Блог им. term80

Крепкий рубль. Это было круто.)

Многие говорят, что нужно обесценивать рубль. А зачем это  простым гражданам?

Вспоминаю 2000-е. Доллар вроде 25-27 рублей.

Кайф:  дешевые импортные товары, доступная заграница и низкая инфляция.

Чем сильнее нац. валюта, тем лучше живется народу.

Девальвация обесценивает наши доходы и сбережения.  Так ведь?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★3
46 комментариев
Задайте себе лишь один вопрос, зачем они устраивают нам этот праздник.
У всего есть причина и следствие.
avatar
Вспоминаю 2000 е — зарплата 200- 300 долл )))
avatar
Крепкий рубль… это как стояк посреди пустыни… Когда до ближайшей женщины месяц шлепать пешком… А потом, когда дойдет до дела, выясниться, что делов то было от силы на 2 минуты… И не настолько он окажется и крепким
Есть ли что-то рыночное в этом крепком рубле?
Нужен ли он кому-нибудь?
А нужны ли иностранным инвесторам активы в РФ при таком то рубле и рисках?

Если курс будет 25 рублей за доллар, квадратный метр обойдется в 28.000 — 44.000 $...

Чет цены Манхеттена после такого не настолько и кусачими смотрятся
avatar
Мне кажется при 100 было гораздо лучше мне, чем при 70 и цены меньше
Ты кем работаешь, валенок чегевары? Хорошая аватарка. Сразу видно, что ты революционер и хочешь свергнуть Путина.
Объясняю специально для деревенских.
Крепкий рубль — это падение доходов государства. Невозможность финансировать оборону и ВПК. Падение производства и банкротство наших местных производителей. Выгоднее импортные товары. Ты где был все эти годы? В лесу жил или на зоне? Слабый рубль — это доходы в бюджет от экспорта. Развитие своей промышленности. Капиталовложения, инвестиции. Приток иностранного капитала.
Хочешь сохранить сбережения — покупай доллары, золото. Покупай технику, электронику. Собирай металлолом. Одежду и обувь про запас, на десять лет вперёд. Монеты, слитки. Строй дома, покупай гаражи. Занимайся бизнесом. Вот в СССР, сбережения населения лежали в банке, на сберкнижке. Что сделало советское государство? Оно эти деньги обесценило. Намеренно, запланированно и целенаправленно.
Дмитрий-Димас Ермаков, что должны были сделать Ельцин и Горбачев?
Запустить программу организации кооперативов.
Перевести предприятия на хозрасчёт
Привлекать иностранные инвестиции в промышленность.
Постепенно либерализовать цены, в течении 5 лет.
Заморозить вклады и конвертировать их в облигации.
Модернизировать производство.
Индексация доходов, зарплат и пенсий.
Способствовать созданию частных магазинов.
Но это долго, на пять лет большой работы. Хлопотно.
Десять лет на переход к смешаной экономике.
Но это же долго.
Гораздо проще сделать так, как сделали.
91, Павловская реформа.
92, либерализация.
94, доллар по 1000 рублей.
Дмитрий-Димас Ермаков, иностранные инвестиции в промышленность? Это чтобы мы сильнее их типо были и развитее? Там добрые люди поступают?
Дмитрий-Димас Ермаков, согласен с павловской реформой, либерализацией, долларом по 1000р, а также ещё был 1997 и 2000й, 2008, 14 и 22 это уже как бы отдельная история
Дмитрий-Димас Ермаков,

Сначала анекдотами одну страну развалили, теперь аватарками и постами другую пытаются развалить…

avatar
Bulat Sabirov, анекдотами страну не развалишь, а вот если товары убрать из магазинов под видом дефицита…
Дмитрий-Димас Ермаков, походу тебя обнулят…
Дмитрий-Димас Ермаков, у тебя пэтэушные представления об экономике… Ты нахватался верхушек и транслируешь их не понимая что и как на самом деле и что происходит… Не переживай, когда потеряешь средства запустится процесс обучения, он может на пользу пойдёт, а может и нет
Мультитрендовый, >> Не переживай, когда потеряешь средства запустится процесс обучения, он может на пользу пойдёт, а может и нет

Все беды в стране из-за таких как ты
Дмитрий-Димас Ермаков, то есть ты думаешь, что всё это время страной правят тупари, которые не в состоянии написать в гугл как сделать страну богатой и выполнить те пункты, а ты вот один осилил такое упражнение и теперь самый умный в классе? Так?
Мультитрендовый, не тупари. Они воры, грабители, мерзавцы и убийцы.
Дмитрий-Димас Ермаков, знаешь, кто такой Дэн Сяопин? Чем мы хуже китайцев?
Дмитрий-Димас Ермаков, а у нас в России — во всём виноват Чубайс.
Дмитрий-Димас Ермаков, хз как там у вас, у нас никто не виноват! Живём как можем!
Дмитрий-Димас Ермаков, ну поговори с ним, он мб расскажет!
Дмитрий-Димас Ермаков, беги из той страны!
Дмитрий-Димас Ермаков, закусывайте после выпивки 
avatar
dankor0888, чтобы как ты, не валяться под ногами.
Заплати госдолг в 4 триллиона и дальше радуйся, именно столько стоило в прошлом году укрепление рубля, в этом с учетом процентов будет стоить больше
avatar
Всё верно. Но есть и обратная сторона. Голландская болезнь. Ниже курс — ниже прибыли у экспортёров — Экономика стагнирует — Доходы граждан падают.
avatar
Автор, Вы не учитываете, что в 1998 курс был чуть больше 6 р. И только после того, как поднялся до 28р. в «сытых десятых» стало жить хорошо.
avatar
Д. Майк, рубль в 1998 был переоценен. И даже в 1997.
В банковской среде уже с весны 1998 шли разговоры о девальвации до 10 рублей.
Но умники наверху делали вид что все ок
avatar
«Чем сильнее нац. валюта, тем лучше живется народу.»
Сейчас при цене доллара 70р всё дороже минимум в два раза чем лет 5-10 назад, либо доллар обесценился в 2 раза, либо разницу в цене между сейчас и тогда бизнес кладёт себе в карман, но скорее всего и то и другое.
короче валютным энтузиаста кранты… скоро 65 увидите за буржуазную макулатуру
Конечно, для обычных людей типа меня это отлично. Импорт дешевый, можно еще съездить забугор, пока выпускают. 
Не устаю повторять, у каждого человека своя личная инфляция, свой источник доходов и свои конкретные расходы. Какое мне дело до усредненного Васи Пупкина, который по статистике и в кредитах и в депозитах одновременно. Конкретно по курсу бакса — хоть 50, хоть 150 он будет завтра — уже не особо чувствительно.
avatar
В феврале 2000 я продавал доллар по 28.8
Тогда треха в Казани стоила 20 000$
В Москве двушка — 30 000$
Про рубли тогда —
Проезд в маршрутке стоил 5 рублей.
Бутылка пива 5-7 рублей
Коммуналка 300-600 рублей
avatar
Игнатий, в РФ от 1994 года и выше
авто ваз стоило от 5000$ и до 10.000$
Волга 3102 четырех ступенчатая 20 000$
avatar
Крепкий рубль для граждан лучше
avatar
нп, только экономика при курсе 100 больше не может функционировать. Поэтому доллар и 75.
Вспоминаю 2000-е. Доллар вроде 25-27 рублей.

Доллар в августе 1998-го ещё был 6,2 руб. И его девальвация и дала рост экономики и зарплат.
avatar
А. Г., ага, в июле 98 после выпуска из школы я устроился подработать, чтобы купить компьютер. В общем его покупку пришлось отложить на несколько лет. Зато как я рад был тому, что это дало рост экономике! (Нет)
А. Г., хорошая шутка)))) 
avatar
dankor0888, этот не шутка, а начало роста экономики России. Всё цифры давно есть




avatar
А. Г., начало роста экономики связано с ростом цен на нефть, а не с девальвацией рубля — теплое с мягким не путайте.
avatar
dankor0888, не было роста цен на нефть  в 2001-2002-м и они даже упали по сравнению с 2000-м, а в 1999-м цена в долларах была ниже, чем в 1995-1997, когда у нас никакого роста не было.

А самые высокие цены на нефть в истории с 1992-го были в 2011-2013, а наш рост «ушел в никуда»


Не странно ли?
avatar
А. Г., в ноябре стоимость Brent опустилась ниже уровня в 10 долларов. Это стало одним из факторов объявления дефолта в России 17 августа 1998 г. Дешевле всего за десятилетие нефть марки Brent торговалась 10 декабря 1998 г.: 9,1 доллара. В марте 1999 г. нефть вернулась на докризисный уровень в 15-20 долларов за баррель, в августе-ноябре 2000 г. выросла до уровня в 34 доллара. После теракта в США 11 сентября 2001 г. цена на нефть поднялась с 27,59 до 29,12 доллара за баррель, но затем упала на уровень ниже 18 долларов.
avatar
dankor0888, девальвация рубля началась с 17.08.98, а в октябре-декабре 1998-го наша экономика установила рекорды месячного промышленного производства в 1992-1998-м. И как такое могло быть в зависимости от «Дешевле всего за десятилетие нефть марки Brent торговалась 10 декабря 1998 г.: 9,1 доллара.»

И в 2001-2002 у нас рост был выше всех лет из 2011-2025, кроме 2021-го. Что было с нефтью в 2021-м?

И почему в 2021-м и 2023-2024-м мы показали наивысшие проценты роста из 2011-2025? И почему нефть выше 110$ в 2011-2013-м не ускорила, а замедлила наш рост?

Тем более на экономику влияют не максимумы-минимумы, а  среднегодовые цены. Их таблицу посмотрите

1992 – 19,32

1993 – 16,97

1994 – 15,82

1995 – 17,02

1996 – 20,67

1997 – 19,09

1998 – 12,72

1999 – 17,97

2000 – 28,50

2001 – 24,44

2002 – 25,02

2003 – 28,83

2004 – 38,27

2005 – 54,52

2006 – 65,14

2007 – 72,39

2008 – 97,26

2009 – 61,67

2010 – 79,50

2011 – 111,26

2012 – 111,67

2013 – 108,66

2014 – 98,95

2015 – 52,39

2016 – 43,73

2017 – 54,19

2018 – 71,31

2019 – 64,21

2020 – 41,84

2021 – 70,91

2022 – 101,32

2023 – 82,64

2024 – 80,76

avatar
27 руб в 2000-х нифига не означает, что рубль был в то время был крепким. У каждой эпохи понятие крепкий разное.
Крепкий рубль он не только крепок к доллару но и к китайскому юань. А это уже наш сосед и максимальные закупки. Зачем смотрите только на никому не нужной валютк, когда 95% товаров оплачиваем юанем и рублем? Нам что выгодно переплачивать Китаю? А уже сейчас для Китая мы уже папуасы с малоценной валютой... Поэтому важно найти компромис между экспортом и импортом. Я предлагаю сделать таким компромиссом курс 1/1 к китайской валюте! А на доллар пофиг абсолютно!!!‼️
avatar
Serg Kamish, чо ??

В РФ курс доллара отвязан от курса юаня?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога term80

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн