Новости рынков

Новости рынков | Дивиденды НРД и НКЦ в пользу Мосбиржи составили почти 22 млрд рублей, но в июне своим акционерам торговая площадка решила выплатить лишь половину от этой суммы — Frank Media

Дивидендные выплаты Национального клирингового центра (НКЦ) и Национального расчетного депозитария (НРД) в пользу своего акционера, Московской биржи во втором квартале составили 16 млрд рублей и 5,8 млрд рублей, следует из отчетностей по ОСБУ инфраструктурных финансовых организаций. Согласно документации Мосбиржи, именно столько средств – 21,8 млрд рублей – торговая площадка получила от своих дочерних организаций в апреле – июне.

В июне же торговая площадка решила выплатить своим акционерам дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на акцию или суммарно 11 млрд рублей, что, составило 30,3% от полученной в прошлом году чистой прибыли Мосбиржи по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Согласно действующей дивидендной политике, Московская биржа должна выплачивать не менее 55% от чистой прибыли по МСФО (при условии, например, если дополнительный капитал не нужен биржи для финансирования капвложений, неорганического роста и т.п.).

Отвечая на вопро с Frank Media (FM) о том, почему набсовет Мосбиржи, где ЦБ является крупнейшим акционером (11,7%), рекомендовал дивиденды значительно ниже тех, которые прописаны в ее дивидендной политике, председательница Банка России Эльвира Набиуллина в марте заявила, что могут быть случаи, когда дивидендные выплаты не соответствуют политике, но тогда эмитент должен раскрывать причины такого не соответствия в годовом отчете.

frankmedia.ru/136495

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн