Блог им. Kitten

Вводная на открытии недели

    • 30 апреля 2023, 21:26
    • |
    • Kitten
  • Еще

Неделю открывать будем на принудительной продаже активов First Republic Bank, заключение сделки ожидается до открытия фондового рынка Азии, есть шесть претендентов, включая JPMorgan.
Принудительная продажа – это негатив, но он во основном учтен в цене и если и даст коррекцию на фондовом рынке, то лишь краткосрочную.
Снижение рейтинга Франции до AA- с AA агентством Fitch является значительным негативом для Еврозоны и Макрона лично, но частично сие уже учтено в цене евро, также сие должно охладить пыл ЕЦБ в отношении дальнейшего повышения ставок.
PMI Китая за апрель в воскресенье вышел ниже прогноза, при этом PMI промышленности упал ниже водораздела рецессии до 49,2 против 51,4 прогноза и против 51,9 ранее, что тоже даст негатив в виде усиления опасений по приближению рецессии, ибо на Китай возлагалась основная надежда на то, что он снизит риски рецессии во всем мире после отмены карантина.

Три главных события предстоящей недели:
— Заседание ФРС в среду.
Новых прогнозов не будет, ФРС в 21.00мск выдаст решение по ставке с краткой сопроводиловкой, Пауэлл в 21.30мск расскажет о причинах принятого решения и перспективах дальнейшей политики.
Рынки ожидают, что ФРС повысит ставку на 0,25% и огласит об окончании цикла повышения ставок, что является наиболее вероятным вариантом.
Нюансы риторики имеют значение, в сопроводительном заявлении ФРС может быть написано как об окончании цикла повышения ставок (с оговорками сохранения возможности дополнительного повышения ставки в случае сохранения инфляции устойчивой), но может быть указано, что ФРС берет паузу в цикле повышения ставок для понимания влияния на экономику ужесточения условий кредитования и суммарного повышения ставок ФРС.
Реакции рынка будет различаться при оглашении окончания цикла повышения ставок (пусть и с оговорками) и при оглашении паузы, в крайнем случае аппетит к риску будет менее выражен.
Пауэлл должен быть голубиным, ибо причин для ястребиной риторики нет.
Экономика замедляется, рынок труда замедляется, основная инфляция падает в секторе услуг, нет причин ястребить.
Честно говоря, нет причин и для повышения ставки ФРС, но Пауэлл и компания вряд ли захотят пугать рынки отсутствием повышения ставки с учетом, что большинство трейдеров считают, что ставка будет повышена.
Тем не менее, шанс отсутствия повышения ставки есть и в этом случае аппетит к риску на рынках будет сильнее, хотя в моменте фондовый рынок может шипануть вниз на страхе того, что ФРС считает, что экономика США уже находится в рецессии.

— Заседание ЕЦБ в четверг.
Согласно инсайдам, ЕЦБ повысит ставку на 0,25%, инсайды по ЕЦБ редко обманывают, а общая неопределенность и сопротивление южных ЦБ в значительной степени нивелируют риск повышения ставки на 0,50%.
Для евро первостепенное значение имеют указания ЕЦБ в отношении перспектив повышения ставки на предстоящих заседаниях.
Маловероятно, что голуби ЕЦБ, коих в составе ЕЦБ большинство, согласятся с обязательством повышения ставки на 0,25% на июньском заседании, это возможно лишь в результате консенсуса в отношении программы QT, но её изменение также маловероятно.
Логично указание о принятии решении по ставке на каждом заседании в зависимости от поступающих экономических данных.
Риторика Лагард будет иметь значение, если Кристин скажет, что решение по повышению ставки в июне не принято и не исключена пауза в процессе повышения ставок: евро упадет.

— Отчет по рынку труда США за апрель.
К моменту публикации нонфарма США рынки будут иметь полноту информации: решение ФРС, отчеты ISM и ADP, отчеты голубых фишек БигТех.
Если ФРС огласит об окончании цикла повышения ставок, а отчеты будут выходить в пользу хоть и слабого, но роста экономики, то сильный нонфарм подержит аппетит к риску.
Если экономические отчеты будут выходить слабыми, ФРС объявит лишь о переходе в режим паузы с возможным дальнейшим повышением ставок при отсутствии падения инфляции, то для аппетита к риску на нонфарме нужен достаточно сильный отчет в части количества рабочих мест на фоне резкого снижения зарплат.

Не стоит забывать о продолжении отчетности компаний на предстоящей неделе, качество отчетов будет оказывать влияние на аппетит к риску.
Значимых аукционов ГКО США на предстоящей неделе нет, но долговой рынок будет чувствительным к оглашению даты Х по исчерпанию средств минфином США Йеллен.

Картинки с пятницы оставляю неизменными:
Вводная на открытии недели
Вводная на открытии недели


Ключевые ФА-события недели:
— Понедельник:
Выходной в Британии, Китае и многих странах Еврозоны.
ISM промышленности США.
— Вторник:
Выходной в Китае.
Заседание РБА.
PMI промышленности Еврозоны за апрель в финальном чтении.
PMI промышленности Британии за апрель в финальном чтении.
Инфляция CPI стран Еврозоны за апрель в первом чтении.
Вакансии на рынке труда США JOLTs.
— Среда:
Выходной в Японии и Китае.
ADP и ISM услуг США.
Решение ФРС по ставке 21.00мск.
Пресс-конференция Пауэлла в 21.30мск.
— Четверг:
PMI услуг Еврозоны за апрель в финальном чтении.
PMI услуг Британии за апрель в финальном чтении.
Решение ЕЦБ по ставке 15.15мск.
Пресс-конференция Лагард 15.45мск.
Блок вторичных данных США во главе с недельными заявками по безработице.
Выступление главы ВоС Маклема в 19.50мск.
— Пятница:
PMI услуг Китая по версии Caixin.
Отчет по рынку труда США.
Отчет по рынку труда Канады.

★1
4 комментария
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
Спасибо!
судя по календарю сегодня отходят те кто вчера праздновал, у них мысли не об этом.  
зачет! как всегда…
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн