Блог им. Sprilor

Облигации "Совкомбанк Факторинг" на размещении

Январь не радует неквалифицированных инвесторов широким выбором новых размещений облигаций, поэтому если вы ищите что-то новое, то облигации компании Совкомбанк Факторинг могут вас заинтересовать. Давайте разбираться вместе.

ООО «Совкомбанк факторинг» относится к небанковскому бизнесу группы Совкомбанка, разбор которого можно посмотреть ТУТ (клац). Это классическая факторинговая компания, которая осуществляет деятельность с 1999 года (с зарождения данного направления в России) и занимается покупкой дебиторской задолженности, финансированием закупок и производства, возмещением убытков от неоплат по поставкам с отсрочкой платежа.

У компании разработано более 8 различных программ факторинга, в большей степени предлагаемыми для сегмента малого и среднего предпринимательства, который исторически был обделен в данной услуге.

Это первый выпуск облигаций для компании, но при этом подкупает высокий рейтинги кредитоспособности от РА Эксперт — ruAA- со стабильным прогнозом, причем рейтинг был подтвержден в декабре 2023 года! Такой уровень рейтинга нечасто можно встретить на российском рынке (если предприятие не относится к государственному сектору).

Облигации "Совкомбанк Факторинг" на размещении

👀Что по выпуску?

📍Дата размещения — 30.01.2024 года, то есть еще есть время очень хорошо подумать.

📍Дата погашения — 23.01.2029 года. По нескольким выпускам не стоит делать выводы о новом тренде, то заметьте, опять срок размещения составляет 5 лет.

📍Объем эмиссии — 500 000 000 рублей.

💰Ориентир ставки купона — 15,5-16% годовых, что соответствует доходности к оферте 16,42-16,99% годовых. Тут у меня возникают 2 риторических вопроса: кто будет выкупать эти облигации с доходностью ниже ключевой ставки и почему нельзя просто получить финансирование от материнской компании (это вдвойне удобно, когда материнская компания — крупный банк)?!

📍Выплата купона — ежеквартальная. Ожидается, что ставки 2-6 купонов будут равны ставке 1 купона.

📍По данному выпуску предусмотрена оферта через 1,5 года.

📍Облигации Совкомбанк Фактор-001P-01 доступны для неквалифицированных инвесторов, но так как они относятся к сложным финансовым инструментам, то только после прохождения тестирования.

📊Что по финансовой части?

Последняя отчетность, которая была опубликована компанией по МСФО, относится к 2022 году.

🧮Процентные доходы за 2022 год составили 7 781 млн. рублей по сравнению с 3 016 млн. рублей годом ранее. Таким образом за год они выросли в 2,6 раза.

🧮Непроцентные доходы составили 89 млн. рублей против убытка 66 млн. рублей годом ранее.

🧮Чистая прибыль за год составила 69 млн. рублей и в сравнении с 2021 годом она упала в 3,7 раза. Такое резкое снижение чистой прибыли было вызвано ростом расходов на персонал и административных расходов почти в 4 раза за год.

Облигации "Совкомбанк Факторинг" на размещении

🧮Заемные средства компании на 31.12.2022 года составляли 52 129 млн. рублей и это почти 99% от валюты баланса компании. Если за год ситуация не изменилась, то объем привлекаемых средств в рамках размещения облигаций будет каплей в море заимствований.

Облигации "Совкомбанк Факторинг" на размещении

🧮За год объем финансируемой дебиторской задолженности вырос на 17% с 43 030 млн. рублей до 50 246 млн. рублей.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Облигации "Совкомбанк Факторинг" на размещении 
★2
2 комментария
вот бы оферты не было у них
avatar
igotosochi, там не call, а put опцион.
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн