Новости рынков

Новости рынков | Перевозчики могут столкнуться со сложностями при организации полетов из-за отключения от каналов SITA — "авиационного SWIFT" — РБК

Перевозчики могут столкнуться со сложностями при организации полетов из-за отключения от каналов SITA («авиационного SWIFT»), принадлежащих глобальному провайдеру услуг для гражданской авиации, швейцарской компании Societe Internationale de Telecommunication Aeronautiqes (SITA). Переход на отечественные решения происходит «в ускоренном режиме» и «риски сняты», заверили в Минтрансе. 

Канал SITA — «авиационный SWIFT» — это традиционный и самый распространенный инструмент в мировой гражданской авиации для обмена информацией, к примеру между авиакомпаниями и аэропортами. У него более 2,5 тыс. клиентов в 200 странах, решения провайдера используют свыше 1 тыс. аэропортов, технологии задействованы на 90% всех международных авиарейсов в мире, указано на сайте компании.

«Из-за отключения, запланированного на конец сентября, российские перевозчики больше не смогут передавать через шлюзы SITA данные о рейсах, пассажирах и багаже в информационные системы международных аэропортов», — утверждает один из собеседников РБК.

«Проблема есть, она чувствительна и, безусловно, требует решения», — добавляет источник в иностранной компании-перевозчике.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/17/08/2023/64dcc8889a79471ea571e137?from=from_main_1

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн