Блог им. Zdrogov

Три урока, которые я получил за шесть лет публичного управления на comon.

Стратегия «Богатеем медленно» началась как стеб над попытками большинства разбогатеть быстро. Сначала она существовала в виде виртуального портфеля в моем блоге на смартлаб. А с 14 июня 2017 стратегия стала реальным портфелем на сервисе автоследования comon.ru. Шесть лет — тот срок, когда можно подвести предварительные итоги. И вот три урока, которые я получил за эти шесть лет.

Урок первый. Все хотят разбогатеть быстро.

Если мы посмотрим текущую статистику сервиса комон в части стратегий с наибольшим количеством автоследователей (а соответственно, и с большим количеством средств в управлении), то увидим такую картину:

всего стратегий с числом автоследователей 100 и более — 50 штук.

Из них:

с агрессивным риском (левередж более 100%) — 18 штук

с умеренным риском (левередж до 100%) — 22 штуки

с консервативным риском (без левереджа) — 10 штук

И это при том, что множество крупных (по автоследователям) и высокорисковых стратегий было уничтожено в феврале-марте прошлого года (об этом в уроке 2). Большинство инвесторов все так же относится к фондовому рынку как к казино.

Урок второй. Разбогатеть быстро не получится.

Приведу пару примеров суперзвезд комон недавнего прошлого.

Хомяк разумный.

На основной стратегии с одноименным названием на пике было более 1000 автоследователей и (вероятно) значительно больше миллиарда рублей в управлении. Стратегию сильно потрепало в 2020 а в феврале 2022 уничтожило. Приведу график единственной действующей стратегии автора — Хомяк на ИИС

 Три урока, которые я получил за шесть лет публичного управления на comon.

Аленка Value.

Еще одна крупная стратегия всем известного автора.

Три урока, которые я получил за шесть лет публичного управления на comon.

На пике падения и угрозе маржин-колла вкладчикам было предложено довнести денег, чтобы снизить плечо и не разориться. Учитывая, что число автоследователей сократилось в разы, внести деньги смогли не многие.

Вывод прост. Левередж убьет ваши накопления быстрее, чем осуществятся ваши мечты.

 

Урок третий. Разбогатеть можно медленно.

Приведу несколько цифр. Среднегодовая доходность моей стратегии за шесть лет (с 14.06.2017 по 16.06.2023) составила 14,49% или 125,5% всего. Сравним с бенчмарками. Среднегодовая доходность индекса ММВБ за тот же период составила 7,05%. Управляющие любят сравнивать себя с этим индексом. На его фоне можно выглядеть неплохо. Но мы сравним справедливо — с индексом полной доходности по налоговым ставкам резидентов (MCFTRR). Среднегодовая доходность этого индекса составляет уже 13,8% за эти шесть лет, которые включают в себя пандемию и то, что принято называть СВО. Это говорит о том, что капитализм работает несмотря на все безумие, происходящие в мире. И, соответственно, разбогатеть медленно вполне можно.

Действуйте рационально, не ведитесь на красивые обещания быстрого обогащения и инвестируйте в фондовый рынок. Для этого лучше всего подойдет индексный ПИФ с низкими комиссиями. И вы будете богатеть, но медленно.

Успешных вам инвестиций.

★7
25 комментариев
не разбогатеть, а сохранить тогда уж.
avatar
monko, в ПИФе-то? Да, скорее уж потерять…
avatar
чтобы разбогатеть надо не фондовым рынком заниматься
avatar
NZT2020, а разбогатеть- это сколько в граммах? Ну, в смысле, в деньгах.
avatar
Омар Хайям.
Вокруг — толпа ослов. У каждого, увы,
Бездумный барабан на месте головы.
Ты хочешь, чтоб они тебе лизали пятки?
Прославься чем-нибудь. Они — рабы молвы.
Василий Федорович, Как четко все подмечено поэтом.
avatar
Не то, чтобы я пытался умничать -у вас хорошая стратегия и отличная доха в этом году.
Но дам намек в одном направлении, потому, что жаль что у вас всего 2 подписчика на ней за эти годы.
Вот и намек: попробуйте считать не только доходность, но и просадку (просто поделите одно на другое).
Клиент комона выбирает это. Демарко тому пример.
У вашей же стратегии с этим (контролем риска) беда.

Но кто я такой, чтобы советовать…
Intrinsic value, Чарли Мангер как-то в интервью сказал что не нужно идти на фондовый рынок если вы не можете выдержать падение в 50% и на его памяти Беркшир падала на 50% и более три раза.
Александр Здрогов, у беркшир вагон бабла, зачем его приводить в пример?
avatar
Александр Здрогов, 

Урок третий. Разбогатеть можно медленно.
Приведу несколько цифр. Среднегодовая доходность моей стратегии за шесть лет (с 14.06.2017 по 16.06.2023) составила 14,49% или 125,5% всего.



1. Ты корячился 6 лет что бы получить 120%, хоть нам и нарисовали инфляцию в 10%, цены за год выросли в 2 раза почти на все, т.е. за год обнулили все твои старания

2.  Зачем торговать если доходность 15% — не проще тупо покупать облиги на ИИС и получать вычет будет примерно тоже самое

Вывод разбогатеть медленно нельзя
avatar
Евгений, во-во… типичные лузеровские недоумения -)
avatar
Да, «купил и держи» с плечом даже 1:1 разорили бы и Баффета. А парадокс comona в том, что если на странице Стратегии поставить фильтр просадки 25% и срок от 3-х лет (чтобы попало 24.02.2022), то на первой странице будут сплошь «Агрессивные» стратегии. И только одна умеренная и то, это мой портфель, в котором на 24.02.2022 было 55%  «Агрессивных» стратегий и 45% «Консервативных (долю последних снижать было нельзя, иначе попала бы тоже в „Агрессивный“ риск-профиль). Причем не просадились именно 55% и 10% из 45%: Накопительная на 3 года.
avatar

 разбогатеть медленно вполне можно.

Действуйте рационально, не ведитесь на красивые обещания быстрого обогащения и инвестируйте в фондовый рынок. Для этого лучше всего подойдет индексный ПИФ с низкими комиссиями. И вы будете богатеть, но медленно.

Это совет для молодежи от 16-30-40 лет. Потом это не действует. В 50-80 лет все подыхают как мухи, большие деньги уже не нужны.
avatar
>Для этого лучше всего подойдет индексный ПИФ с низкими комиссиями.
>И вы будете богатеть, но медленно.

Finex!
avatar
Спасибо, интересный опыт!
Интересный термин «богатеть». Классическая биржа-это пляски с бубном вокруг инфляции или индекса. При 4 разных секторах +- всегда в этом коридоре. Почти не важен даже выбор акций. «Богатеют» на чем-то редком. Вот, на приватизации 90-х или скупке заблокированных активов с дисконтом в 60%. Ничего сразу не продавалось. Например, приватизация НЛМК началась в 1992, Лисин стал главным в 1998, IPO и возможность слить нормально акции в 2005. Семь лет «морозил» деньги в нормальном заводе, а потом внезапно самый богатый стал. А если на бирже обычные акции скупать, то как купил, так от страха и продаст.
avatar

Полезный пост. Особенно на дистанции лет 60 он был бы супер показателен.

Косвенно сводится все к одной и той же идее: реальные инвестиции — это перенос излишков капитала (который просто некуда девать) под маленький процент в рынок.

Все остальное лудомания.

Все точно, но тут скорее не разбогатеть, а сохранить излишне заработанное на будущее.лучше не рыпаться излишне
avatar
Согласен со всем. Отличная статья, спасибо автор.
Инвестиции это сбережение и сохранение хотя-бы от инфляции. А все сверх доходности обычно кончаются как на графике, рано или поздно — поймаешь своего «Черного лебедя».
Единственное с чем не согласился бы, это с выбором ПИФов для инвестирования. Тут можно подискутировать) 
А вообще, ещё раз спасибо!
По факту даже не сохранил, какое уж тут богатство
avatar
Инвестируйте в Финекс, говорили они. Типа риск низкий, ога. =)
avatar
Такую доходность бы в твердой валюте. Сохранить покупательную способность — это тоже хорошо, но с учетом нашей инфляции (и периодических сильных скачков) богатеть от инвестиций, кажется не выйдет. Поправьте если не прав
avatar
Stodnes, хорошо бы понять — что сейчас твердая валюта -)
avatar
Не видел еще как-то на этом сайте разбогатевших (для меня это хотя бы 1$млн+ в РФ, для Запада больше в несколько раз) на трейдинге ли даже инвестициях на горизонте 10-20 лет. Если и есть, то единицы. Капитал зарабатывается вне биржи. 
Читал как банки делают 90% в офз
10 %на срочку
В самом плохом раскладе остаются при своих
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн