Блог им. Koleso

Сможет ли новый президент Аргентины исправить разрушенную экономику? Либертарианская политика Милея может быть слишком радикальной

Сможет ли новый президент Аргентины исправить разрушенную экономику? Либертарианская политика Милея может быть слишком радикальной 

Трамп: «Вы сделаете Аргентину снова великой!»

Хавьер Милей, новоизбранный президент Аргентины, прославился тем, что подверг резкой критике политический класс страны на телевидении. Теперь первый в мире откровенно либертарианский лидер проверит идею о том, что критиковать легче, чем делать.

19 ноября Милей превзошел все ожидания и набрал 56% голосов во втором туре президентских выборов по сравнению с 44% голосов Серджио Массы из стойкого перонистского движения. Его коалиция Liberty Advances одержала победу в 20 из 23 провинций Аргентины, а также в городе Буэнос-Айрес. В своей победной речи Милей пообещал провести «радикальные изменения», чтобы положить конец вековому упадку Аргентины и вернуть стране статус «мировой державы» в течение 35 лет.

Тем не менее, несмотря на то, что на первый взгляд кажется четким мандатом, смутьяну Милею управлять страной будет нелегко. Его коалиция была создана всего два года назад. Он не пользуется поддержкой ни одного из влиятельных губернаторов Аргентины и будет иметь только 38 из 257 мест в нижней палате Конгресса и семь из 72 мест в Сенате.

Отсутствие политической силы в сочетании с глубиной болезненного состояния Аргентины затруднит ему выполнение своих грандиозных обещаний. Милей был избран благодаря обещанию принести бензопилу в гигантское аргентинское государство.

Он пообещал сократить государственные расходы до 15 процентных пунктов ВВП (с нынешних 38%),

снизить экспортные налоги и правила,

а также приватизировать большинство государственных предприятий.

Он хочет сократить количество правительственных министерств с 18 до восьми и перейти к единому обменному курсу. По его словам, центральный банк страны — это не что иное, как машина, с помощью которой «нечестные» политики печатают деньги, и поэтому его необходимо закрыть. Чтобы устранить инфляцию, Милей предлагает обменять песо на доллар США, валюту, в которой большинство аргентинцев предпочитают откладывать сбережения.

Нет никаких сомнений в том, что многое еще предстоит сделать, чтобы изменить ситуацию в Аргентине. При нынешней перонистской администрации Альберто Фернандеса годовая инфляция выросла с 54% в декабре 2019 года до 143% сегодня.

Доля бедных людей, определяемых как те, кто не может позволить себе ни базовый набор товаров, ни такие важные услуги, как транспорт, выросла с 36% до 40%. Было создано или повышено около 32 налогов, а также изобретено множество новых обменных курсов, что делает инвестиции чертовски сложными. Аргентина должна МВФ 43 миллиарда долларов.

Однако для того, чтобы сократить государственные расходы на сумму, которую он обещает, Милею придется коснуться наиболее чувствительных частей экономики Аргентины. Большая часть увеличения расходов пошла на пенсионное обеспечение, на которое государство тратит около 12% ВВП – аналогичная доля в гораздо более богатых и серых странах, таких как Германия и Финляндия. Еще 2,5% ВВП ежегодно тратится на субсидии транспорта и коммунальных услуг. Сокращение пенсий и субсидий нанесет ущерб беднякам Аргентины в краткосрочной перспективе.

Если Милей будет настаивать на своем нечетком плане долларизации экономики, это также может привести к повышению инфляции или, возможно, даже к гиперинфляции, поскольку аргентинцы массово сбросят свои песо. И у Аргентины недостаточно долларов для оплаты всех песо, находящихся в обращении и хранящихся в банках, и что ни международные кредиторы, ни МВФ не одолжат Аргентине доллары для реализации рискованного плана.

Если экономическая ситуация рухнет, могут последовать социальные волнения. Только один из трех президентов Аргентины, не являющихся перонистами, смог завершить свой мандат после краха военной хунты и возвращения демократии в 1983 году. Двум другим пришлось покинуть свой пост досрочно в результате уличных восстаний.

Милей получил лишь 30% голосов в первом туре президентских выборов в октябре. Чтобы победить, ему пришлось объединиться с Маурисио Макри, бывшим правоцентристским президентом, и Патрисией Буллрич, кандидатом в президенты от главной правоцентристской коалиции «Вместе за перемены». Далеко не очевидно, что Милей получит поддержку всех 94 конгрессменов и 21 сенатора JXC. Вместо этого ему придется вести переговоры – навык, которого ему не хватает. В прошлом Милей называл одного из главных лидеров JXC «левым куском дерьма» и обвинял г-жу Буллрич во взрывах детских садов в качестве левого партизана в 1970-х годах (нет никаких доказательств того, что она это сделала).

Разрядка будет еще более трудной из-за ожесточенности избирательной кампании. В преддверии голосования команда Милея неоднократно заявляла (без каких-либо доказательств), что действующая партия планировала колоссальную фальсификацию с целью кражи результатов выборов. В ходе последних президентских дебатов Масса намекнул, что Милей психически неуравновешен. Соперница Милеи, Виктория Вильяруэль, уже давно преуменьшает жестокие преступления диктатуры страны. В ночь выборов Дональд Трамп поздравил Милея.

«Я очень горжусь вами», — сказал он в своем онлайн-посте. «Вы измените свою страну и действительно сделаете Аргентину снова великой!»

Многое будет зависеть от профессионализма кабинета Милея.

«Главное сомнение в отношении Милеи вызывает его команда, и в частности, поддерживает ли будущий президент центрального банка и министр экономики идея долларизации».

Сам Милей часто ставит идеологию выше разумной политики. Он назвал Китай «убийственным», а президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва — «коммунистом».

Он говорит, что не встретится ни с Си Цзиньпином, ни с Лулой да Силвой при исполнении служебных обязанностей, несмотря на то, что Китай и Бразилия являются основными торговыми партнерами Аргентины. Поэтому непосредственный вопрос заключается в том, наполнит ли он свой кабинет технократами из более авторитетных организаций, таких как jxc, или идеологами из своей собственной партии.

Если он сделает неправильный выбор, он рискует столкнуться с тем же бесславным концом, что и другие президенты-неперонисты до него.

Оригинал

Что Вы думаете про идей нового президента Аргентины? Напишите.

Еще по теме: Знакомьтесь: Хавьер Милей — экономист с бензопилой и новый президент Аргентины. Он винит социалистов, называет папу римского «сукиным сыном» и выступает против абортов

P. S. Подпишитесь на канал »Куда идем?  — будьте в курсе главного, что определяет нашу жизнь: политика, экономика, технологии. Подписывайтесь еще и на мой Телеграмм

1 комментарий
как нравится клоунада
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн