Блог им. M2econ

О банковской панике в США

Банковские крахи опасны сокращением денежной массы. Но денежная масса в США сжимается и без этого, усилиями ФРС.

===

В пятницу 10 марта в США прекратил осуществлять платежи 16-й по величине банк в США, Silicon Valley Bank (SVB, “Банк Кремниевой долины”). Возникшую было панику вынуждены были оперативно гасить власти, которые уже в воскресенье объявили, что правительство США гарантирует все депозиты банка Силиконовой долины, деньги будут доступны в понедельник.

Раскроем, чем грозило разрастание паники, и почему её прекращение не спасает экономику США от проблем.

Банковские крахи и падение денежной массы

В системах с частичным резервированием, которые действуют сейчас, деньги на счетах людей и предприятий (денежная масса) многократно превышают резервы банков (наличные в кассе или деньги на корсчете в Центральном банке).

Очень грубо: если депозитов в банке на 100 млрд., а резервов только 10 млрд. (отношение резервов к депозитам 1/10), то при одновременном обращении вкладчиков за своими деньгами банк станет неплатёжеспособным (банкротом) и не сможет выдать примерно 90 млрд. На такую сумму уменьшится денежная масса – деньги клиентов просто “сгорят” в обанкротившемся банке.

Именно по такой схеме сжималась денежная масса во время Великой депрессии в США: банкротства банков следовали одно за другим, а власти (включая ФРС) спокойно наблюдали за этим, не вмешиваясь в ситуацию.

Вот что об этом пишет Бен Бернанке, бывший глава ФРС (2006-2014), нобелевский лауреат по экономике 2022 года:

“Многие чиновники ФРС готовы были подписаться под печально известным «ликвидаторским» тезисом министра финансов Эндрю Меллона, который утверждал, что отсев «слабых» банков был суровым, но необходимым условием для восстановления банковской системы. Более того, большинство проблемных банков были относительно небольшими и не являющимися членами Федеральной резервной системы, что делало их судьбу менее интересной политикам ФРС. В конце концов, чиновники ФРС решили не вмешиваться в банковский кризис, тем самым в очередной раз способствуя резкому сокращению денежной массы.”


В ожидании набегов вкладчиков оставшиеся на плаву банки увеличивали отношение своих резервов к депозитам, что тоже вело к сжатию денежной массы.

  О банковской панике в США 

Источник: “Россия: шансы на реванш. Для начала – экономический”.

Печальные последствия бездействия властей в 1930-е годы хорошо известны: денежная масса с октября 1929 по март 1933 года сократилась на 38%, “утащив” за собой на дно и экономику США (см. график).

К чему могло привести невмешательство властей в марте 2023 года

Со времён Великой депрессии многое изменилось. В частности, появилось страхование вкладов. Но, судя по сообщениям СМИ, только небольшая часть депозитов (значительно меньше половины) в банке SVB подлежала страховому возмещению. В США страховка вкладов ограничена суммой в 250 тыс. долларов (как и в России страховка ограничена суммой в 1,4 млн. рублей).

Самым же опасным в этой ситуации была паника. Вкладчики могли начать набеги на другие банки, и многие из них оказались бы банкротами.

Власти поступили абсолютно правильно: в воскресенье 12 марта было объявлено, что уже в понедельник доступ к своим счетам в банке SVB получат все клиенты, а не только застрахованные вкладчики. ФРС объявила о программе экстренной помощи, которая должна была помочь другим банкам выдержать “набег” вкладчиков, если бы таковой произошёл.

Очевидно, что меры властей помогли погасить разгорающуюся панику, и за прошедшую неделю ситуация успокоилась.

Но вот от проблем в экономике США это не спасает.

Денежная масса сокращается и без крахов банков

Всё дело в том, что номинальная денежная масса в США сокращается с декабря 2022 года и без банковских крахов, – просто под воздействием денежного ужесточения со стороны ФРС.

Более того, экономика реагирует на динамику не номинальной, а реальной денежной массы (то есть, денежной массы с поправкой на инфляцию), это наглядно объясняет теория реальных денег.

А реальная денежная масса (РДМ) в США сжимается в годовом выражении с апреля 2022 года. С декабря 2021 года, когда РДМ была максимальной за всю историю, она сократилась уже на 9%.

  О банковской панике в США 

Источник: Федеральный банк Сент-Луиса https://fred.stlouisfed.org/series/M2REAL

Пока экономика США не реагирует на это рецессией только потому, что нынешнее падение ещё не компенсировало мощное наращивание РДМ, проведённое Федеральным резервом в 2020 году.

Но падение денежной массы ставит многолетние рекорды. В реальном выражении падение, подобное нынешнему, было только в 1940-х., в номинальном — в 1930-х (см. график).

  О банковской панике в США 

Рано или поздно, но это скажется на реальном секторе американской экономики.

Заметим, что само по себе это сжатие реальной денежной массы происходит из-за сжатия денежной базы Федрезервом.

  О банковской панике в США 

И такое сжатие денежной базы само по себе усложняет ситуацию с банковскими резервами.

Резюме

  1. Банковские паники опасны не сами по себе. Для экономики опасно сокращение денежной массы, которое происходит в результате банковских крахов.
  2. Но денежная масса может сжиматься ещё и из-за политики Центробанков, если они сжимают денежную базу (см. 5-минутный ролик на эту тему).
  3. В США сейчас реальная денежная масса сжимается и без всяких банковских крахов, а просто из-за количественного ужесточения, проводимого Федеральным резервом.

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм : https://t.me/m2econ

Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

  • Ключевые слова:
  • S&P500
★3
26 комментариев

Сумма снятых депозитов в США превышает 150 млрд долларов, что является крупнейшим в истории.

Основной причиной такого ухода является страх перед банкротством и глобальным финансовым кризисом.


Огромное количество ликвидности, утекающей из банков, приведет к росту инфляции, в итоге американским архитекторам денежно-кредитной политики следует искать другие инструменты, помимо игры с процентной ставкой, для сокращения денежной массы.

avatar
Сами организовали, сами погасили. Большие съели маленьких, а остальные будут сговорчивее. Видать в США не за горами консолидация банковского сектора. На всех уже не хватает пирожка… :)))
А Трамп… Айяйяй)))
На бунт! народ созывает...

avatar
@Сергей Блинов вот все перечилил, все как в учебнике иконмикс, но фондовые индексы стали расти. Почему ты замалчиваешь о главном?

Александр Сережкин, вы имеете в виду «рост» с декабря 2021 года?

Александр Сережкин, или на этом графике нагляднее? 
Сергей Блинов, а этот график как то прогнозирует развитие твоих аргументов? Нет. Сейчас рост фондовых индексов начался? 

Александр Сережкин, если смотреть часовики или, тем более, минутки, то рост можно найти всегда. 

===

Речь о трендах более долгих. 

Индекс 17 марта 2023 года (3914) меньше, чем 17 марта 2022 года (4350). 

Сергей Блинов, хорошо, возвращаемся к росту или падению через неделю для подтверждения более долгих трендов??? «Более долгие тренды» очень чёткое определение времени для опытного человека в трейдинге и инвестициях.
Александр Сережкин, и ещё: попрошу вас мне не «тыкать».
Сидел сени в ютубчике. Подсовывает он мне как и всем россиянам ролик паренька, сбежавшего в США и рассказывающего об огромных заработках (по меркам россиян) в сфере грузоперевозок. Решил я почитать камменты из его последнего ролика. И что я там вижу. Новоявленные америкосы из Юкрейн и РФ жалуются, что заработки падают, цены растут, особенно на продукты. Тарятся они в супермаркетах на неделю на 315 баксов на 2 (с девушкой). Тоесть на одного в месяц пожрать 630 баксов уходит. Энто 32 килорублей по нынешнему курсу. 3 раза дороже нашего где-то. Ну как минимум. Я сейчас неделю дома. Посчитал, у меня даже 2 тысячи на одного на еду не ушло. Понятно, они там на полуфабрикатах и готовой расфасованой порционно еде сидят. Чую скоро и там они будут себя плохо чувствовать. Так как кроме славян идёт мощный наплыв нелегалов латиносов и азиатов.
Александр Минин, две тыщи за неделю не ушло? Давай на спор: ты месяц живешь на 8 тыр рублей в нормльном режиме? У нас давно уже примерно сопоставимые цены, тоже готовое с в супере или с доставкой за 20 давно уже перевалило, а если не дно по качеству то за 30 тыр точно на одного уйдет. А вот зарплаты даже не близко.
avatar
Roman S, я на здоровом питании. Похудел в том году за полгода с 85 до 77 кг, к зиме правда с сентября был отскок, прям как на графике МосБиржи))) Стараюсь питаться только тем, что сам приготовил, понятно, что на работе обеды в кафешках. Но завтрак и ужин только дома. И только из здоровых продуктов, никаких полуфабрикатов, сахар не покупал год, хлеб ем один два раза в неделю по кусочку. Основа питания недорогая рыба морская или судак, говядина пару раз в неделю, индейка. Гарнир в большинстве капуста. Только на завтрак овсянка и яйца. Все эти понты с питанием ни к чему хорошему не ведут. И я отвечаю за свои слова, меньше 2 тысяч ушло за эту неделю, но я сидел дома, а отпуске, питался только тем, что сам приготовил.
Roman S, цены на продукты в США в несколько раз дороже, чем у нас, сейчас легко отследить по видосам русскоязычных блогеров и с Европы тоже выкладывают, рост там серьёзный
Roman S, так ты не путай еду которую тебе ежедневно готовят + возят, с полуфабрикатами супермаркета.
Интересно сколько у них будет стоить такой сервис с готовкой и доставкой в месяц.
avatar
Печатный станок запущен. ФРС не стала дожидаться 22 марта и запустила денежный насос на полную мощность. t.me/spydell_finance/2995
avatar
Александр Сережкин, вы можете быть все как угодно. Удаляю. Впредь обращение от вас лично на «ты» не принимаю. 
Сергей Блинов, да, если по сути ответить нечего, то требуй от оппонента невозможного — хороший приём для воздействия на неопытных)))
Александр Сережкин, что осталось не отвеченным по сути? Повторите, если можно. 
Интересно как сокращение $ массы повлияет на мировую торговлю.? Сокращение/рост денежной массы могут эффективно регулировать экономику в определённых пределах. Как пружина остаётся упругой в определённом диапазоне сжатия/растяжения, за его пределами пружина теряет свои свойства. ФРС умеет филигранно управлять экономикой через денежное предложение, главное не выйти за определённые границы вне которых процесс станет неуправляемым.
avatar
хернявсёэто походу… валли… малли… швабы мутят
Я не понял из графиков, можете ответить, поддержка в марте банковской системы США по объёмам не перекрыло сжимание денежной массы с конца 2021? Специалисты по инвестиционным проектам, если видят возможность доступности денег особенно дешёвых, не всегда видят их применение в экономике по срокам реализации проектов. Например, в США власти в последнее время ставили ставку на переустройство мирового рынка за счёт зеленой энергетики, искусственного интеллекта, экспорта топлива в Европу с обустройством всей инфраструктуры. Все эти проекты долгосрочны и подпитка в деньгах на их реализацию требуются на соответствующий срок. Но вот незадачка, власти США ради переизбрания борются за карман населения, горящего в огне инфляции, не имеют в своем распоряжении таких сроков. В этой ситуации можно продолжать для борьбы с инфляцией продолжать повышать процентные ставки и одновременно вкачивать деньги на поддержку значимых банков и промышленности, начинающих подавать знаки бедствия. Нужны ли будут бизнесу в этом случае такие дорогие деньги, когда IRR проектов ниже этой ставки? Власти так же могут перестать повышать ставки и продолжать увеличивать денежную массу, как прежде. Но мы видели этот результат, когда после кризиса 2008 банки США, накаченные ликвидностью, направляли деньги на рынок недвижимости, фондовый рынок и т.п., но сравнительно мало в промышленность, доля в структуре ВВП США которой сравнительно низкая, как в сферу, которая ростом своей добавленной стоимости перекроет рост кредитной массы. Поэтому автор статьи не раскрыл механизма, как увеличить денежную массу на благо роста экономики, чтобы темп этого роста перекрывал темп роста кредитной массы. Для этого надо понимать детали открывающихся инвестиционных ниш для реализации тех или иных традиционных потребностей на ином уровне, например, менее затратном для потребителя. А отсюда мы благополучно приходим к НИОКР страны и сроках перехода венчурных рисков в плоскость отработанной серийной технологии. Есть ли они у США. Похоже пока подготовленных нет. Так зачем увеличивать денежную массу? Под что? Под загорающиеся предпринимательские глаза сначала взять, а потом думать, как их отработать?
avatar
Р Н, 
Так зачем увеличивать денежную массу?
Убывает покупательная способность денег, инфляция может рвануть.
avatar
Ваши данные не актуальны. За последнюю неделю в М2 +300 млрд $ добавилось.
Ну а сокращение М2 вполне логично — идёт (шел) QT с сокращением баланса фрс.
avatar

теги блога Сергей Блинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн