При поступлении дохода, перевожу на брокерский счёт часть средств и покупаю фонд ликвидности без комиссий, так как это фонд моего брокера. Можно использовать накопительные счета или короткие пополняемые депозиты в другом банке без привязанной карты, чтобы ограничить спонтанные траты.
Мои правила инвестирования и финансовРегулярность: начало каждого месяца
Брокер: какой удобный для быстрого ввода и вывода средств между брокерским счетом и расчетным (карта) через приложение
Фонд: в зависимости от брокера тот, который без комиссии на сделки
Польза: убирает спонтанный характер трат, так как нужно тыкать дополнительный раз на кнопки ради финтифлюшки на озоне.
Теги: #система_инвестирования #дисциплина #личный_опыт
#BI #DataLens Дэшборд тут (EN) и писал тут (на #Python тут), как реализовывал. Ещё примеры по #BI дэшбордам тут, тут и тут.
Год назад начал (август 2023 года) накапливать депозит и покупать облигации придерживаясь торговой системы (#ТС) основанной на индексом подходе выбора оптимальной бумаги (свой способ выбора) и дисциплине.
Этот подход полностью алгоритмизировал и реализовал в коде бездушной программы. Писал тут (#MQL5) реализацию. Запустил (выделенный сервер #VDS), следил (мониторинг #Zabbix, дэшборд) и кормил свободными средствами (продолжал наращивать депозит).
Начиная с марта 2024 года вывожу два раза в месяц по 10% чистыми годовых от номинала средств (все затраты биржи и #НДФЛ учтены в математической модели). Трачу на товары и услуги. Например полностью оплатил поездку на конференцию смартлаб 22 июня Smart-lab Conf 2024. Остальное уходит на наращивание позиций.
К текущему моменту среднегодовая грязная доходность портфеля 35%. Номинальное тело депозита растёт.