Блог им. imabrain

CarMoney (CARM): разбор перед IPO / DPO


⬆️В видео – экспресс-разбор
CarMoney перед размещением: бизнес, перспективы, спекулятивный интерес, инвестиционный интерес, и при чем здесь Путин?

Мнение совсем тезисно:

  • Продается как компания роста и вероятность этот рост показать действительно большая. Бизнес-модель очень легко масштабируется, место на рынке еще есть (но, возможно, его не так много, как обещает сама CarMoney)
  • Исторически прибыльный и растущий бизнес с момента завершения инвест-цикла (2019). Стрессоустойчивый: вполне уверенно росли и в 2020, и в 2022
  • Спекулятивно здесь наверняка будет лютый ажиотаж, особенно на нижних ценовых уровнях (размещение пройдет в несколько траншей с разбросом цены более 30%). Вероятность, что на торгах разгонят цену выше конечных 3,16 руб. за акцию, считаю что большая
  • Для покупки в длинный портфель – считаю, что акции стоят недешево, но вполне адекватно. Запланированный рост ближайших 12 месяцев уже в цене, но если CarMoney сможет отработать 2023 год в рамках своего же сценария и стратегии, рынок непременно переоценит акции кратно вверх, уже с учетом ожиданий от следующих периодов

Основные риски:

  • Если что-то пойдет не так (например в процессе дальнейшего масштабирования окажется, что в компании сильно переоценили объем своего рыночного сегмента и желающих срочно занять под 80% с залогом гораздо меньше, чем казалось), то все форфардные ожидания  из оценки тут же уйдут, а справедливая стоимость CarMoney без этих ожиданий – раза в 3 ниже текущей оценки на размещении
  • И есть еще высокая вероятность будущих SPO. Если печатать деньги компании понравится печатать деньги за счет размытия акционерного капитала  и этот процесс выйдет из под контроля, делать здесь станет решительно нечего

Из трех свежих историй на первичке с обещаниями кратного роста (CarMoney, Вуш и Генетико), Кармани мне нравится больше всех: их стратегия выглядит самой реалистичной и достижимой в обозримом будущем

Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
435
5 комментариев
Какой реализм стратегии? Все автолюбители кинуться закладывать свои авто???  При каких условиях экономики так поступают???
Александр Сережкин, они уже во всю закладывают, сейчас сложность что у компании столько капитала нет, чтобы всех желающих кредитовать. Это не значит, что потолок сильно далеко, есть такой риск, но сейчас вот так
avatar
Mozg, кризис не вечен, и что далее?

Александр Сережкин, да кто бы знал, что далее😁 такие экзистенциальные вопросы задаете...)

если в контексте мфо, то ростовщик он же как проститутка, древнейшая профессия и предельно востребован в любые периоды, и в горе и в радости

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога imabrain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн