Блог им. Marek

Суэцкий канал с 1 апреля 2023г повысит сборы до 25% - для груженых танкеров-продуктовозов

16 февраля 2023

На Панамском канале с начала года появился сбор «за срыв работы»

Администрация Суэцкого канала (SCA) с 1 апреля 2023 года повысит надбавку к обычным транзитным сборам, взимаемым с танкеров-продуктовозов, до 25%, сообщает пресс-служба SCA. Ранее, в мае 2022 года, надбавка за проход была установлена на уровне 15%.

Для танкеров-продуктовозов в балласте надбавка к обычным транзитным сборам останется на уровне 15%. В администрации канала пояснили, что вводят более высокие сборы с тех сегментов судоходства, где перевозчики показывают хорошие операционные результаты. Менее прибыльным секторам предоставляются скидки. Так, с января 2023 года SCA увеличила на 15% сборы для большинства типов судов, включая танкеры. При этом увеличение не коснулось сухогрузов и круизных судов.

Кроме того, в администрации Суэцкого канала сообщили о масштабной программе по углублению и расширению участков водного пути протяженностью 193 км. Такие действия предприняты после инцидента с контейнеровозом Ever Given в марте 2021 года.

Помимо Суэцкого канала тарифы изменились и на Панамском. Администрация канала уведомила членов клуба морского страхования UK P&I о сборе, добавленном в список тарифов (PCA) и действующем с 1 января 2023 года. «Новый тариф, называемый сбором за срыв работы, применяется с 1 января 2023 года к судну, которое нарушает или препятствует регулярному проходу судов. Сумма, подлежащая уплате, зависит от размера судна и от того, классифицируется ли плата за сбои как низкая или высокая. Сумма сбора не подлежит обсуждению и обжалованию, хотя ее применимость может быть оспорена на основании фактов», — говорится в разъяснении администрации.

Администрация Суэцкого канала (SCA), созданная 26 июля 1956 года, является общественным и независимым юридическим лицом. Администрация отчитывается перед премьер-министром Египта и обладает всеми полномочиями, необходимыми для управления каналом. К прерогативе администрации относятся принятие и соблюдение правил транзита судов через канал, других правил и нормативов, обеспечивающих бесперебойное функционирование Суэцкого канала. Ранее в SCA заявляли, что доходы администрации Суэцкого канала по итогам 2022-2023 финансового года достигнут $8 млрд.

Администрация Панамского канала (Autoridad del Canal de Panama, ACP) является независимым, автономным учреждением правительства Панамы. Компания отвечает за управление, эксплуатацию и техническое обслуживание Панамского канала после того, как США 16 лет назад официально передали управление каналом Панаме. Деятельность ACP базируется на внутреннем уставе и положениях, утвержденным Советом директоров ACP.

1 комментарий
когда это станет похоже на грабеж — кого нибудь разбомбят
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн