Блог им. AVBacherov

Moody's может отобрать букву у США

Moody's может отобрать букву у США

Moody's вслед за остальными может понизить кредитный рейтинг США

Как пишут СМИ, рейтинговое агентство Moody's, которое считается самым консервативным, среди большой тройки, может понизить кредитный рейтинг США. Пока эксперты агентства, увязывают такое действие с возможным «шатдауном» в правительстве и подчеркивают слабость институционального управления Штатов.

Лично на мой взгляд, эта «слабость» наблюдается уже давно. Просто теперь трудно на это закрывать глаза. Те же санкционные войны, которые захлестнули Мир в последнее годы, тому прекарсный пример. И я сейчас не столько про Россию. Достаточно посмотреть на санкции против Китайских компаний, которые были ещё до СВО. Всё это явная политика протекционизма. Глобальная повестка всё больше даёт трещину, а Западные страны всеми силами стараются защитить собственных производителей. Интересно, как у тех же европейцев это будет получаться без дешевых Российских ресурсов. В Германии уже кто только не нападал на политику проводимую Шольцем.

Но меня это интересует не с позиции «ура-патриотизма», а исключительно с практической точки зрения. Практическое применение многих оценочных моделей выстраивалось от рейтинга и надежности США. Теперь ситуация меняется. Если раньше при фундаментальной оценки можно было опираться на данные по доходности трежурис и риск-ставок, которые публиковал тот же Асват Дамодаран, то например, в текущих условиях для рынка России мне пришлось рассчитывать уже собственные первичные данные, такие как ставка премии за риск при инвестировании в российские акции (ERP) .

В интересное время живём!

★1
14 комментариев
Практическое применение многих оценочных моделей выстраивалось от рейтинга и надежности США. 
Ну, что Алексей накланялся западу? Своим умом пора жить.
Александр Сережкин, Вы о чём?
avatar
Алексей Бачеров, о геополитике и связанных с этим рисках
Александр Сережкин, я про «накланялся» спросил.
avatar
Алексей Бачеров, 
Если раньше при фундаментальной оценки можно было опираться на данные по доходности трежурис и риск-ставок, 
что ещё добавить?
Александр Сережкин, хм… У вас совсем вольная интерпретация… Хотя что тут удивляться, помню Вы так и не удосужились в нашем споре привести свои доказательства: https://smart-lab.ru/blog/811337.php
avatar
Алексей Бачеров, чтобы принять доказательства, сначала стоит найти ошибку.
У вас совсем вольная интерпретация…
это да, мы живём в свободной стране)
Александр Сережкин, «чтобы принять доказательства» с моей стороны, нужно их для начала привести Вам 
avatar
Алексей Бачеров, там помнится со знаком в формуле была проблема неохотного признания, я поэтому и не стал далее развивать эту «неблагодарную тему». Проехали.
Александр Сережкин, знак там ни на что не влиял. Его я поправил для математической красоты, Вы же продолжали упорно спорить, что предоставленные мною доказательства в КОРНЕ не корректны. И вот своё Вы так и не привели.
avatar
Алексей Бачеров, да, знак был чисто для «порядка»)
Александр Сережкин, понятно всё с Вами, вольный интерпретатор в свободной стране :)
avatar
Алексей Бачеров, я верю, что ты лучше меня
Я раньше тебя запостил об этом smart-lab.ru/blog/944446.php
Здесь почти никого это не интересует) пока что. Мужик не нагрянет, жена не перекреститься.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн