Блог им. Kitten

Пятничный поцелуй

Уходящая неделя в очередной раз доказала отсутствие рецессии в США на текущем этапе и этого достаточно рынкам для роста с учетом, что рецессия является главным страхом инвесторов.
Отчет по розничным продажам США вышел сильным, вторичные отчеты были разноплановыми, но в ситуации прекращения цикла повышения ставок ФРС для аппетита к риску вполне достаточно, чтобы ключевые релизы выходили с указанием на сохранение роста экономики на фоне снижения инфляции, при этом вторичные отчеты указывали на наличие проблем, которые гарантируют отсутствие у ФРС желания продолжить цикл повышения ставок.
Из позитивного нужно отметить риторику главы ФРС Пауэлла в пятницу, которая явно продемонстрировала уход ФРС в состояние паузы с очень высоким порогом для повышения ставки, что, впрочем, совпадает с ожиданиями рынка.
Отчеты компаний также можно положить на весы позитива, в целом они выходят лучше ожиданий, что, впрочем, неудивительно при прогнозах ниже плинтуса.

Негатив тоже очевиден, это отсутствие прогресса по соглашению о потолке госдолга США и предупреждение минфина США Йеллен банкирам о вероятности новых слияний в банковской сфере, что говорит о продолжении кризиса.
Но самым тревожным звоночком на уходящей неделе стало отсутствии корреляции между рынками, активная фаза роста фондового рынка сопровождалась падением долгового рынка на фоне роста доллара.
Безусловно, раскорреляция в условиях отсутствия повышения потолка госдолга и приближения Х-даты возможна, но отсутствие на фондовом рынке реакции на провал переговоров республиканцев и демократов говорит о том, что для рынка акций это второстепенная проблема, которая тормозит рост, но пока не заставляет инвесторов закрыть лонги.
Если фондовый рынок прав, и ситуация с потолком госдолга благополучно разрешится к понедельнику, то аппетит к риску усилится на фоне восстановления корреляции, но если прогресса не будет – разочарование может привести к сильному падению фондового рынка.
Мнение Йеллен о кризисе в банковском секторе рынки вообще не услышали, как и не поняли истинную причину голубиной риторики Пауэлла, который думает, что ФРС и банковский кризис сделали достаточно для замедления экономики и возвращения инфляции к цели, но возвращение инфляции с текущих уровней к 2,0% невозможно без рецессии, а если рецессии не будет и фондовый рынок продолжит рост – ФРС придется снова повысить ставку, что станет шоком для рынков, ожидающих снижение ставок ФРС с осени:
Пятничный поцелуй

В целом, хайп на фондовом рынке США слепо силен и любое событие, не вписывающееся в идеальный сценарий Златовласки, приведет к панике с уходом от риска одномоментно в одну дверь.

На предстоящей неделе будет много важных событий, включая продолжение саги по потолку госдолга, экономические отчеты первого эшелона и протокол майского заседания ФРС.

 

По ВА/ТА:

Индекс доллара практически завершил коррекцию вверх, АВС уже есть в наличии если, конечно, не начнется удлинение структуры с изменением разметки на старших ТФ, но как минимум логична коррекция вниз, которая начнется после пробоя синей поддержки.
Пятничный поцелуй


Насдак100 растет по базовому варианту, есть немного места для отыгрыша повышения потолка госдолга до сопротивления, не совсем нравится внутренняя структура роста, но в любом случае от верха клина должна быть значимая коррекция вниз.
Пятничный поцелуй

Есть проблема: такое сильное падение фонды на фоне падения доллара по корреляции возможно ток при отсутствии повышения потолка госдолга, что все же маловероятно, в любом другом случае в варианты придется вносить коррекции, судя по графику фунтдоллара доллар может откорректироваться выше, но пусть пока повысят потолок госдолга и нарисуют основания для изменения сценария.

2 комментария
Блог Omega Global пока продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar
ништяк тёрка

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн