Новости рынков

Новости рынков | Введение курсовых экспортных пошлин может затронуть 46% аграрного экспорта, а сборы с участников рынка оцениваются в 125 млрд руб в год — Ъ

Введение привязанных к курсу рубля экспортных пошлин в 4–7% может затронуть 46% аграрного экспорта, а сборы с участников рынка оцениваются в 125 млрд руб. в год: осложнения бизнеса ожидают рыбопромышленники, переработчики рапса и сои и производители спиртного.

Механизм не затрагивает пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечное масло, вывоз которых уже ограничен пошлинами. 

Основная статья аграрного экспорта, подпавшего под новые пошлины,— рыба и морепродукты. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев указывает, что пошлины ухудшат конкурентные позиции российского краба, филе минтая и трески на внешних рынках, продажа которых в 2022 году принесла рыбакам около 80% экспортной выручки.

По словам председателя Рыбного союза Александра Панина, с введением пошлин компании могут даже прекратить или резко сократить добычу части малодоходных позиций, спрос на которые внутри РФ ограничен.

Собеседник “Ъ” на масложировом рынке говорит, что пошлины на экспорт рапсового и соевого масел грозят остановкой производства этой продукции, так как прибыль маслозаводов будет ниже пошлины в 7%, а в России эти масла не востребованы.

По оценке OleoScope, экспорт всех растительных масел из РФ в сезоне-2022/23 вырос на 33%, до 6,05 млн тонн. Поставки рапсового масла увеличились на 69%, до 1,52 млн тонн, соевого — на 18%, до 662 тыс. тонн.

www.kommersant.ru/doc/6236177

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн