Блог им. kimkarus

Инвестиционная идея ИИС+ОФЗ на 30% годовых

Не индивидуальная инвестиционная рекомендация

 

Первый год

1) Открывает индивидуальный инвестиционный счет тип А у вашего брокера,

2) вносим в первый год 400 тысяч рублей,

3) покупаем ОФЗ с купонным доходом (НКД) не ниже 7.1% годовых и по цене не выше 87.9% и погашением не позднее конца 2027 года

4) В конце года подаем на вычет 13% от 400 тысяч рублей. Это +52 тысячи

5) В конце года получили купонных доход + 55 тысяч с учетом скидки

 

Второй год

1) Вносим 400 тысяч рублей + 55 тысяч НКД

2) Покупаем облигации с теми же параметрами, с погашением в 2025 году

3) В конце года подаем на вычет 13% от 400 тысяч рублей. Это +52 тысячи

4) В конце года получили купонных доход + 55 тысяч с учетом скидки

 

Третий год

1) Вносим 400 тысяч рублей + 63 тысячи НКД

2) Покупаем облигации с теми же параметрами, с погашением в 2025 году

3) В конце года подаем на вычет 13% от 400 тысяч рублей. Это +52 тысячи

4) В конце года получили купонных доход + 55 тысяч с учетом скидки

 

Четвертый год

1) Докупаем ОФЗ на накопленный НКД еще облигаций с теми же или меньшими параметрами

2) Ждем окончания года и всех поступлений по экспирации

 

Всего накоплений получится с учетом вычета на 362 тысячи рублей, что ~30% годовых

 

Критика приветствуется

 

Не индивидуальная инвестиционная рекомендация

22 комментария

Какая то запутанная схема, шо ппц. 362 тыс дохода от 1200 тыс внесенных получается 30% всего, а не годовых. Чтобы заработать 30% годовых надо за 3 года заработать еще 1 млн минимум. То есть ваш взнос должен удвоиться. Это первое.

Вносим 400 тысяч рублей + 63 тысячи НКД

нкд вы никуда не «внесете». Это второе

 

ну, дальше было лень разбирать. Взять хотябы просадки по облигам, или большой спред в стакане — все это пойдет в убыток. Чтобы было 30% годовых в облигах надо чтобы произошла жопа покруче 24 февраля. Ведь даже тогда, при ставке в 20%, ytm было в районе 13-14%. Было бы 20+ — я бы с радостью в них пересел

avatar
Как сказать. Ваши расчеты хромают. Очень простая логика закладывается, которая в идеале может дать 30%. смотрите. 13% от НДФЛ у вас уже есть. 7% по накопилке тоже. каждый год вы покупаете подходящий выпуск, который из-за разницы цены купи продай даёт плюсом 9-10%. Если каждый год вам везёт, то вы делаете 30%. Если не везёт, то по моему сценарию . под продай, я понимаю, что не по рынку, а по номиналу в дату экспирации.
avatar
kimkarus, это Ваши рассчеты хромают. Смотрите, Вы рассматриваете каждый 400 тыр поток отдельно, когда в реальности, например, на 2-й год у Вас будет уже 800 тыр, из которых первые 400 тыр повисают мертвым грузом под, не знаю 10% годовых. Смотрите, тут арифметика простая — чтобы делать 30% годовых надо в первый год поднять 120 тыр, во второй 276, в третий- 478, т.е после 3-х лет Вам инвестмент почти удваивается до 2075тыр, из которых 1200 внесения и 875 — проценты. Кроме того, Ваш 4-й год тянет всю конструкцию вниз, тк в нем ничего не происходит, Вы просто досиживаете до погашения, тогда как в реальности он должен приносить еще 622 тыр. Те кто стабильно делают 30% из года в год чувствуют себя великолепно, им не нужно продавать «сигналы», «курсы» и прочую херату, т.к. каждые 3 года капитал удваивается. Я со своим отнюдь не самым последним образованием понимаю, что такое возможно только в опционах, и то, со многими «но». Там есть несколько стратегий, но о них Вам никто не расскажет, хот бы в силу того, что их «заездят» и они станут нежффективны. Тут Вы должны сами дойти до этого. Причем с учетом того, что в «ру» сегменте про опционы написаны горы чуши, сделать это будет нелегко. Если с английским проблем нет, то могу подкинуть пару ресурсов где наглядно обьяснят что есть что
avatar
иллюстрация, тассать, на подумать



avatar
3way_banana_split, ВО. Правильно подметили, что каждый поток отдельно. Здесь и детали расчетов. Отработанный поток получили в конце года и переложи дальше. К стратегии он больше не имеет отношения. Только НКД и разницу цены оставляете для следующего потока. Отработанные ДС перекладывание в другое. И так далее. Доходность рассчитана для каждого потока и усреднена. 4ый год это все разницы и НКД. Хотите продолжить делать деньги, никто не мешает. НО 20% вы вынимаете в любом случае. С Дмитрием в другом обсуждении пришли, что это минимальная планка.
avatar
3way_banana_split, Вы согласны с нем, что «Было бы 20+ — я бы с радостью в них пересел» не так уж и призрачно, как вы считали вначале?

Я это к тому, чтобы подумать, как делать +10% к тем 20%, за которые уже подумали в высоких кабинетах и дали возможность.
avatar
3way_banana_split, Вы согласны с тем, что «Было бы 20+ — я бы с радостью в них пересел» не такая уж призрачная цель?

Я это, к тому, что за +20% уже подумали, как делать в высоких кабинетах. Осталось додуматься, как сделать еще +10% относительно безопасно. 

Верно?
avatar
а так минимум 20%
avatar
Как у вас по итогам первого года «купонных доход + 55 тысяч с учетом скидки» получился? И что это за скидка?
Дмитрий Климов, предположите, что вы закупаетесь офз по цене 90% от номинала на 400 тысяч с купонным доходом 7% и экспирация в конце года. 10% на разнице + купоны 7%. + 13% НДФЛ. В начале последующего года перезакупаетесь со всеми выгодами и кладете ещё 400 тысяч. И так далее до конца срока стратегии.
avatar
kimkarus, то есть вы в стратегию закладываете покупку годовой офз по 90?
Дмитрий Климов, в самом начале это написано, как параметры.
avatar
kimkarus, написано,  что «погашением не позднее конца 2027 года» в первый год и потом еще 25 год на второй и третий год. Где тут годовая офз мне не понятно. Но цифры не сходятся в любом случае. Купонный доход, расти каждый год должен, а он у вас все время одинаковый. Вы же на новые деньги добираете бумаги, то есть их становится больше каждый год?
Когда будете закрывать ИИС типа А с купонов и разницы покупка-продажа снимут ндфл. Вы это учитываете?
Дмитрий Климов, Хорошо, что побудил хоть кого-то обдумать. Хотел поделиться рабочей схемой и побудить дискуссию.
avatar
kimkarus, вы не купите по 90 годовую ОФЗ с 7 купоном даже сейчас при ставке 15 (26222 по 96,5 торгуется), поэтому все последующие рассуждения смысла особого не имеют.
Дмитрий Климов, Откидываете всю возможность из-за цены покупки, одной составляющей. Идея имеет право жить с более высоким потенциалом доходности, чем просто сидеть в облигах, правильно?
avatar
Ничего не откидываю, предлагаю взять реальные значения и уточнить расчет. Даже если брать каждый год аналог 26222 по 96,5, то и тогда итоговый доход за три года будет в два раза больше чем у вас указан при условии получения вычета и с учетом уплаты ндфл. Но даже это не будет 30% годовых... 
Дмитрий Климов, Цель поста не дать точный расчет, иначе это ИИР, а дать идею и цель. Мои призывы сводятся к тому, чтобы ответить на вопрос, как относительно безопасно и управляемо достич 30%. Мы с вами говорим о доходности от 22 до 27% ? Это, как мне кажется, очень хорошо, по сравнению с предложениями рынка. Безопасность, управляемость и доходность.
avatar
kimkarus, да не будет 30 процентов годовых))). Будет 23% годовых в первый год, 16% годовых во второй и 14% годовых в третий. Вы после закрытия ИИС и вычета НДФЛ получите 34% к вложенным 1,2 мил. Не годовых, а прироста за три года. Это при условии, что вы сможете каждый год покупать годовую бумагу с 7 купоном по 96,5, а это далеко не факт на 3-х летнем горизонте. Посчитайте сами потоки — это можно легко при заданных условиях сделать. Если бы так «безопасно и управляемо» можно было 30 годовых сделать — все бы делали, но не делают. Или вы думаете, что что-то новое и оригинальное предлагаете? Этой «схеме» лет столько же сколько ИИСу. Так делали, когда НДФЛ с ОФЗ еще не снимали на любом типе ИИС))). 
Дмитрий Климов, Хорошо, что мы с вами определили минимальную планку в 20%. Правда для Вас она ещё и максимальная. Посмотрите по поводу деталей расчетов и скорректируйте так, что доходность считаем на каждый ввод отдельно.
avatar
PP PP, Уточнитесь пожалуйста. Вычет на временную сумму можно получать каждый год. Всего внесения 3, каждый год. Почему нельзя каждый вычет считать, как доходную часть стратегии?
avatar

теги блога kimkarus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн