Блог им. Kitten

Пятничный поцелуй

    • 11 марта 2023, 03:51
    • |
    • Kitten
  • Еще

На уходящей неделе ожидались два важных события: свидетельство главы ФРС Пауэлла перед Конгрессом США и февральский отчет по рынку труда США.
Выступление Пауэлла превратилось из важного послания рынкам перед заседанием ФРС 22 марта в цирк после того, как Пауэлл изменил риторику своего вступительного заявления между первым и вторым днем слушаний.
Изначально Джей заявил, что потолок ставок будет выше, нежели предполагали декабрьские прогнозы членов ФРС, а темп повышения ставок может быть ускорен по причине силы экономики США.
После этого заявления участники рынка сделали вывод о том, что ФРС готов повысить ставку на 0,50% в ходе заседания 22 марта и Пауэлл, увидев сие, изменил текст вступительного заявления, повысив порог для повышения ставки на 0,50% через уточнение о необходимости ряда сильных данных по рынку труда и инфляции.

Инвесторы готовились к публикации нонфарма США в пятницу как к Дамоклову мечу, который решит судьбу мартовского заседания ФРС.
Нонфарм США вышел сильных, количество рабочих мест превысило прогноз, рост зарплат остался высоким (хотя рост по месяцу замедлился до 0,2%мм, это минимум с февраля 2022 года), рост уровня безработицы до 3,6% против 3,4% был отчасти вызван ростом участия в рабочей силе.
Пятничный поцелуй
Пятничный поцелуй

Многие банки после публикации нонфарма США обновили свои прогнозы по траектории ставки ФРС, включая вывод о повышении ставки на 0,50% в ходе заседания 22 марта.
Бу минфин США Саммерс, комментируя нонфарм США, заявил, что видит шансы 50% на 50% на повышение ставки ФРС выше 6,0%.
Но рынки проигнорировали отчет по рынку труда США, переключив своё внимание на драму банкротства Silicon Valley Bank.


Silicon Valley Bank стал первым крупным банком-банкротом за последние 10 лет и первым в истории банком, рекомендации по которому были изменены с «покупать» до «продавать» и банкротства за двое суток.
Это очень грустная история для стартапов технологических компаний США и для венчурного капитала в целом.
Акции многих банков рухнули, ибо с текущей любовью спекулянтов к плечам и деривативам разного рода предсказать чем аукнется банкротство SVB пока невозможно, сие станет понятно в течение 2-3 недель по мере раскрытия информации.
Минфин США Йеллен, узнающая новости последней, заявила, что у пары банков могут быть проблемы, минфин за ними следит, но в целом финансовая система США устойчива.
История грустная, ибо многие вкладчики не были застрахованы, а значит компаниям БигТех конкуренция не угрожает на протяжении не менее 5 лет и это единственный точный вывод, который можно сделать на текущем этапе.

Понятно, что банкротство SVB это последствия бездумной политики Байдена и Пауэлла, сначала они утопили рынки в стимулах после пандемии, а теперь радостно повышают ставки в самом агрессивном стиле со времен Волкера.
Байден появился в эфире, похвастался ростом рынка труда и заявил, что ждет на следующей неделе хороший отчет по инфляции.
При этом у Байдена нет ещё информации о данных, он получает отчет не ранее, чем за 24 часа до публикации, а значит знание о содержимом в пятницу было возможным только в случае влияния Белого дома на качество отчета.
Но понятно, что ФРС пора обретать разум, если они не хотят осенью перезапускать QE, неважно как идти на попятную, рисуя отчеты или в очередной раз признаваясь в ошибке, но если демократы хотят сохранить банковскую систему в США – то пора чесаться, иной вариант – забить на банки, запустить цифровой доллар и пускай тонут.
Тем не менее, переоценка ожиданий по ставкам ФРС сегодня была самой сильной после краха Леман Бразерс:
Пятничный поцелуй

Изменение ожиданий по ставкам ФРС на уходящей неделе по дням:
Пятничный поцелуй


По ВА/ТА.
В пятницу доллар упал, золото выросло по причине падения доходностей ГКО США и пересмотра ожиданий в пользу более голубиной ФРС.
Но необходимо понимать, что если ФРС не одумается, то банкротства вслед за SVB будут нарастать как снежный ком и в этой ситуации бегство в ГКО США как в безопасную гавань (относительно, учитывая проблемы с повышением потолка госдолга США) будут приводить к росту доллара по аналогии с крахом Леман Бразерс.
Если же допустить, что ФРС и Байден обретут ум, то разворот уже есть как минимум по фунтдоллару, следом потянется вверх и евродоллар, хотя я ожидаю, что ЕЦБ 16 марта разочарует рынки.
Пятничный поцелуй
Пятничный поцелуй


Фондовые индексы США зависят от развития ситуации как с последователями SVB, так и от ФРС.
Я жду ещё один перелоу по Насдаку100/S&P500, потом коррекцию вверх с шансом на разворот:
Пятничный поцелуй


Но если Насдак100 пробьет поддержку и закрепится под ней, то индексы с большей вероятностью уйдут на перелоу 2022 года перед разворотом вверх.
Пятничный поцелуй


★1
3 комментария
Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
Разделяю такой подход. Поэтому в позиции по SQQQ (тройной шорт NASDAQ 100). Вопрос, как глубоко в этот раз можем провалиться. 
avatar
FF_ATR, 

Я жду рост фонды, спасения, поблажек от ФРС (там картинка есть)).
Пробитие поддержки и падение Насдака ток в альтернативном варианте, если все ступят, как с Леман Бразерс (вроде не должны, скок можно по граблям ходить)
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн