Блог им. Sprilor

Рынок поставили на паузу⁠⁠

Рынок сегодня не захотел расти и ушел в боковик. Основных факторов роста два.

Первый — рубль, который продолжает своё обесценивание. Сегодня он уверенно перешагнул через 100 рублей за доллар и перспектив укрепления на ближайшем горизонте не видать.

Второй — 20 заседания клуба «Валдай» в Сочи и выступление на нем нашего Президента. Исторически все выступления Владимира Владимировича на различных экономических форумах оживляют рынок и внушают уверенность инвесторам, посмотрим что изменится после выступления на как бы не экономическом форуме (хотя если он даже таковым не является, то экономические вопросы всё равно там затрагиваются).

Основной фактор давления — продолжающееся снижение цены на нефть.

По итогу дня полусонное и разнонаправленное движение акций вылилось в слабую коррекцию Индекса Московской биржи на -0,08% до 3 131,76 пункта.

Очередную сессию подряд лучше рынка торгуются обыкновенные акции Сургутнефтегаза 📈+2,8%, и пару к ним сегодня ушли в рост и привилегированные акции на 📈+1,9%. Акции растут на сильной промежуточной отчетности и переоценке валютной «кубышки» (во всяком случае большинство аналитиков по-прежнему считают, что «кубышка» осталась в валюте).

Сбербанк в очередной раз заявил о планах получить рекордную чистую прибыль по итогам 2023 года и не опозориться с новыми рекордными дивидендами. Аналитики посчитали, что исходя из текущих тенденций роста прибыли по итогам 2023 года к выплате могут начислить более 30 рублей на одну акцию. Инвесторы любят дивиденды, но после небольшого роста к закрытию основной торговой сессии бумаги пришли к 📉-0,2%.

От локального дня оттолкнулись акции Газпрома 📈+0,1%, которые опустились до 163 рублей (ниже были лишь в начале июня). Инвесторы стали выкупать просадку, ведь к зиме прогнозируется рост цены на газ и, соответственно, цены акций компании.

Акции Яндекс растут на 📈+2,9% на новостях о оформлении разделения активов компании на международную часть и российскую, причем Минцифры договорилась о более выгодных условиях для российской стороны.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Рынок поставили на паузу⁠⁠
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.3К | ★1
1 комментарий
нашего - это чьих?... зэков из рублевой зоны с курсом по 100?))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн