Блог им. Sprilor

Рынок поставили на паузу⁠⁠

Рынок сегодня не захотел расти и ушел в боковик. Основных факторов роста два.

Первый — рубль, который продолжает своё обесценивание. Сегодня он уверенно перешагнул через 100 рублей за доллар и перспектив укрепления на ближайшем горизонте не видать.

Второй — 20 заседания клуба «Валдай» в Сочи и выступление на нем нашего Президента. Исторически все выступления Владимира Владимировича на различных экономических форумах оживляют рынок и внушают уверенность инвесторам, посмотрим что изменится после выступления на как бы не экономическом форуме (хотя если он даже таковым не является, то экономические вопросы всё равно там затрагиваются).

Основной фактор давления — продолжающееся снижение цены на нефть.

По итогу дня полусонное и разнонаправленное движение акций вылилось в слабую коррекцию Индекса Московской биржи на -0,08% до 3 131,76 пункта.

Очередную сессию подряд лучше рынка торгуются обыкновенные акции Сургутнефтегаза 📈+2,8%, и пару к ним сегодня ушли в рост и привилегированные акции на 📈+1,9%. Акции растут на сильной промежуточной отчетности и переоценке валютной «кубышки» (во всяком случае большинство аналитиков по-прежнему считают, что «кубышка» осталась в валюте).

Сбербанк в очередной раз заявил о планах получить рекордную чистую прибыль по итогам 2023 года и не опозориться с новыми рекордными дивидендами. Аналитики посчитали, что исходя из текущих тенденций роста прибыли по итогам 2023 года к выплате могут начислить более 30 рублей на одну акцию. Инвесторы любят дивиденды, но после небольшого роста к закрытию основной торговой сессии бумаги пришли к 📉-0,2%.

От локального дня оттолкнулись акции Газпрома 📈+0,1%, которые опустились до 163 рублей (ниже были лишь в начале июня). Инвесторы стали выкупать просадку, ведь к зиме прогнозируется рост цены на газ и, соответственно, цены акций компании.

Акции Яндекс растут на 📈+2,9% на новостях о оформлении разделения активов компании на международную часть и российскую, причем Минцифры договорилась о более выгодных условиях для российской стороны.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Рынок поставили на паузу⁠⁠
★1
1 комментарий
нашего - это чьих?... зэков из рублевой зоны с курсом по 100?))
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн