Блог им. Investisii_s_umom

Облигации Русал AED в дирхамах ОАЭ на размещении

Облигации Русал AED в дирхамах ОАЭ на размещении


Компания «Русал» разместит первый выпуск облигаций в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов. Облигации будут находиться в обращении два года, номинал 1 тыс. дирхамов (по биржевому курсу на 31 августа это 26269 р). Ставка купона не выше 6% годовых. Расчеты (при размещении, погашении, выплате купонов) будут проводиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату их проведения. Посмотрим подробнее параметры размещения.

Выпуск: ОК РУСАЛ AED
Рейтинг: А+(RU) от АКРА
Объем: не менее 350 млн дирхамов ОАЭ
Номинал: 1000 AED (26269 р.)
Старт приема заявок: 8 сентября
Дата погашения: через 2 года
Купонная доходность: около 6% годовых
Периодичность купонных выплат: полугодовые
Амортизация: нет

РУСАЛ — один из крупнейших производителей алюминия в мире. Кcтати, кроме алюминиевых заводов в России у компании есть производственные активы в Италии, Швеции, Ирландии, Гвинее и Ямайке. За 1 полугодие выручка Русала составила 5,95 млрд.$ (-17%), EBITDA 290 млн.$ (-6,2%), чистый долг 6,3 млрд.$.

Теперь давайте посмотрим на дирхам (AED). С 1997 года курс AED жестко привязан к доллару США на уровне 3,6725 AED. Учитывая зависимость экспорта ОАЭ от цен на нефтепродукты, привязка курса позволяет правительству снизить волатильность экспорта и держать под контролем инфляцию. Валютные резервы ОАЭ на начало 2023 года составляли около 133 млрд $, или около 500 млрд дирхамов. Сейчас инфляция в ОАЭ составляет примерно 3,42%. Ключевая ставка 5,15%.

Облигации Русал AED в дирхамах ОАЭ на размещении






Посмотрим график AED/RUB. С июня 2023 г. имеем растущий тренд (было примерно 15 р за дирхам, стало 26 р.). График чем-то напоминает USD/RUB.
Облигации Русал AED в дирхамах ОАЭ на размещении



Вывод: если брать данную облигацию, то вероятно лучше держать ее до погашения (скорее всего ликвидность будет низкая, хотя все может быть). А вот какой будет курс дирхама к рублю через 2 года прогнозировать сложно. А так как дирхам привязан к доллару, то как альтернативу можно рассмотреть замещающие облигации в долларах с доходностью около 7% годовых.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— выкладываю все сделки;
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн