на халяву раздают!
avatar
Viacheslav Ivanenkov, ну это только лучик света а для истинного познания кладезя знаний гуру есть курс за 500р
avatar
Viacheslav Ivanenkov,

https://t.me/+PxQt7Q0DKMZjNTEy

avatar
Воронов Дмитрий,

https://t.me/+PxQt7Q0DKMZjNTEy

avatar
«Сложная инфляция — девятое чудо света.» 
avatar
martnk, хахаха, 100%
avatar
martnk, только не девятое, а самое что ни на есть первое…
avatar
Инфляция тоже имеет сложный процент. Во всех смыслах.
avatar
Alexide,

Я этого не отрицаю, но хорошо, когда есть возможность обгонять её или компенсировать хотя б часть потерь от инфляции. Это на мой взгляд лучше , чем вообще ничего не делать и просто проедать все доходы .

avatar
Million_dochkam, проедая все доходы можно хотя бы быть сытым. Если класть деньги в какой-то самый крупный банк или под подушку, то это просто выкидывать часть денег в мусорку и даже сытости не будет.
Дмитрий Корягин,

Возможно в чем то вы и правы, но на 100% такую точку зрения я не разделяю.

avatar
Дмитрий Корягин, Вы мыслите крайностями. Что мешает сейчас быть сытым и откладывать себе будущему, думаю ничего, если вы конечно сейчас не расплачиваетесь своим будущим за кредиты. Да, наш бренный мир не дает никаких гарантий, но тем не  менее если не заботиться о будущем то когда оно придет оно о вас не позаботиться.
avatar
Oleg Kotov, посмотрите статистику по сбережениям людей в нашей стране. «Что мешает?» можно узнать у тех, у кого нет накоплений, имя им — легион. Я думаю, у всех свои причины, но большую часть причин можно обобщить под названием «низкие доходы». До того, как я начал изучать экономическую ситуацию и систему в целом в нашей стране, я был уверен, что это личный выбор людей — иметь низкие доходы. Сейчас я считаю, что такая точка зрения как раз и является вредной крайностью.

Но мой посыл был немного иным: если выбор — банк/подушка (самый частый выбор инструментов для накопления в нашей стране по статистике), то лучше просто проесть. Для того, чтоб узнать о других инструментах, которые хотя бы помогают сохранить покупательную способность в будущем, нужно повышать финансовую грамотность. 
Дмитрий Корягин,

Тут я с вами абсолютно согласен. Но как всегда есть но. Что мешает людям думать о своем будущем? Даже с низким уровнем дохода можно стараться распределять его правильно. И многие живут по принципу и так сойдет, лучше куплю себе новый телефон в кредит , или на выходных их прогуляю в баре. Я за то, чтобы все эти вещи совмещать. И не ущемлять себя в нынешнем, а жить согласно доходам и все-таки задумываться о будущем.

avatar

Дмитрий Корягин,

Я смотрел уже статистику. Она гласит о том, что больше чем у 70% людей нет вообще никаких сбережений. Лично я, не считаю такой подход к самому себе же правильным. У каждого свои конечно взгляды на жизнь.

avatar
Million_dochkam, так это же не значит что они не могли бы их делать. Даже некоторые бабульки с маленькими пенсиями умудряются отложить себе по пару мульонов, на похороны, другой вопрос что там за похороны такие, с делегациями и известными людьми чтоли. Это все от личных качеств зависит и умений сберегать, ктото в крайности впадет так что в настоящем себя и близких ущемляет, ктото наоборот транжирит все, ну а что жить надо сегодня завтра может не настать, все это понятно. Лично я за чтото среднее.
avatar
Oleg Kotov,

Дак я тоже за что-то среднее ))

Наконец пришли к одному знаменателю ))

avatar
Дмитрий Корягин, Среди моих многочисленных знакомых, друзей, коллег очень мало людей про которых я мог бы сказать что у них очень низкие доходы. Основная масса вполне могла бы откладывать 10% от своего дохода, но им это не интересно, по разным причинам, думаю в большинстве случаев по вашему варианту, — лучше потратить деньги здесь и сейчас.
avatar
Oleg Kotov, так как вы говорите, что «но им это не интересно», следовательно они не будут разбираться в теме инвестирования и вкладывать в какие либо инструменты, которые могут сохранить (иногда, как бонус, увеличить) покупательную способность денег на долгосрочном периоде. Свои интересы, к сожалению, мы не можем контролировать, это данность, которая делает людей разными.

А значит, у них стоит выбор: депозиты, сжигающие деньги на долгосроке, или потратить здесь и сейчас. При таком выборе, их путь — очень здравая стратегия. 


теги блога Million_dochkam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн