Блог им. AVBacherov

Interactive Brokers, и почему я не тороплюсь заводить деньги на иностранные рынки!

Interactive Brokers

Когда меня спрашивают, почему я не спешу инвестировать на иностранных рынках, подразумевая прежде всего рынок США, я обычно отвечаю, что есть две причины:

  • Первая — фундаментальные финансово-экономические факторы, которые могут привести к существенному падению рынка США или по другому начнется «настоящий» кризис.
  • Вторая — я пока не уверен, что риски получить дальнейшие проблемы с владениями активов за рубежом, уменьшились с начала СВО. Конечно, я не знаю, какие они могут быть, и как они могут материализоваться, но они существуют. И пока мы имеем дело с острой фазой конфликта на Украине, не стоит торопиться. (Кстати, как вариант, если кризис в США начнется раньше, и появится возможность покупать американские акции по «справедливым»/привлекательным ценам, но СВО не выйдет из острой фазы, временным решением я вижу использование расчётного фьючерса на Московской Бирже SPYF).


И вот на днях я читаю новость от IB: "In light of the regulatory environment surrounding the conflict in Ukraine, withdrawals from accounts of Russian residents may only be allowed to the account from which you deposited the funds". Для тех, кто не знаком с английским смысл новости прост: «Снятие средств со счетов резидентов России разрешено только на тот счет, с которого внесли средства».

Проблема в том, что для кого-то это может быть текущим риском, если банки с которых люди пополняли счета уже под санкциями. Или это потенциальная проблема в будущем, так как нет совершенно никаких гарантий, что список банков не будет расширяться в будущем и мой/ваш банк не станет следующим. Кроме того, сейчас банки в РФ вообще не хотят видеть доллары на своих счетах, поэтому вводят заградительные комиссии на зачислении, что может сделать инвестиции совсем неразумными. Читал, что некоторые используют для пополнения счёта IB иностранные банки, например в Казахстане, но и там есть другой риск, IB может запросить подтверждение при обратном переводе, что вы проживаете в стране банка отправителя.

Дальше начинаются танцы с бубном. Ещё читал про схемы, в которых вроде как можно было переводить не деньги а активы. Но их «мутность» у меня порождала ещё больше вопросов. Я могу понять, когда это делают люди или компании, которые волей судеб уже застряли в этих активах, но если у меня там пусто, и на этом пустом месте создавать себе проблему мне совсем не хочется, чтобы потом также в этой «мутной воде» пытаться сохранить свои накопления.

Как я понял из общих чатов, пока многие эту ситуацию обходят через лиры и юани. Но, песок там тоже зыбкий.

Есть ещё вариант с ВНЖ/гражданством, но это совсем не для всех, и как говорится уже совсем иная история. Я для себя такой вариант не рассматриваю.

Вот так я вижу историю с инвестициями за рубежом в текущих реалиях. Уж больно велики не инвестиционные риски, которые нельзя оценить. И поэтому я предпочитаю пока воздержаться и наблюдать за разрешением вопроса.

33 комментария
Если Вы хотите работать с ИБКР, просто забудьте про счета в банках РФ и инвестируйте.
Если Вы перевели деньги с условного Рос Райфа, а он «всё», то думаю, «что проклятые пендосы», переведут Вам деньги в другой банк, но конечно, не санкционный. Я не знаю, какой алгоритм у них предусмотрен, но явно, не заморозка до окончания СВО.
Всегда  несколько озадачен рассказами про риски в США, а на Родине, нет рисков и не выше ли они? 
Вижу диверсификацию не только по отраслям экономики, видам инвестиций, но и по странам и валютам.
avatar
Снятие средств со счетов резидентов России разрешено только на тот счет, с которого внесли средства

То есть можно на 1 рубль (юань) пополнить и можно выводить свои миллионы?
avatar
Jame Bonds, пишут, что да. Не проверял (счета нет в IB)
avatar
Jame Bonds, как этот п… ц начался, открыл счет в банке дружественной страны, оттуда пополнил счет на формальную сумму и спокойно могу выводить туда. В принципе ничего не изменилось и раньше выводил на счет с которого пополнял.
avatar
Jame Bonds, примерно так.
avatar
Долго смотрел на IB, а счёт там открыл ещё накануне СВО. После не исключал вариант завода туда пробного депозита со счёта в Казахстане. Но не решался именно из-за подобных выкидонов, которые периодически всплывают в IB.
Но и в рублёвых акция сидеть не хотел из-за сильного обесценивания рублей. Например рубль с 85 до 95 упал всего за 5 недель — т.е. чтобы торговать хотя бы в ноль трейдер ММВБ за 5 недель должен показать доходность своих операций в 11,8%, в пересчёте на год это огромный %. За 8 мес рубль упал на 38% — и это порг «в ноль», т.е. надо иметь прибыльность хотя бы 50%, чтобы иметь «на хлеб с маслом».
Поэтому я для себя идею перехода на фонду США не оставил, но решил делать  это через рос. брокера. В итоге в конце июле оформил квала и теперь почти полностью перешёл на американские акции.
Прав/нет — увидим к концу года
avatar
Эдуард, Ib сейчас самый безопасный вариант.
avatar
Эдуард, Вы выбрали пожалуй самый рисковый вариант.
avatar
Andrey Rogozik, а как ещё торговать акциями США?
avatar

Многие здесь пополняли свой счет в IB через Райффайзен последние полтора года. А теперь, чтобы вернуть обратно деньги (если потребуется самим деньги, или если в IB вынудят выводить деньги), нужно обратно выводить $$ в Райффайзен, который с 1 сентября ввел комиссию 50%, минимум $1000 и вплоть до 10 тыс $. Кстати если кто не знает, евровые перевод в Райффайзен стали регулярно замораживаться на месяц-два и возвращатся обратно отправителю. Эта гнусная практика Райффайзена началась с апреля. Но форумы полны жалоб на эту ситуацию. Причем морозят деньги именно в Райффайзене в Москве судя по трекингу. 

avatar
Alexide, пополни из банка страны СНГ и выводи, делов-то.
avatar
Bazilius, У меня нет счета в IB. Но для другого, кто закинул условные 10-30 тысяч $ могут быть сложности с выводом. Счет в другой стране открыть сейчас не так легко.
avatar
Alexide, не вижу смысла торговать в IB с такими суммами. Внутридневные сделки запрещены 25К$-. Счет открыть можно во многих странах. Но если 10-30 килобаксов, то смысл?
avatar
Bazilius, не запрещены, а ограничены 4 сделками за 5 дней и только на маржевом счёте, и дело не в IB — это ограничение FINRA (Pattern Day Trader) при этом IB вам ещё и предупреждение выдаст, хотя там тоже есть нюансы поэтому лучше самому следить.
avatar
Eridanoy, да все так.
avatar
Alexide, спокойно евро в Райф Выводите и всё.
avatar
Виктор Бавин, там правда теперь проблема если ранее не заводил валюту с Райфа, а только рубли то в валюте IB может не отправить перевод потому что недавно была рассылка что переводят только на счёт с которого ранее пополнялся депозит, в свою очередь Райф выставил минимум для исходящего перевода 20 тыс евро.
avatar
Eridanoy, отправят. В понедельник евро выводили клиенту.
avatar
Виктор Бавин, на счёт в евро или на рублёвый счёт и Райф сам евры в рубли конвертировал? Сам не пробовал, но в сети пишут что не проходит если пополнение было с рублёвого счёта, а вывод на валютный евро счёт.
avatar
Eridanoy, на евровый счет в РАЙФ. Далее, через приложение брокера конвертация на рубли на бирже.
avatar
 Если кто не верит, вот так выглядит типичная заморозка входящего перевода в евро физлицу на счет в Райффайзене в России. Деньги висят 1-2 месяца и возвращаются обратно:


avatar
Не знаю, может капслоком написать… Не надо недружественные противные баксы переводить в Россию.
avatar
Купон Облигов, абсолютно верно, часть капитала лучше держать во внешнем контуре, куда потные ручки росчинуш не дотянутся. Впрочем они  сами так же делают.
avatar
Bazilius, угу:)
avatar
Странно писать целый пост о том, чего вы боитесь и не делаете. 
avatar
 1. Там каждый год кризис… Или этот кризис начинается, но практически каждый год рост. 

Обычное явление. Да и после кризиса хорошо покупать ценные бумаги, когда рынок восстанавливается.

2. Считаю здесь вообще не стоит переживать. Это крупная компания с надежной репутацией.
avatar
Виктор Бавин, я бы больше переживал, что у нас национализируют всех инвесторов
avatar
Валерий Крылов, может национализируют, но я вижу, что утилизируют:(
avatar
Купон Облигов, одно другого не исключает
avatar
Я так и не рискнул начать работу с IB — международное положение мне давно не нравилось, а доверять лживым и лицемерным «западным партнерам»  — себя не уважать. 
avatar
Врач-бондиатОр, да, лучше доверять своим родным «партнёрам» в Кремле — правдивым, и главное о народе своём пекущемся
avatar
Эдуард, у Авена с Фридманом спросите про неприкосновенность финансов на западе.
Ну и Тинькова заодно, который из кальсон выпрыгивал, чтобы санкции с него сняли.
avatar
Ну так на обвале фонды тоже можно заработать и инструментов на американском рынке для этого на порядок если не порядки больше чем на мосбирже и ликвидность в них приличная.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн