Блог им. MihailVlasenko

Когда стратегии перестают работать

Долгое время лучшей эволюционной стратегией было стать как можно больше — крупные животные намного сильнее и их сложнее убить, чем их более мелких сородичей.

Однако появление homo sapiens изменило правила игры — благодаря своей изобретательности люди стали хорошими охотниками, и именно крупных животные стали их главной целью. С тех пор их размер стал их недостатком, который к тому же не позволил им быстро восстановить свою популяцию.

При этом если животные эволюционировали вместе с сапиенсами, то они адаптировались и сумели выжить — именно поэтому в Африке, которая с давних пор заселена людьми, сохранились слоны, жирафы и бегемоты.

Когда стратегии перестают работать

Сравните это с континентами, куда человек пришел уже после того, как стал универсальным охотником — в Северной Америке и Австралии практически все крупные животные были истреблены.

Лучшая эволюционная стратегия в какой-то момент перестала работать — ее ключевые преимущества превратились в недостатки, поэтому у дронтов, моа и морской коровы не было никаких шансов.

Фондовый рынок так же периодически сталкивается с различными аномалиями, которые какое-то время работают, но потом внезапно перестают это делать. И одной из самых известных таких аномалий был так называемый «эффект января», когда именно в январе цены на акции росли больше, чем в любой другой месяц.

Впервые этот эффект был описан Сидни Вахтелем в 1942 году — в своей работе ученый заявил, что он происходит из-за «налоговых распродаж» в декабре предыдущего года. «спроса на наличные деньги» и «общего чувства хорошего настроения и радости во время рождественских праздников».

В период с 1927 по 1942 год «эффект января» действительно существовал и его нельзя было списать на какую-то статистическую погрешность — за это время январская доходность рынка США составляла 2,7%, при этом средняя доходность других месяцев была равна всего 0,31%.

Однако с момента публикации этот эффект начал постепенно ослабевать — с 1942 по 1957 год доходность января упала до 2,2%, в то время как доходность в другие месяцы выросла до 1,1%. С учетом издержек и налогов на прибыль январь больше не казался таким перспективным для спекуляций месяцем.

К 1990 году «эффект января» окончательно исчез, хотя еще задолго до этого он перестал давать какое-либо значимое преимущество — это в очередной раз подтверждает, что любая аномалия фондового рынка перестает работать, как только о ней узнает широкий круг инвесторов.

Вот и портфельный менеджер Уэс Грей провел собственное исследование и доказал, что большинство аномалий перестает повторяться после их обнаружения — то есть, они либо с самого начала были случайностью, либо были устранены их массовым использованием.

В инвестировании и в жизни в целом бывают моменты, когда мы совершаем открытие и извлекаем из него значительную выгоду — однако мир находится в постоянном движении, и в какой-то момент наши выгодные стратегии могут перестать работать.

Старые порядки разрушаются, и на их месте возникает что-то новое… и единственный способ приспособиться к таким изменениям — это постоянно учиться и развиваться вместе с миром.

Но есть одна вещь, которая всегда остается неизменной — речь идет о человеческой природе, поэтому жадность и страх будут влиять на рынки сегодня, завтра и столетие спустя. Мы не можем избавиться от собственных эмоций, ведь они позволили нам выжить и стать теми, кто мы есть.

Следует всегда помнить об этом, равно как и о том, что рано или поздно даже самая выигрышная стратегия может дать сбой.

*****

Еще больше историй о финансах и рынке вы найдете на канале Финансовый Механизм

★1
1 комментарий
Хотя казалось бы, если все знают что январь нужно покупать, нельзя шортить и продавать. Все уже знают:


Явная «система». Все покупают. А значит рынок «обязан», «должен» вырасти

Жмут buy, buy, buy… Чем больше жмут тем более вероятным развитием становится


Тут как с долларом. Когда он растет, все говорят что его тарят, покупают. Но тот кто сидит с той стороны видит как физики всю дорогу шортят его 
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн