Блог им. Stanis

ОТКРЫТИЕ готовят к закрытию

    • 06 июля 2023, 19:11
    • |
    • Stanis
  • Еще
ВТБ допустил сдачу лицензии «Открытия» в 2025 году
Зампред ВТБ Пьянов: ВТБ в 2025 году может сдать лицензию «Открытия»
В 2024 году ВТБ начнет переводить к себе клиентов банка «Открытие», который он купил в конце прошлого года у ЦБ. Еще год спустя планируется ликвидировать «Открытие» или сдать его лицензию.

ВТБ, купивший в конце прошлого года банк «Открытие», вскоре начнет переводить к себе его клиентов. Об этом РБК на Финансовом конгрессе рассказал зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

«Нам достался актив с очень высоким качеством кредитного портфеля, но с недоимпортозамещенным IT. Поэтому те системы, что есть у «Открытия», не подходят для быстрой интеграции с ВТБ. Поэтому 2023 год мы тратим на донастройку наших систем, систем ВТБ, чтобы принять клиентскую базу «Открытия». В течение 2024 года мы всех активных клиентов переводим из «Открытия» в ВТБ. По сути, это не присоединение, а перевод клиентов «за руку» с предложением им выгодных пакетов», — сказал Пьянов.

«Какая-то часть может остаться на 2025 год, но в 2025 году в зависимости от того, насколько она будет велика, мы будем принимать несколько юридических решений акционерного плана из серии — решение о добровольной ликвидации и добровольной сдачи лицензии. Это будет в 2025 году, но завершение от этого процесса зависит не от нас — есть примеры длительного оспаривания ликвидационных остатков», — заключил зампред В

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/06/07/2023/64a6b5c59a7947cc5e6740df?from=from_main_4

Печально, если эти планы сбудутся.
Мне лично очень жаль, что некогда отличный брокер ЦЕРИХ, после его продажи ИК Фридом Финанс, растворился в нем и канули в лету все его достоинства — ЕБС с опционами, евробондами и т.д., технологичность и компетентность команды.
ВТБ несомненно полностью поглотит Открытие как брокера и навяжет свое видение оценки рисков, комиссий и т.д.
Короче, осталось совсем немного и  нам придется сказать «и пучина сия поглотила ея...»
Занавес опускается (((
★3
36 комментариев
Да печально будет когда открытие брокер сменится на втб, я столько лет с ним (
avatar
SellBuySell, в БКС переходите. Не хуже брокер. Комиссии мне у них понравились, покупаю на тарифе «Инвестор» вообще без комиссии. Да и приложение мне у них понравилось. Вот уже несколько месяцев с ними работаю 👍
avatar
Mihaeff, у БКС плохо считается ГО в приложении и 32-разрядном квике. Пункт УДС на моем счете просто пустой.
Вроде пока речь про банк, как я понял. Именно про брокера молчок. Может его оставят как бы в подчинении у ВТБ, как было с банком открытие
Иван Иванов, так банк открытие разве не ликвидируют? Если банк будут закрывать, каков шанс, что решат оставить брокера и зачем?
Так речь в статье  идет исключительно про банк. Про брокера Открытие, на сколько мне известно, вопрос окончательно не решен.
avatar
nnnd, 
если Открытие купили, то купили с потрохами.
дублировать брокерскую часть с  наличием таковой у самого ВТБ  экономически нецелесообразно.
то есть зачем нести лишние расходы, если их можно «IT-оптимизировать» в комплексе и под единым брендом.
avatar
Stanis, 
экономически нецелесообразно.
то есть зачем нести лишние расходы, если их можно «IT-оптимизировать» в комплексе и под единым брендом.

Так это, по-моему, как скрещивать условно «слона» с «гепардом». Эффект может быть, с моей личной точки зрения,  совершенно  не предсказуемым (отрицательным).

Лично сам являюсь многолетним клиентом обоих брокеров, причем активным клиентом с большим оборотом. Лично для меня объединение брокеров  было бы крайне негативным действием с их стороны.
avatar

nnnd, «скрещивать… «слона» с «гепардом»»

 

Я так понимаю гепард бегает быстро, а слон срет много...

 

Подозреваю что получившийся в результате брокер будет обсиратся много и быстро... 

nnnd, 
согласованные для меня индивидуальные условия в Открытии зарубили, как они говорят, «наверху», то есть в ВТБ. 
Сейчас любые нестандартные действия в Открытии Брокер требуют визирования в ВТБ.
Так что Открытие Брокер постепенно превратится в дерьмо ВТБ.
Дмитрий Овчинников, 
ВТБ всегда были консерваторами и о никаких индивидуальных условиях и речи нет.
Не будут они двух брокеров держать.
Когда-то работал с ними, но необходимость каждый месяц отвозить/отсылать подписанные отчеты по почте, и явная нелюбовь к FORTS вовремя отвадили от них.

avatar
Stanis, индивидуальные условия в ВТБ таки бывают. Про отчеты это вы что-то древнее вспомнили, они сейчас из приложения подписываются.
Кирилл Гудков, 
про отчеты древнее, но так было.
а про FORTS свежее, пляски с ГО перед экспирацией за 2-3 дня так и остались...
в общем, лично у меня не срослось с ВТБ по этим причинам.
avatar
Дмитрий Овчинников, В чем заключались индивидуальные условия?  Если не секрет.
Для меня это трагедия! С ВТБ не сработался. По примеру истории с банком Москвы,- будет поглощение брокера.
Даже не знаю, как и когда приступить к переносу активов инвестиционного портфеля к другому брокеру.
avatar
nekto, 
согласен с вами.
не для того они купили Открытие, чтобы оставлять ему какую-то автономию.
avatar
Stanis, 
Автономия (от ВТБ),- это лучшее, на что можно было бы рассчитывать.
Открытие брокер когда-то начинал без подчиненности банковской группе.
avatar
Ну значит до брокера раньше 2025-го у ВТБ «руки не доберутся». Пока банк «не переварит», брокером не займётся. Тем более, что и у ВТБ брокер — 100% «дочка» и отдельное юрлицо.
avatar
А. Г., Ваши бы слова — да Б-гу в уши !
avatar
Про то, что от бренда Открытие будут уходить еще в прошлом году топ ВТБ в интервью говорил
avatar
Интересно а что будет с мороженными активами из палатки?
avatar
Открытие брокер без банка мне не нужен будет. Сейчас удобно что все средства и банка и брокера учитываются для получения премиума
avatar
Виталий, перейдёте на премиум ВТБ, если условия устроят.

Вообще, у Открытия неплохие условия по премиуму. Надо будет изучить, что там у ВТБ, хотя один бог знает, как я этот ВТБ не перевариваю. Может, в Альфу уйду тогда, но там на брокерке комиссии конские. С другой стороны, чтобы в ВТБ пользоваться пониженными комиссиями, надо купить акций ВТБ (чур меня)… Короче, пока не знаю как быть, и многие так.
Виталий, 
в этом премиуме никакого смысла нет. одно название.
Дмитрий Овчинников, повышенный кэшбек, доступ в бизнес залы бесплатный, Инд условия по картам, кредитам. Может есть у вас кто то кто даёт инь песней условия?
avatar
Виталий, 
премиум это когда с тобой работают индивидуально, а не предлагают какие-то ненужные типовые плюшки.
Открытие Брокер работать индивидуально с клиентом не умеет. Открытие Банк аналогично.
Виталий, так найдите брокера с банком. Мне вот БКС нравится. И брокер, и банк. Комиссии у них хорошие, на покупку вообще нет. Плюс много удобных фишек, которых у других не встречал.
avatar
А где торговать опционами, когда открытие уйдёт? В втб говорят, что оч плохо с опционами
avatar
Мурен(а), опционы (да и ФОРТС в целом) медленно, но верно в РФ уходят в прошлое...
avatar
Мне мой менеджер из Открытие брокера (видимо, уже бывший) написал, что бренд Открытие брокер прекратит своё существование, ИТ системы больше обновляться не будут, всё будет переведено в ВТБ, пока что планируют до конца года реализовать. Самое главное из компании ушло огромное количество сотрудников: аналитики, руководители, менеджеры и ИТ.

Вот думаю: закрыть ИИС в Открытии до конца года (ему больше трёх лет) или уж пусть остаётся… Но перевод бумаг с ИИС на брокерский у Открытия бесплатный, а у ВТБ вроде как за 250 рублей по каждому наименованию ценных бумаг, что в моём случае очень дорого, и придётся при закрытии ИИС уже в ВТБ все бумаги распродавать.

К тому же не понятно, что произойдёт с иностранными ценными бумагами, заблокированными на ИИС и переведёнными в депозитарий Инвестиционной палаты. Сейчас при закрытии ИИС эти бумаги бесшовно переводят на брокерский счёт в Инвестпалате. Если ИИС переведут из Открытия в ВТБ, то заблокированные бумаги тоже переедут в ВТБ, или у меня возникнет два ИИС с рисками возврата всех налоговых вычетов за 4 года?..
Ирина Чернецова, 

то есть примерно осталось полгода, чтобы решить для себя — оставаться или переводиться.
Не было печали...(((
avatar
Stanis, думаю, на самом деле времени меньше. Ближе к концу года прочухаются отстающие, понабегут в оставшиеся офисы Открытия с минимумом сотрудников, демотивированных вкрай — очереди на закрытие ИИС будут километровые. Особенно если народ будет не просто закрывать ИИС, а с переводом бумаг на брокерский счёт. Там по каждому наименованию надо десять бумажек сделать… а у меня на ИИС одних облигаций 20 выпусков.
Ирина Чернецова, я б тогда закрыла позы, закрыла счет и ушла к другому брокеру. Советую БКС, потому что сама там торгую и довольна. Они с ВТБ никак не связаны и это большой плюс) И отношение к клиентам в десятки раз лучше
avatar
DiDi, через что торгуете на БКС?
Ленивый инвестор, через квик, но приложение у них тоже нормальное. Они его улучшают последние полгода активно, каждая обнова — песня
avatar
Глава ВТБ сообщил «РБК Инвестициям», что в план объединения банковских групп входит слияние их брокеров. По данным источников, обсуждаются два варианта интеграции, в том числе перевод клиентов в «ВТБ Мои Инвестиции»

quote.ru/news/article/648c28249a794783ce4fce7a

надо бы отчеты сделать…
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн