Блог им. Lazy_U

📈 Рынок сейчас дорог? Я думаю нет.

📈 Рынок сейчас дорог? Я думаю нет.
(
пояснение к картинке в постскриптуме) 

   По рынку бродит призрак коммунизма мысль, что акции дороги и так жить нельзя. Я же вижу адекватный уровень цен, а в долгую — вообще сахар. Летом, до кидка Газпрома, Индекс Мосбиржи был ~2350, осенью после мобилизации — 2200. Сейчас IMOEX 2600 — разве это много? +8.3% от лета и +18% от осени. А что изменилось то с тех пор, что мы получили такую «невообразимую» переоценку?
    — 📥 Санкции мельчают. Самые жёсткие меры в отношении нашей экономики уже ввели. Будущие меры могут быть существенны, но они будут иметь характер точечных ударов: ограничение на поставки алюминия, титана, СПГ, меди, больше банков в SDN-листах (Тинёк, Финам, БКС и прочие). Всё это неприятно, но больше окажет влияние на отдельные компании, чем на экономику в общем.
    — 👁‍🗨 Кончаются бегуны через Верхний Ларс. Все нервные уже выпрыгнули либо год назад, либо в октябре. И пусть сейчас ещё есть шлейф в недвижке и у многих очко вспотело после новаций про Госуслуги, но распродаж нет. Рано или поздно кончаются или нервы, или активы, или нервные люди с активами.
    — 🔐 Стало меньше неизвестных. Мы уже увидели первичный эффект от санкций на бизнес компаний, например через рост оборотки и затрат на логистику. Мы стали получать отчёты. Да, многие ещё не раскрываются или делают это ограниченно, но по мере продолжения раскрытия страхи будут отступать ещё дальше. А там и кнопки «купить» будут жаться проще и чаще.
    — 🎢 Гиганты ещё не проснулись. Сбербанк дал дрозда и был таков справедлив: По планам менеджмента Сбебра будет иметь ROE 20%, из которых 10% уже сейчас отдаёт как дивиденд и ещё 10% оставляет в рост. Однако только он и проснулся из всего индекса. Этот гигант занимает 16% от индекса и сделал х2. Если убрать весь его рост, то где мы будем? 2200? 2300? И где ваш великий и ужасный рост? А что, если из рынка также вынуть ранее уплаченные дивы Газика и Лукойла? Думаю это и будет 2200. А что, если вдруг проснутся остальные мастодонты индекса? Лукойл, Яндекс (пожалуйста), Роснефть или… Газпром?

   🔑 Это всё потенции будущего, давайте зайдём с другой стороны — текущих доходностей. Раньше было условное правило, что акции должны давать премию к безрисковой ставке и/или ключевой ставке. Часто это была премия в 2-3%. Почему я считаю, что и сейчас риск-премия только 2-3%, т.е. как раньше, а не больше? Потому что большая часть рисков уже случилась, в прошлом году прошёл каскад реализации рисков. Реализация оставшихся рисков либо будут иметь незначительные последствия для рынка в целом, либо приведут к маловероятной ситуации, когда вам будет не до акций.

   🧮 Сейчас ставка — 7.5%, короткие ОФЗ дают ~8%, т.е. от акций требуется ~10% ДД. Знаете сколько компаний из индекса Мосбиржи дадут такую доходность сейчас или могут на горизонте до следующего летнего дивидендного сезона? 10 акций из 40 в индексе (описание списка в конце поста). А знаете какой совокупный вес этих акций в индексе? 59%. Т.е. большая часть индекса удовлетворяет этому требованию. И даже если поднять до 11%, то пройдут 8-9 акций и снова это значительная часть индекса. И это без учёта 2.5 расписок, которые временно не могут платить, и 2 полу-IT, которые возврат дают за счёт роста бизнеса. С ними цифры будут ещё жирнее. И как вы думаете долго это будет продолжаться?

   🧠 Третий пласт восприятия текущих цен — когнитивный. После Сбера по 100, МТС по 200, Лукойла по 3800 и Роснефти по 260 сложно смотреть на текущие цены, но это были выпады. Попробуйте иначе: сравните текущие цены и пики прошлого. Сбер по 390, МТС по 350, Яндекс по 6000, Лукойл по 7500, Роснефть по 665. Чувствуете разницу? И ведь по мере нормализации ситуации мы будем двигаться ко второй группе чисел, а не к первой. Я и сам ожидал, что мы 2023 год будем в боковике по хорошим ценам. Что ж, пока у нас ещё есть время.

   🚀 Так вот, представьте что будет, если начнётся нормальное раскрытие? Или Газик проснётся? Или переезды пойдут? Или всё вместе? Всё это лишь вопрос времени. Сидя на заборе можно с сожалением обнаружить, что вы не успели набрать достаточную массу акций чтоб не жалеть об этом до следующего кризиса.


 Лучшая аналитика по инвестициям тут

   P.S.: Я смог немного сформировать своё наитие по Газпрому. Это компания, с которой уже произошло много плохого и она отвержена рынком. Частники обижены на него, а аналитики не хотят покрывать, т.к. это не горячая акция. Исключительно на уровне ощущений я думаю, что любой позитив в его акциях даст сильную переоценку. 
   
   P.P.S: Список условный, но вот как я делал:

   Взял базу расчёта индекса и посчитал сколько из акций, входящих в него, могут дать в ближайшие 12м или до летнего дивидендного сезона дивы с ДД 10%+ (к текущей цене).

   Легенда такая:
    — Красный (или оранжевый) — это по прогнозам Доходъ
    — Розовый — это я добавил от себя
    — Синий — это 2.5 расписки, которые могли бы дать такую ДД, если бы не проблемы, но за установленный период может поменяться ситуация и они смогут выплатить
    — Зелёный — это компании, которые дадут иначе отдачу инвестору — через рост бизнеса на более, чем 10%, скорее даже 20.

★4
39 комментариев
Дорог или не дорог, определяется  состоянием  кошельков подавляющего большинства граждан.
avatar
NOT A HAMSTER, послушай статистические агентства и прочих блоггеров, так у населения денег никогда нет, но то на скупку техники (2014), всякой медицины (2020), ипотек и машин (2022) у людей деньги есть всегда =)
Задвигая ИнвесТелегу, Так тож чужие, которые надо уже через месяц отдавать. А если не отдашь, хибару и повозку, в тыкву превратят. А я про свои честно заработанные и необремененные обязательствами.
avatar
NOT A HAMSTER, так нет, всё кроме ипотеки люди берут в свои. У людей есть деньги, просто пока они не на рынке. 
Задвигая ИнвесТелегу, Цитата: У людей есть деньги, 

Аааа, так вы про «гробовые»? (шутка)  Ну да есть.
Так это же поди последние. Кому же охота потратить на непойми что последние крохи, чтобы получить на выхлопе облезлого  кота.
avatar
NOT A HAMSTER, возможно. Просто я не верю в сказки про «бедный народ без денег». Всё у него прекрасно есть, просто расходуется нерационально. 
насколько помню, российский рынок самый дешевый, даже дешевле турецкого. потому есть куда расти всегда, только дадут ли, с такими событиями-то 


и если девальвация рубля продолжится, наш рынок будет не остановить. а судя повсему, она продолжится. в один карман кладут, из другого забирают )
avatar
anatole3000, я не сравниваю с другими намеренно. Есть моё мнение и обоснование почему я несу денюжку в акции пока что. Думал об облигациях, но попозжА
Задвигая ИнвесТелегу, да я не против, сам в этой ракете нахожусь еще от 2200. и уже считаю, что до 3000 сможем допрыгнуть без негативных новостей с фронтов. пару месяцев назад конечно сомневался
avatar
anatole3000, да, тоже так думаю. Ближе к концу года — вполне. 
Задвигая ИнвесТелегу, Цитата: Есть моё мнение и обоснование почему я несу денюжку в акции пока что. Думал об облигациях, но попозжА

Вы не несете денежку в акции, потому что тёща отбирает. (шутка)
avatar
NOT A HAMSTER, радует, что пока нет тёщи =)
Задвигая ИнвесТелегу, Теща, это инопланетное существо. Всегда появляется внезапно, со скоростью света. 

Вот вы сказали что нет и завтра она уже к вам придет. Мол, забыла ключи от дачи. Сарказм, если что.
avatar
А что так металлургов обидели? Я жду от них сюрприза осенью
avatar
Sergey, металлурги не будут платить в ближайшее время, об этом уже заявили 2 из 3 больших.
Задвигая ИнвесТелегу, ближайшие 2 квартала не будут, а с июля начнут раскрываться и увидим, что все не так плохо. Осенью жду 
avatar
Сам покупай, дядь. 
Маркиз Лафайет, Сам и покупаю =)
«Попробуйте иначе: сравните текущие цены и пики прошлого. Сбер по 390, МТС по 350, Яндекс по 6000, Лукойл по 7500, Роснефть по 665. Чувствуете разницу?» Разница действительно есть. Мы живем в ДРУГОЙ стране, с другой финансовой системой, с другими технологическими возможностями, с другим людским потенциалом (сколько заберут и сколько сбежит пока непонятно). Денег действительно много и покупают все подряд. И сколько это продлится большой вопрос.
avatar
Ig62, как по мне изменения есть, да, но не в той степени чтоб быть -50% по индексу
Такие, как автор убеждают в постоянном росте рынка, но чуйка подсказывает, что за год-два сходим еще ниже минимумов прошлого года, война…
avatar
Alex, если не будет политических событий — не будем мы ниже. 
Экономически не дорого наверное, но пока идет сво тем более как то не стабильно, пока не известно что будет, я хоть и оптимист в ближайшее время каких то сдвигов не вижу.
avatar
Bazil, СВО — это всерьёз и надолго. Просто нужно принять как постоянный внешний зуд фон
Задвигая ИнвесТелегу, негативный фон это наверное вторая Чеченская, воевали контрактники, потом присединились кадыровцы, и шло потихоньку к победе, тут большие масштабы непонятная мобилизация не факт что последняя, переменный успех и возможная эсколация. Короче пока не понятно чего ждать.
avatar
Облигации с дюрацией 2-3 года с рейтингом от А- дают 11-12% доходность, есть и выше. Рынок акций сейчас однозначно дорог. В условиях СВО премия за риск 3% — неоправданно мало.
avatar
Робин Бобин, облигации не имеют потенции к росту тела без снижения ключа. А акции всё же имеют. И я своё обоснование премии дал
Задвигая ИнвесТелегу, все верно. Я вас понял, написал свое субьективное мнение. Возможно истина посередине и можно половинить портфель на акции и облигации. Как «разумный инвестор».
avatar
ММВБ 3 300
avatar
glazaolega, Вполне вероятно, что к концу года будем недалеко от 3000
Невероятно дорого, по текущим брать непонятно зачем
avatar
индекс типа не дорог, а сам рынок сверх дорог и раздут до мега пузыря, большинство стоящих акций сверх дороги, всякий второй и третий эшелон вообще пузырь уровня доткомов в сша. в индексе куча расписок которые вооще в принципе платить дивиденды не могут, более того эти фантики вообще нечего не стоят.  
Рынок уже не дорог ни дешев. «В рынке». Валюта куда дороже чем рынок.
То что из гигантов только Сбер стрельнул — неудивительно. Но не факт что другие гиганты выстрелят хотя бы частично. Все-таки у Сбера менеджмент, админресурс и рента посильнее. На этом и выехали.
Принцип Парето, говорить что Сбер выкатил только на админ.ресурсе — ну такоееееееееееееее
Задвигая ИнвесТелегу, я и не писал что только. Тут совокупность факторов. Менеджмент, IT, клиентская база. Тому же ВТБ один лишь админресурс не помогает получать сопоставимые результаты.
Принцип Парето, думаю то что ты говоришь — это константа на определённом временном периоде. «Пробуждение» же вызывается скорее сдвигом каких-то параметров работы бизнеса или окружающей действительности в коротком промежутке времени. 
Рынок сейчас на уровне 30-35% от минимума, если брать 70% это будет 3500 индекс ММВБ и мы туда рано или поздно приползем. Деньги печатаются ведь со скоростью 14% в год )
avatar
Илья Нечаев, вопрос денежной массы для меня является открытым до сих пор. Я не могу как другие привязывать оценку Моськи к денежной массе, пока просто не понимаю механизм и думаю, что там есть ошибка в базовых допущениях. 
Задвигая ИнвесТелегу, в любом случае в бассейн нужно постоянно подливать воды — вопрос лишь в скорости втекания и вытекания)

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн