Блог им. Bobcoin

Биржа тоже имеет отношение к инфляции или наоборот к созданию дефляции

В советское время  все развивалось, поэтому  был денежный круговорот  от производителя к потребителю  в виде продукта и наоборот-от потребителя к производителю в  виде денег. Это создавало контроль денежной массы за счет производимой продукции. Когда  появлялся  переизбыток продукции, её отправляли на НЗ или раздавали безвозмездно «дружественным странам»  под какие-то будущие преференции. Если появлялся излишек в денежной массе, её  конвертировали в золото, а затем покупали у капиталистов станки, сельхоз оборудование, электронику итд. 

Но в новой парадигме  денежной массе просто некуда парковаться, чтобы завести тот самый маховик, который стоит между производителем и потребителем. А поэтому, как минимум, половине этой бесконтрольной массе приходится  оседать на бирже  под видом неких инвестиций. 
И вроде бы все в шоколаде, но только не реальный производитель-тот, которому приходится вставать в 6 утра и ложиться  поздно ночью. 
Физический  труд ценится  только там, где работает бесперебойный процесс  от создателя и производителя  к потребителю. 

Но как только нарушается этот процесс, то физический труд, как что-то ценное для государства, теряет свою привлекательность и вызывает, в лучшем случае, жалость. Поскольку  в большинстве  своем многим гражданам приходится работать просто в нечеловеческих условиях. 

Вывод: чтобы вновь завести  «экономический маховик», надо страну развивать не точечным образом, а всецело и единым организмом. ЦБ должен стать национальным банком, а коммерческие  банки-сократить до минимума, которые нужны  именно этой экономике. И подчиняться  не внешним управляющим, а Министерству финансов и президенту.
 
Тогда и инфляция будет под контролем  в пределах 3-4%, и курс будет стабилен. 
Единственное «но», без кнута и пряника это вряд ли получится сделать.  Ведь народ, который потерял свой стержень, простыми словами и лобызаниями, уже не заставить трудиться на славу, во благо и с полной отдачей. А внушить ему доверие-не из легких задач.
 
Для этого надо не обещать народу  «золотых гор», а просто создать ему все условия  для того, чтобы он поверил в то, что государство наконец-то  через 30 лет обернулось к нему лицом, стало его слышать и готово с ним говорить. 
Вернуть училища, техникумы. Тогда после средне-специального образования  парень, уходя в Армию, уже имел бы фундамент под ногами, профессию и специальность в ней. А выйдя из Армии, не околачивал бы груши и делал разные тупости, а укреплял свой фундамент, делая государство сильнее.
Ведь  человек-это  ячейка общества, где каждый должен ощущать себя в ней  индивидуумом. 
Закончу пост словами из фильма «Мимино»: Я так думаю.



★1
14 комментариев
какая ячейка общества?.. вы о чем?

при капитализме человек — батарейка)

avatar
100 грамм, Я учился в СССР. Поэтому, кто в обществе батарейка мне неведомо. 

Иногда на блошином рынке можно встретить очень хорошую вещь, но.
Из-за того что в ней села батарейка, продавец готов ее отдать за дарма.
Ведь чтобы ее поменять, часовщик или телефонный мастер, готовы содрать с клиента три шкуры. 
Вы хотите сказать что наш народ достоин считаться  батарейками?

Грустно это осознавать, но где-то вы правы.
avatar
Браво, полностью согласен с автором.
Ну если убрать банки, закрутить гайки с заработком, типа ввестм предельную маржинальность, что уже пытаются делать на некоторые категории, и что практиковалось в союзе… Ну будет дефицит, цеховики, опять 25. Ну проходили же уже. А сделать для всех изобилие… Ну так не бывает. При текущей производительности труда.
Если ты всех уровнял, то нет мотивации работать больше и лучше.
А вообще если начать нормально бороться с той же коррупцией, то уже будет дикий рост, ибо даже Медведев озвучивал про 20-30% коррупционной экономики от ВВП.
Начните бороться с этим. И начните людям платить не как папуасам из центральной Африки, уже будет удивительный результат
avatar
Константин, Зачем для всех? Только для тех, кто привык трудиться и не важно на себя или на государство. Ведь если каждая семья будет трудится хотя бы на свое благо, то это благо перейдет на всю страну и государство в целом.
avatar
NOT A HAMSTER, а кто сейчас то мешает трудиться?
avatar
Константин,  Дешевая, непрофессиональная конкуренция, зачастую из иностранного  контингента.
avatar
NOT A HAMSTER, если ты трудишься хорошо, то условных гастарбайтер тебе не конкурент
avatar
Константин, Нет смысла спорить. Ибо вы теоретик. И слишком молод. 
Если вы готовы конкурировать с дешевой  рабочей силой. Значит вам надо делать все лучше их, больше их и при этом дешевле. А по другому никак. Как бы вы там себе не фантазировали.
avatar
Ну и второй момент. Для долгосрочного планирования и развития должны быть понятные прозрачные правила игры и условия. К сожалению, правила игры постоянно меняются, а также условия ухудшаются. Последние 10 лет планово все это хуже стало.
Ну вот и бежит капитал. Насильно ты его не может заставить быть спокойным ))) так не бывает. Это как взять заложники женщину и наказать ей быть тебе счастливой женой))))
avatar
Константин, Цитата: Ну вот и бежит капитал.

Так вот и надо создавать такие условия для этого капитала, чтобы ему в нашей стране было комфортно. Так же как и пример с женой.
avatar
NOT A HAMSTER, так последние 20 лет делается ровно наоборот) и с каждым годом все хуже и хуже… Динамика налицо
avatar
Константин, Вот поэтому большинство и ищут  выход из этого болота на бирже. Где ты никому не подчиняешься. Лишь самому себе, если есть знания и опыт торговли. 
avatar
NOT A HAMSTER, я к тому, что никаких шагов не сделано для создания условия, а целенаправленно условия ухудшаются. Соответственно кто будет их улучшать?)
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн