Блог им. ChicagosBull

5 и более кредитов имеют многие россияне и таких становится всё больше.

На конец 2023 года доля российских заемщиков, которые имеют пять и более активных кредитов, достигла 8,6%, следует из данных бюро кредитных историй «Скоринг бюро». За январь–декабрь она выросла на 1,5 процентного пункта, обновив рекорд. За последние два года доля этой категории банковских клиентов практически удвоилась (на конец 2021 года она составляла 4,7%), — РБК.
    Не думаю что это плохо или хорошо, если есть возможность то хоть сотню кредитов имей наздоровье, у американцев закредитованность выше, правда и ставки кредитов у них в разы меньше. Ну а льготные кредиты это зло для экономики, я читаю.
★1
18 комментариев
Маловато будет! Маленькая закредитованность.
Задолженность не меньше годового дохода на каждого долгов.
Банки недорабатывают
Путешественник, это не из за банков… А из за биомассы имбецилов «народа»… Дебил даже не понимает что он дебил… Эффект Даннинга-Крюгера называется))… Быдло набирает кредиты за которые никогда не сможет расплатиться
Оля «Hare»… (заяц)..., дети расплатятся) В средневековье долги передавались по наследству. Недавно где-то слышал, что опять хотят такое сделать.
Александр Ерохин, В средневековье долги передавались по наследству. Недавно где-то слышал, что опять хотят такое сделать.
Долги и сейчас передаются по наследству. Если ты принимаешь наследство, то и долги тебе приходится принимать. Ну и соответственно если не хочешь долгов, то и наследство не светит.
avatar

Александр, вон оно ШО, Михалыч...

Ну, в принципе, можно тогда сделать, чтобы принудительно передавать наследство или обязательно наследовать долги. Т.е. усугубить, а то вольница какая-то)

Александр Ерохин, ожно тогда сделать, чтобы принудительно передавать наследство или обязательно наследовать долги. Т.е. усугубить, а то вольница какая-то)
ну это рабовладельческий строй в чистом виде тогда будет. С 1981 года его вроде как «не существует»
avatar
Александр Ерохин, долги переходят в наследство, но только в пределах унаследованных активов. Так что, пока не не так все страшно. У наследника будет 0 на выходе.
avatar
Оля «Hare»… (заяц)..., перестаньте. Люди нормальные. Я работал в тиньке. Как будто наркотики торгуешь. Толкаешь, запихиваешь, лишь бы взяли. Заставляешь, уговариваешь, умоляешь… Всё делаешь, лишь бы подпись поставил.
Обработка сильная. Я бы за такое бильы в морду, а лучше вешал и не снимал месяц. Банкиры самые гнусные твари в мире. После наркоторговцев и политиков некоторых
Путешественник,  То есть вы хотите сказать… что клиенты банков не «объебосы-обдолбосы пьяные и под наркотой одновременно рецедивисты на воле ?!»… (стереотипный образ беруна кредитов)… Мне казалось что кредиты берут прожженые маргиналы… хм… а банковские работники наоборот… «рыцари в сверкающих доспехах»… ну в смысле: образованные, умные, талантливые и креативные люди в массе своей ?!..
Оля «Hare»… (заяц)..., банковский работник такой же обыватель. С улицы в основном. С менталитетом потребителя. Все протребители-это кредитные рабы. Как «умеренно пьющие», которые на самом деле просто алкоголики
Путешественник, кстати если вы работали в банке, то наверное вы респектабельный джентльмен, а не «человек с улицы»… По крайней мере хочется так думать…
Оля «Hare»… (заяц). Я самодостаточный. Работал, как человек с улицы. Как и 95%персонала банков. Пренебрегать потребительством, брезгую кредитоваться. Кредиты от жадности и глупости. Поэтому живу в удовольствие на %% и продолжаю копить.
Да что-то как-то не вовремя набрали. Обычно это сезонность — ну там, отпуск-свадьба-школа… А тут на тебе… Нет, вопреки ожиданиям никакого ажиотажа на распродажах ни в черную пятницу, ни на НГ — не было.
 Опять же идет жесткая подпитка выплатами. Т.е так вот в объёме — это много. Очень много.
avatar
Ну, у меня четыре кредитки, всеми пользуюсь, везде гашу в грейс, а свои денежки в это время работают на меня на вкладах и накопительных счетах.
Я закредитованная или прошаренная? 
Я закредитованная или прошаренная?
ясень пень — прошаренная...
так на 16% и живешь?...
avatar
Никогда раньше не брал ни каких кредитов, А летом  прошлого года, как инфляция зашкалила, не вытерпел взял на крупную покупку, пока что в плюсе. 
avatar
в разы меньше? сейчас средняя unsecured ставка на два года — 12%. Хорошим клиентам. Как-то не в разы.
По кредиткам уже близко к 30%.
С обычной кредитно историей машину дадут под 9-10%. С хреновой — 14%.
Но это средняя, а так и 20% могут вломить легко.
avatar

Никогда принципиально не беру кредиты у банков, брал только у знакомых когда в 90х расширял парк техники, принципиально не хочу вешать хомут на шею. Всё заработал  сам, огорчает только украденная и отодвинутая едроссами пенсия, которая не была бы лишней.

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн