Блог им. FineLogin

Цены квартир в Апреле -0.8%

    • 16 апреля 2023, 13:14
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости. За первую половину Апреля цены продавцов первички и вторички в двадцати самых живых регионах по данным Домклик изменились так:

Цены квартир в Апреле -0.8%

Тройка лидеров апрельского роста первички — Белгород, Ижевск, Уфа. Тройка лидеров снижения — Иркутск, Ставрополь, Челябинск. В среднем, ценники подросли на +0.3%.

Цены квартир в Апреле -0.8%

Тройка лидеров роста вторички — Н.Новгород, Ростов, Челябинск. Тройка лидеров снижения вторички — Краснодарский край (ребята на Домклик вылечили мартовский рост цен), Новосибирск и Казань.

Средний ценник (первичка+вторичка)/2 снизился на -0.8%

Смотрим предложение:

Цены квартир в Апреле -0.8%Цены квартир в Апреле -0.8%

Среднее предложение (первичка+вторичка)/2 выросло на +1.0%

Далее смотрим недельное изменение предложения в Москве по данным Циана и Авито:

Цены квартир в Апреле -0.8% Цены квартир в Апреле -0.8%

Предложение продавцов на Циане почти не изменилось, а на Авито слегка завалилось вниз.

Цены квартир в Апреле -0.8%

Предложение рантье снижается десятую неделю подряд. Почему — не ясно. Может сбежавшие от войны постепенно возвращаются. Может работодатели возвращают удаленщиков в офисы. А может рантье выходят из бетона в кеш. А может все эти факторы и плюс что-то еще.

Цены квартир в Апреле -0.8%

Предложение коммерческой недвиги продолжает убегать с Циана на Авито. Видимо, на Авито слаще. Ну и ладно.

На этом пока всё. Не переключайтесь))

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★1
15 комментариев
Самары что то не видать!! 
avatar
В топ20 попадают регионы с колвом объявлений больше среднего по стране. Самара в топ20 не входит.
avatar
На Белгородчине цены на недвигу видимо любители экстрима и выброса адреналина задвинули…
Сергей Новосельцев, возможно с Украины покупают в Белгороде на сертификаты.
Сергей Новосельцев, в Белгород прут беженцы с территорий, контролируемых евреями
avatar
$100, с реки Иордан?
avatar
ValeraShelomov, там тоже  русских убивают по национальному признаку?
avatar
А куда делась Самарская область?

avatar
Макс Федотов, Самарская область — №22 в рейтинге регионов по кол-ву объявлений — opendata.domclick.ru/

т.е. не слишком живая для 20-ти самых живых регионов, входящих в таблицу
avatar

Допустим, вы живете в городе Х и рассматриваете возможность покупки квартиры. Вы следите за ценами на недвижимость в своем регионе и заметили, что в последние месяцы цены на квартиры в Х снизились. Однако, вы также заметили, что цены на квартиры в соседнем городе У продолжают расти.

Вы исследуете рынок недвижимости в Х и узнаете, что количество объявлений о продаже квартир на площадке Циан снизилось, а на Авито — осталось примерно на том же уровне. Вы также узнаете, что на рынке аренды жилья предложение снизилось.

Исходя из этой информации, вы можете решить, что сейчас может быть хорошее время для покупки квартиры в Х, так как цены снизились и предложение на рынке недвижимости стало меньше. Однако, если вы рассматриваете покупку квартиры в У, то вам нужно будет обратить внимание на то, что цены на недвижимость там продолжают расти, и рынок может быть менее выгодным для покупки.

Таким образом, следуя за динамикой цен и предложений на конкретном рынке, вы можете принимать более обоснованные решения при покупке или продаже недвижимости.

avatar
GrafLegends, нифига).. 

после начала войны предложение растет… и говнорублевые цены тоже

чтобы не ошибиться с моментом покупки недвиги, нужно использовать правильную систему координат — измерять цену актива в золоте.

Например, цена российского бетона в золоте выглядит так:




avatar
Рынок затаварен. Об этом уже говорит президент
Леди Джей, да ему уже за 70… мало ли что говорит человек в таком возрасте
avatar
 Узнали у экспертов, что происходило на рынке жилья Москвы в первом квартале 2023 года. Основная тенденция — покупатели новостроек переключаются на вторичку.

Первичка

➖ Спрос на новостройки оставался низким при сохраняющемся высоком объеме предложения, что негативно сказалось на числе сделок — продажи за год сократились на 30%.
Ослаблению спроса на первичном рынке жилья способствовала отмена банками субсидирования по «околонулевым» ставкам. Сейчас остались акционные предложения буквально от нескольких застройщиков, и то только под некоторые объекты.
➖ «Околонулевые» программы частично заменили льготная и семейная ипотеки. Однако и по ним банки постепенно увеличивали ипотечные ставки. При этом IT-ипотека, несмотря обновленные условия, не преодолевает планку в 1 тысячу кредитов в месяц.
➖ В марте на рынке новостроек " средняя стоимость «квадрата» составила 343 тысячи рублей, что на 3% меньше по сравнению с мартовским показателем прошлого года.

Вторичка

➖ Рынок вторичного жилья вел себя достаточно вяло. При этом, как и в сегменте новостроек, здесь также наблюдался рост предложения.
➖ Цены тоже снизились, но незначительно — только на 4%, до 275,5 тысячи рублей «за квадрат».
➖ Вместе с тем, риелторы зафиксировали некоторое оживление рынка в марте. Правда, часть такого интереса праздная, сильно увеличилось число тех людей, которые просто изучают рынок, но пока не собираются ничего покупать.

Прогноз

➖ В сегменте московских новостроек текущий уровень цен, даже с учетом скидок и акций, несильно коррелирует с реально располагаемыми доходами населения. Так что спрос на такое жилье и дальше будет под давлением.
➖ Средняя цена квадратного метра на первичке в ближайшей перспективе немного вырастет в пределах 1,5-2,5%, поскольку застройщики просто не имеют ресурсов для ее снижения или хотя бы сохранения на текущем уровне.
➖ Цены на «вторичку» сохранятся на отметках первого квартала, но многое тут будет зависеть от дальнейшей политики застройщиков. @ria_realty

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн