Блог им. Marek

Berkshire Hathaway увеличила долю в Occidental Petroleum до более чем 25% и владеет долей на сумму $12,9 млрд

June 28 (Reuters) — Berkshire Hathaway Inc (BRKa.N) сообщила в среду, что приобрела больше акций Occidental Petroleum Corp (OXY. N), увеличив свою долю в нефтяной компании до более чем 25%.

Конгломерат, контролируемый миллиардером Уорреном Баффетом, заявил в нормативном документе, что в период с 26 по 28 июня он заплатил около 122,1 миллиона долларов за 2,14 миллиона акций Occidental.

Berkshire также приобрела около 4,66 млн акций Occidental 30 мая.

Компания Баффета начала покупать акции хьюстонской компании Occidental в начале прошлого года, примерно в то время, когда Россия вторглась в Украину и цены на нефть росли.

Кроме того, недавно компания владела привилегированными акциями Occidental на сумму около $9,5 млрд, приносящими дивиденды в размере 8%, а также варрантами на покупку еще $5 млрд акций Occidental по цене $59,62 каждая. Berkshire купила привилегированные акции и получила варранты в 2019 году, когда помогла профинансировать покупку Occidental Anadarko Petroleum Corp.

На ежегодном собрании акционеров 6 мая в Омахе, штат Небраска, Баффет похвалил руководство и бизнес Occidental, но сказал, что Berkshire не планирует приобретать компанию.

«Мы не собираемся покупать контроль», — сказал Баффет. «У нас есть правильное руководство, управляющее им». Berkshire приобрела 22,6% акций железной дороги BNSF, прежде чем заплатить 26,5 млрд долларов за оставшуюся часть в 2010 году. В настоящее время BNSF генерирует около одной пятой операционной прибыли Berkshire.

Berkshire также владеет десятками других предприятий, включая Geico Car Insurance и многие энергетические, производственные и розничные компании, а также акции, такие как Apple IncО).

Barron's отметил, что после этой последней покупки инвестиционная компания Уоррена Баффета владеет долей в Occidental на сумму 12,9 миллиарда долларов, исходя из вчерашней цены закрытия Oxy. 
www.reuters.com/markets/deals/berkshire-hathaway-boosts-stake-occidental-petroleum-25-2023-06-29/

1 комментарий

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн