Новости рынков

Новости рынков | В России резко выросло число авиапроисшествий: в 2023г было зафиксировано 74 инцидента - вдвое больше, чем годом ранее — WSJ

В России после введения санкций существенно выросло число авиапроисшествий. Об этом со ссылкой на авиационные данные пишет The Wall Street Journal. В 2023 году в стране было зафиксировано 74 инцидента — в два раза больше, чем годом ранее (36 инцидентов), следует и данных немецкой исследовательской компании Jacdec, которая собирает информацию об авиапроисшествиях с самолетами, перевозящими от 19 пассажиров.

Согласно информации о регулярных рейсах, которые собирает исследовательская компания Cirium, в прошлом году в России на каждые 100 000 вылетов случалось около 9,9 происшествий, тогда как годом ранее — всего пять, пишет WSJ.

Хотя большинство инцидентов обошлось без серьезных травм и катастроф, опрошенные газетой специалисты по безопасности предупредили, что постоянные механические проблемы представляют собой серьезный риск для безопасности пассажиров и увеличивают нагрузку на пилотов, что может привести к более серьезным последствиям в будущем.

Многие из происшествий, утверждает газета, связаны с введенными против России санкциями, которые ограничили российским авиакомпаниям доступ к запчастям для самолетов, зарубежным сервисным центрам и страховке. Речь идет в том числе о неоднократных случаях возгорания и выхода из строя двигателей во время полета, разрыва резиновых шин шасси при посадке и неисправности закрылков, которая привела к отклонению от курса, указала WSJ.

По словам опрошенных WSJ экспертов, отслеживающих последствия санкций, Россия особенно остро ощущает нехватку шасси и тормозов и теперь вынуждена отправлять самолеты на техобслуживание в Иран.  Нехватка же деталей для авиатренажеров вызывает опасения по поводу способности российских перевозчиков обучать новых пилотов и проводить для них курсы повышения квалификации, пишет газета. 

www.forbes.ru/biznes/505547-wsj-soobsila-o-rezkom-roste-cisla-aviaproissestvij-v-rossii-na-fone-sankcij?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
4 комментария
Ссанцыи только на пользу жа ?!
avatar
Andrew1979, абсолютно!
avatar
Andrew1979, а что с боингом на котором нет санкций?
avatar
Ура?
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн